Последние новости

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КУСТАРНЫХ АЛКОГЕЛЕЙ!

Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ПОЧЕМУ НАШ КУПЛЕННЫЙ В АПТЕКЕ АЛКОГЕЛЬ не пахнет так противно? И вообще почему в общественном месте применяют такого рода средства защиты, которые скорее вызовут аллергию и кашель, нежели помогут от коронавируса? Кстати, интернет заполонен советами от пользователей, как в домашних условиях приготовить алкогель. А результат одного из таких экспериментов был налицо - у одного из покупателей, имеющего проблемы с дыхательной системой, чуть не случился анафилактический шок. А о кожных высыпаниях, вызванных раздражением от алкогелей кустарного производства, умолчим. Видимо, свое слово по данному поводу скоро скажут и медики.

Алкогель вошел в наш быт с марта, когда объявили карантин. До этого данное средство пылилось на прилавках аптек. А теперь на каждом шагу в торговых точках, аптеках и просто в подземке на выбор целый арсенал этого защитного средства - густое и жидкое, с распылителем, в массивных резервуарах и в таре различных объемов, вплоть до размеров с пальчик, удобных для ношения в кармане и дамской сумочке. Малюсенькая мензурка размером с помаду стоит аж 400 драмов, а тара размером емкости для шампуней и гелей для душа уже в разы дороже - от 1,5 тысячи драмов до 2,5 тысячи и выше.

Логично напрашивается вопрос: кто-нибудь проверяет качество и цены выставленных на продажу алкогелей, которые обязательны для применения повсюду? Так, на днях инспекция, проверяющая общественный транспорт, в прямом эфире констатировала, что в ряде автобусов алкогель содержал спирт, не соответствующий стандартам (менее 70%), что уже бесполезно в профилактике от коронавируса.

За комментарием мы обратились к руководителю пресс-службы инспекционного органа по надзору за рынком Давиду ПЕТРОСЯНУ. И вот что удалось выяснить.

КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ СПИРТОВ на всей территории Республики Армения, в частности, за наличием документов по оценке соответствия, техническим регламентам ЕАЭС осуществляет указанная служба. С марта проводятся проверки на алкогольном рынке по поручению премьер-министра. С 26 марта по 11 мая проверка проводилась у 51 производителя алкогольной продукции. В результате выяснилось, что только у одного хозяйствующего субъекта продукция не имела сертификата соответствия.

На товарах всех хозяйствующих субъектов была соответствующая маркировка. Однако у 4 зарегистрированы нарушения: данные на этикетке относительно показателей спирта не соответствовали результатам лабораторных проверок.

Так, за отсутствие сертификата качества хозяйствующий субъект был подвергнут административному взысканию в соответствии с частью 2 статьи 188 Кодекса РА об административных правонарушениях.

Четверо предпринимателей за товар с несоответствующей маркировкой были оштрафованы в соответствии с частью 1 статьи 188 Кодекса РА об административных правонарушениях, в размере 100-200 тысяч драмов. Проверки продолжатся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ С СЕРТИФИКАТАМИ И ПРОИЗВОЛ БАНКОВ
      2023-07-01 10:01

      Эпопея с жилищными сертификатами для арцахцев не кончается. Несколько массовых акций протеста у Дома правительства в течение двух лет в конечном итоге привели к очередному редактированию механизмов программы.

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…