Последние новости

ГАЗАНУТЬ НЕВТЕРПЕЖ

Похоже, поторопился руководитель временной депутатской комиссии по газовым вопросам республиканец Вардан Айвазян, представляя промежуточное заключение ВДК, заявить, что существовавшую изначально атмосферу недоверия в комиссии удалось рассеять. Конгрессовцы не были бы конгрессовцами, если бы не поспешили вслед Айвазяну бросить камень. Именно вслед, ведь само обсуждение и АНК, и остальные их коллеги по оппозиционному лагерю проигнорировали.

РАНО РАДОВАЛСЯ АЙВАЗЯН, ГОРДО РАПОРТУЯ, ЧТО ВСЕ РЕШЕНИЯ В КОМИССИИ принимаются на основе консенсуса. А это, мол, позволило не только перебороть недоверие, но и включенные в ВДК по паритетному принципу представители оппозиции и власти теперь весьма эффективно работают. Именно из-за чрезмерно большого объема работы, необходимости проанализировать полученную из разных ведомств и организаций информацию, выяснения вновь открывшихся обстоятельств (полученные комиссией ответы породили новые вопросы), а также из-за того, что все свои решения ВДК принимает на основе консенсуса, комиссии понадобилось дополнительное время. Именно из-за этого Айвазян, представляя промежуточные результаты работы комиссии по 4 рабочим подгруппам, отметил, что у одной из них (занимающейся ситуацией по защите интересов потребителей – изучением калорийности газа, газовых счетчиков, обоснованности потерь, внутриквартирного обслуживания) пока нет ответов даже для промежуточного заключения, мол, данная подгруппа вся в работе. По остальным трем подгруппам некоторые текущие выводы, принятые, повторимся, на основе консенсуса, Айвазян представил ("ГА" об этом писал в конце июня).

Мандат комиссии, напомним, парламент продлил до конца текущего года, когда, собственно, и предполагается представить НС окончательное заключение. Однако секретарь фракции АНК, член депутатской комиссии по газу Арам Манукян, нарушив все договоренности спустя несколько дней после обсуждения вопроса в НС, в котором ни он, ни его фракция, ни остальные пять невластных фракций участия не принимали, вдруг на пресс-конференции вынес свой вердикт: осенью текущего года парламентарии должны потребовать снизить тариф на газ. Если им хватит смелости. Иного варианта не остается.

Повторимся: в ходе обсуждения промежуточного отчета ВДК по газу невластные фракции, чьи представители в свое время столь рьяно настаивали на создании ВДК и именно по настоянию которых по большому счету в парламенте была создана комиссия по газовым вопросам, участия в обсуждении не приняли. Бойкотировали, знаете ли... Разобиделись по поводу законопроекта о накопительных пенсиях и… проигнорировали отчет по газу. Вопрос на засыпку: забегая вперед, обнадеживать, разочаровывать, вносить смятение, инспирировать пока еще необоснованное заключение – насколько это честно и этично? Насколько честно и этично бойкотировать обсуждение, а потом со спокойной совестью, зная, что вопрос – животрепещущий для подавляющей части населения, выносить вердикт в надежде набрать дешевые дивиденды? Вердикт, к которому комиссия (заметьте, в том числе и коллеги Арама Манукяна по оппозиции) еще не пришла. Зачем же надо было создавать ВДК, работать в ней, просить продления мандата, если оппозиция заранее еще на полпути знает все ответы на вопросы, для шоу?

ВПРОЧЕМ, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ представители невластного лагеря придерживаются точки зрения АНК. Аналогично, просто немного приличнее ведет себя ОЕ. Ее представитель в комиссии Ованес Маргарян заявил parliamentmonitoring.am, что все представленные в промежуточном отчете тревожные факты могут стать основанием для пересмотра тарифа. Заметьте, Маргарян не столь категоричен, как Манукян, однако тоже пытается бежать впереди паровоза. Видимо, чтобы доказать свою оппозиционность.

Куда сдержанней и, пожалуй, честнее ведут себя представители АРФД и ППА. Они не просто избегают пока однозначно говорить, будут ли в результате работы ВДК какие-либо изменения в газовых вопросах, тарифах, но и предлагают остальным придержать лошадей до окончания работы комиссии. И дашнакцакан Агван Варданян, и баргавачец Микаел Мелкумян (члены ВДК) считают преждевременным делать выводы. По словам А.Варданяна, комиссия создана для того, чтобы достичь изменений в газовой сфере. Определенная работа проделана, однако для окончательных выводов еще рано, комиссии еще предстоит изучить собранные материалы и, возможно, выступить с предложениями, нужно всего лишь терпение, считает дашнакцакан. По мнению М.Мелкумяна, необходимо детально и глубоко изучить проблему, выслушать все заинтересованные стороны. Конечно, было бы желательно суметь обосновать тревоги по части расходов, однако спешить не стоит, ведь именно для этого и продлен срок действия ВДК, уверен депутат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.