Последние новости

100 дней Серго Карапетяна

О положении дел в сфере сельского хозяйства и перспективах на будущее рассказал на пресс-конференции по случаю 100 дней работы в составе нового правительства министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

ОН СООБЩИЛ, ЧТО В ЯНВАРЕ-ИЮЛЕ 2014 ГОДА в сфере сельского хозяйствазарегистрирован рост в 3,2%. Несмотря на потери, понесенные армянскими фермерами в результате неблагоприятных климатических условий, в целом в сфере заметны положительные тенденции. За 7 месяцев текущего года объем валовой сельхозпродукции составил 316,1 млрд драмов. Министр подчеркнул, что в январе-мае 2014 года темпы роста сферы были равны 5,4%, отметив, что спад в основном обусловлен сильными заморозками, что привело к резкому сокращению урожая абрикосов. Что касается урожая других культур, то по ним зарегистрирован существенный рост.

К числу достижений в сфере сельского хозяйства Серго Карапетян отнес улучшение качества использования пахотных земель. Так, площади использованных земель сельскохозяйственного назначения составили 332,7 тысяч гектаров, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 14,6 тыс. гектаров. При этом целевое использование земель в 2014 году составило 74,2% против 71% в прошлом году. Касаясь ситуации в приграничных селах Армении, министр озвучил предложение поддержать в вышеупомянутых селах выращивание пшеницы. По программе, которая уже представлена в правительство, тех фермеров в высокогорных и приграничных селах, которые выращивают зерновые, предлагается поддерживать в размере 40 тысяч драмов за каждый гектар сева. Программу планируется задействовать с 2015 г.

Говоря о расширении экспортных рынков, министр сообщил, что в ближайшее время мясокомбинаты республики собираются создать отраслевой союз и предпринять шаги по экспорту мясных продуктов в Россию. "Мы думаем, что сможем предложить на российском рынке не только мясопродукты, но и свежее мясо", - отметил Карапетян. На вопрос, как быть с запретом на индийскую буйволятину, если на нее "подсела" вся колбасная индустрия Армении, а Россельхознадзор ее не пропускает, Карапетян заявил: "Все вопросы мы намереваемся решить в недалеком будущем".

ПО МНЕНИЮ МИНИСТРА, АРМЕНИЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ может и должна больше выращивать столовый виноград, площадь насаждения которого нужно увеличить на 5 тыс. га и более. "Преимущества столового винограда – его высокая доходность для наших фермеров. Особенно это касается скороспелых сортов, которые можно реализовывать уже в конце весны", - отметил министр. И конечно, возлагаются большие надежды на российский рынок: свежий виноград из Армении найдет там спрос в любых объемах. Кстати, как сообщил министр, за январь-июль 2014 г. экспорт вина из Армении вырос более чем на 30%. Такой прогресс не случаен, если учесть, что за последние 2-3 года в республике было создано несколько винзаводов, вложивших в оборудование довольно большие средства и способных, по словам министра, обеспечить продукцию европейского качества.

Касаясь планов на будущее, Карапетян рассказал о том, что Минсельхоз в скором времени собирается запустить пилотную программу по страхованию животноводства. Она будет проведена в Вайоцдзорской области на юге Армении, выбранной потому, что недавно именно там завершилась инвентаризация крупного рогатого скота. "Постепенное внедрение аграрного страхования – один из наших приоритетов, и мы продолжим усилия в этом направлении", - отметил министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…