БИОЛОГИ И МЕДИКИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ НОВЫХ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В Национальной академии наук РА прошел круглый стол, организованный Проблемным советом НАН РА по биоразнообразию и биобезопасности, в котором приняли участие сотрудники академии, представители профильных вузов и медицинских учреждений. Участники встречи обсудили актуальные медико-биологические проблемы, связанные с распространением вирусных заболеваний – определили список необходимых исследований, вопросы лабораторного оснащения и наличия специалистов, способных обеспечить мониторинг и контроль распространения вирусов.
В СВОЕМ ВСТУПИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ АКАДЕМИК-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК РУБЕН АРУТЮНЯН отметил, что повышение частоты вирусных заболеваний в определенной мере вызвано и изменением климата, однако уже очевидна тенденция к снижению частоты некоторых вирусных заболеваний и обратил внимание участников встречи на необходимость разработки стратегии по предотвращению распространения вирусных и бактериальных инфекций. Он отметил, что для создания и реализации национальной концепции борьбы с вирусными заболеваниями предложения должны быть конкретизированы вирусологами, биологами общего профиля и медиками.
Заведующий лабораторией по созданию противовирусных препаратов Института молекулярной биологии НАН РА Оваким Закарян представил краткий обзор вызвавших обоснованные опасения вирусных заболеваний, случаи которых зарегистрированы за последние годы.
- С августа в республике отмечены случаи роста заболеваний лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Хотя сам вызывающий ее вирус известен давно, но в Армении он проявился недавно. Его переносчиками в основном являются птицы. Переносчиками этого вируса в основном становятся комары. Воздушно-капельным путем, от человека к человеку ЛНЗ не передается. В Африке смертность от ЛЗН не превышает 5%, в других регионах не более 2- 3%.
- Еще одним вирусом, вызвавшим в мире тревогу, стал вирус оспы обезьян. В основном это заболевание распространяется больными животными. Лицензированной вакцины против этого вируса пока нет. Эти препараты только начали создаваться и ВОЗ намерен поддержать их разработку. К счастью, в Армении возбудитель этого типа не выявлен. В отличие от африканских стран, а в последние месяцы и некоторых стран Европы, риск распространения этого вируса в Армении весьма низкий, - сказал О.Закарян.
Коллегу поддержал заведующий лабораторией клеточной биологии и вирусологии Института молекулярной биологии Завен Каралян, который с 2009 года изучает вирусы африканской чумы свиней. Он отметил, что из-за изменения климата мы сталкиваемся и будем сталкиваться с возникновением и появлением новых для нашего региона вирусов. Например, вирус ЛЗН проник к нам через перелетных птиц. Комары, которые жалят как птиц, так и людей, становятся непосредственными переносчиками этих вирусов. Второй фактор - промышленная деятельность человека, разрушающая естественную среду обитания пернатых и насекомых, что также отражается на вирусах, которые находят новый резервуар для размножения.
- Самое важное для снижения риска – создание серьёзной научной базы. Имея научный потенциал, мы получим возможность говорить на равных с зарубежными коллегами. Кроме того, надо, чтобы не только наши специалисты направлялись в научные центры других стран, но и зарубежные разработчики приезжали в Армению. У нас имеется много работ по распространению ряда вирусов, прежде всего арбовирусов, к которым относится и вирус ЛЗН, и вызываемые ими патологии. Мы уже начали работать и с вирусами комаров, чтобы исследовать возможности их передачи млекопитающим. Надо использовать этот потенциал.
- МЫ НЕ ТРЕБУЕМ СОЗДАТЬ ДЛЯ НАС ЦЕЛУЮ СИСТЕМУ ИНФРАСТРУКТУР и вложить в нее часть госбюджета ради разработки планируемых мероприятий. Пока что нам приходится преодолевать ряд финансовых трудностей, хотя экономить на борьбе с вирусными заболеваниями не стоит – такая экономия обходится дороже самому государству. Мы уже один раз столкнулись с ситуацией, когда мировая пандемия ковид-19 нарушила все системы транспортных коммуникаций и логистических цепочек, лишив доступа к средствам защиты, диагностическим наборам, лекарствам и вакцинам. Благодаря имеющейся инфраструктуре и специалистам Институт молекулярной биологии НАН РА смог быстро ответить на новый вызов, произвел и передал Минздраву более ста тысяч ПЦР наборов для детекции вируса. Кроме того, были проведены многочисленные испытания противовирусной активности многих препаратов и приборов защиты. Но то, что сделано было тогда на энтузиазме, должно заложить основы для создания централизованной инфраструктуры, готовой к любым новым вызовам, - сказал З. Каралян.
Активное участие в обсуждении приняли проректор по научной работе Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Константин Енкоян и руководители профильных кафедр университета.
Заместитель директора по вопросам науки Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения РА Гаяне Мелик-Андреасян в своем выступлении сказала, что борьба с вирусными инфекциями и их профилактика являются важнейшим направлением деятельности Минздрава.
- Особое внимание мы обращаем на выявление ранее нерегистрируемых инфекционных заболеваний среди населения Армении. Уже налажено секвенирование ДНК больных ЛЗН, а также изучение наличия вируса у комаров в различных регионах республики. Особое вниманием мы уделяем и профилактике вирусных инфекций. Рада отметить, что недавно в Национальный календарь прививок введена вакцинация и против ветряной оспы, - сказала Г. Мелик-Андреасян.
В заключительном слове Рубен Арутюнян отметил, что совместная работа продолжается.
- В Институте биологии ЕГУ по гранту Комитета по высшему образованию и науке МОНКС РА вместе с сотрудниками НАН и Минздрава проводится активная работа по генетико-токсикологическому исследованию эффектов вирусных заболеваний. На днях в престижном международном журнале опубликована наша первая статья по генетическим маркерам при ковид-19 в Армении. Кстати, признаем, что слухи о его исчезновении преувеличены, непрерывно появляются новые штаммы. Очевидно, что от каждого из нас следует ожидать конкретных, конструктивных предложений по разработке дальнейшей стратегии борьбы с рисками вирусных заболеваний. Для решения этих вопросов необходимо активное сотрудничество Минздрава, НАН РА, ЕГУ, МОНКС и Министерства окружающей среды, - сказал Рубен Арутюнян.
2021-06-19 10:01
В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.
2020-08-29 07:01
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.
2020-07-21 10:32
Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.