0
2875

Акоп Мкртчян – олимпийский чемпион

На проходящих в китайском Нанкине II летних юношеских Олимпийских играх армянский тяжелоатлет Акоп Мкртчян (77 кг) завоевал золотую медаль. 17-летний гюмриец уже после первого упражнения в рывке с результатом 142 кг сделал серьезную чемпионскую заявку. А вес 177 кг, зафиксированный в толчке, позволил нашему спортсмену с итоговым результатом 319 кг подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета Олимпийских игр.

Второе место с результатом 316 кг (141 кг + 175 кг) занял индийский тяжелоатлет Рагала Венкат Рахул, третье – казахстанец Жаслан Калиев (310 кг, 139 кг + 171 кг). Личным тренером олимпийского чемпиона является Армен Мкртчян, юношескую сборную тренирует Виген Хачатрян. Это медаль стала второй для Армении на нынешней Олимпиаде. Напомним, что 20 августа Грачья Бабаян завоевал серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

Немногим ранее на китайский помост вышла тяжелоатлетка Сона Погосян (63 кг). Наша спортсменка зафиксировала по итогам двоеборья вес 179 кг (79 кг в рывке + 100 кг в толчке) и заняла шестое место. Призовую тройку здесь составили юные штангистки из Египта (результат в двоеборье 225 кг), Мексики (210 кг) и Узбекистана (208 кг).

Добавим, что сегодня в Нанкине состоялись состязания по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м среди интернациональных смешанных пар. Дуэт Завен Игитян (Армения) – Ю Тин Чун (Тайвань) успешно преодолел четвертьфинальный барьер, однако в полуфинале в упорной борьбе уступил будущим олимпийским чемпионам из Узбекистана и Болгарии. К сожалению, в поединке за бронзовые медали Завен и его сингапурская напарница вновь с незначительной разницей проиграли гватемало-латвийской паре и заняли четвертое место. В аналогичных соревнованиях, но в стрельбе из пневматической винтовки, интернациональный дуэт Грач Бабаян – Шармин Актер (Армения-Бангладеш) успешно преодолел предварительный этап и 1/8 финала и вышел в четвертьфинал, где завтра их соперниками станут стрелки из Египта и Венгрии, где проиграл паре из Египта и Венгрии, удовлетворившись пятым местом.