Последние новости

БЕЗ РЕЦЕПТА НЕ ДАДУТ

С 1 августа в республике лекарство сайтотек будет отпускаться только по рецепту врача. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РА.

ОТМЕТИМ, ЧТО ПРЕПАРАТ САЙТОТЕК ПРИМЕНЯЕТСЯ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, при язве желудка, но противопоказан беременным. При применении его беременными препарат может привести к таким страшным последствиям, как кровотечение, неполный аборт, постгеморродические анемии, бесплодие и даже летальный исход. Напомним, что "ГА" неоднократно поднимал вопрос о необходимости введения строгого контроля относительно доступности этого препарата.

Для медикаментозного прерывания беременности зачастую применяются препараты сайтотек и мифепристон, и во многих аптеках у нас эти лекарства отпускаются без рецепта врача. К тому же сайтотек стоит очень дешево (600-1000 драмов за несколько таблеток). Отметим, что вспомогательный препарат мифепристон, который помогает остановить кровотечение, стоит от 8000 драмов за 1 таблетку. Зачастую женщины, столкнувшись с нежелательной беременностью, в надежде сэкономить ограничиваются только препаратом сайтотек. Результатом такого аборта стало возросшее число обращений в клиники женщин с сильным кровотечением.

Так, в Ноемберяне, как рассказал заведующий отделением гинекологии Медцентра Ноемберяна Андраник Айвазян, в прошлом году было отмечено 22 случая с тяжелыми осложнениями от препарата сайтотек. В Котайке в педиатрическо-гинекологическом отделении Разданского медцентра год назад врачам пришлось приложить немало усилий для спасения молодой пациентки. В надежде вызвать выкидыш женщина приняла сразу 26 таблеток сайтотека. "Когда ее доставили в клинику, вены найти не могли", - вспоминали медики. Пагубное воздействие самовольного приема такого лекарства может быть самым плачевным - от бесплодия до онкологических заболеваний. Врачи во всех роддомах республики в один голос твердят, что нужно запретить продажу подобных препаратов без рецепта.

Об этом неоднократно говорила и завотделом материнского репродуктивного здоровья Минздрава РА доктор мед. наук Гаяне Авакян, отмечая угрожающий показатель: в 30% случаев бесконтрольного применения этого препарата возникают осложнения из-за неполного аборта, нанося серьезный ущерб здоровью женщины. Нередко из-за осложнений может наступить бесплодие. С другой стороны, дискредитируется сама идея нехирургического аборта. Между тем во всем мире уже 6 млн женщин выбрали медикаментозный аборт, который должен проходить под контролем врача.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА расписан в принятой национальной программе. Однако стратегия не предусматривала обязательного контроля за отпуском и приемом как контрацептивов, так и препаратов, прерывающих нежелательную беременность. И вот наконец Минздрав разослал распоряжение, которым во избежание нежелательных побочных действий на организм беременных при применении мизопростола (сайтотека, миролюта) с 1 августа 2014 г. это лекарственное средство будет отпускаться только по рецепту врача. В соответствии с распоряжением Минздрава рецепты к данному препарату должны будут сохраняться в аптеках в течение 3 месяцев, после чего подлежат уничтожению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?
      2022-03-08 09:57

      STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

    • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
      2021-06-19 10:01

      В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

    • ТОПОРОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАПУГАТЬ ЛЮДЕЙ
      2021-03-04 15:26

      Армения вновь ужесточает масочный режим из-за COVID-19 в связи с отмечаемым в последние дни ростом числа заболеваний, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Анаит АВАНЕСЯН, передает Новости-Армения.

    • Иранист: НА УЧАСТКЕ ГОРИС-МЕГРИ СОЗДАНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВРАГА
      2021-02-12 15:03

                 Из-за сдачи наших позиций в районах Санасар (Кубатлу) и Ковсакан (Зангелан) в результате, так называемых, устных и, как сейчас выясняется, постыдных письменных договоренностей с диктатором в Баку на участке Горис-Мегри созданы благоприятные условия для врага, чтобы при желании он мог установить фактический контроль над всеми маршрутами сухопутного сообщения Армения-Иран. Об этом написал на своей странице в Facebook член партии «Родина», иранист Вардан Восканян.