Последние новости

ОСЕНЬ ОЛИГАРХА

Мелкумян говорит: "Не было"

Как уже сообщалось, текст концепции конституционной реформы будет опубликован только в октябре, однако ее противники, не будучи знакомы с содержанием, чуть ли не каждый день решительно выступают против.

АНК И "ЖАРАНГУТЮН" ОБЪЯВИЛИ, ЧТО РАСЦЕНИВАЮТ РЕФОРМУ КАК ПОПЫТКУ правящей силы сохранить в своих руках всю полноту власти, а ППА объявила, что выступает против реформы потому, что считает ее "несвоевременной". ППА провозгласила в качестве первоочередной не конституционную, а экономическую реформу.

"Мы говорим: состояние страны крайне тяжелое и главным предметом обсуждения должны стать вопросы социально-экономического блока, то есть орудием укрепления экономики должно стать не изменение модели управления, а модели экономики",- заявил по этому поводу Микаэл Мелкумян. А когда ему напомнили, что не так давно ППА выступала за скорейший(!) переход на парламентскую форму правления, то депутат, не моргнув глазом, объявил, что такого не было. Было. И мы расскажем вкратце с абзаца, КАК это было.

Дело было так

В 2013 году фракция ППА совместно с "Жарангутюн" потребовала включить в повестку внеочередного заседания парламента некий проект, согласно которому страна должна была за 2 года совершить переход на парламентскую форму правления посредством вынесения вопроса на всенародный референдум.

ТОГДА ПЕРВЫЕ ЛИЦА "ЖАРАНГУТЮН" ГОВОРИЛИ, ЧТО ПЕРЕХОД на парламентскую форму правления - это главнейший из пунктов программы партии. Нечто подобное заявляли и первые лица ППА. Партия и сегодня не против перехода на парламентскую форму правления, но считает, что гораздо уместнее сделать это не в 2015 году, а после 2018 года, то есть после общегосударственных выборов. Еще раз подчеркну, в 2013 г. соратники Царукяна требовали совершить переход за 2 года, то есть в 2015 г. Президент страны, можно сказать, пошел навстречу пожеланиям ППА и "Жарангутюн"…

Сегодня в поддержку реформы выступает только АРФД, первые лица которой уже высказали публично недоумение по поводу того, что 3 другие партии четверки решительно протестуют против реформы, не будучи даже знакомы с текстом предлагаемых изменений.

Напомню к слову, что в числе требований, выдвинутых Раффи Ованнисяном в ходе его "бессрочной" двухнедельной голодовки, фигурировало требование о переходе на парламентскую форму правления. Требовал-требовал, а после президентских выборов отклонил предложение президента Сержа Саргсяна возглавить комиссию по реформе Основного Закона. Сегодня "Жарангутюн" выступает против реформы, но отнюдь не по принципиальным соображениям, а потому что не хочет противиться воле Царукяна и боится, что Левон Акопович причислит Раффи к предателям, как причислил АРФД за участие в процессе совершенствования Основного Закона.

Руководство АРФД на оценки Левона Акоповича не реагирует, но это вовсе не означает, что на каком-то этапе фракция не примкнет к противникам реформы. Если власть не пойдет навстречу пожеланиям руководства АРФД, то та, скорее всего, изменит свою позицию…

Отвлекающий маневр

Царукян старается раздуть шумиху вокруг реформы, пытаясь таким образом отвлечь внимание оппозиции и оппозиционно настроенной общественности от персоны премьера Овика Абрамяна.

ЧТОБЫ ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ СТАЛ ГЛАВНОЙ МИШЕНЬЮ ОСЕННИХ АКЦИЙ ПРОТЕСТА на Театральной площади, соратники Царукяна пытаются накалить страсти вокруг конституционной реформы. Именно с этой целью была проведена довольно представительная двусторонняя встреча руководства ППА с первыми лицами АРФД за закрытыми дверями, дабы подогреть интригу и отвлечь внимание общественности от правительства.

Осень уже стартовала, однако ясности относительно плана действий нет. Никто не знает, что намерена предпринять четверка до и после 30 сентября и есть ли у нее вообще хоть какой-то план совместных мероприятий. Пока известно лишь то, что ППА и АРФД хотят повторно обратиться в Конституционный суд по поводу нового закона о пенсионном накоплении. АНК и "Жарангутюн" считают эту затею бессмысленной, но объявили, что поставят подписи под обращением в КС. Царукян поддержал решение АРФД об обращении в КС с той же целью - отвлечь внимание от правительства и Овика Абрамяна.

Те, кто отслеживает процессы на внутриполитическом пространстве, уже сошлись во мнении, что апелляция ППА и АРФД к Конституционному суду преследует целью избежать эскалации настроений на оппозиционном фланге. Руководящие деятели обеих партий пытаются растянуть процессы, не дав ситуации дорасти до точки кипения. Лидер ППА очень хочет, чтобы в доме на Баграмяна-26 думали, что ППА против эскалации и против радикальных требований. Так и запишем. Только вот на самом деле с видом на осень мы имеем ситуацию, которую удобнее всего сравнить с айсбергом, сколь банальным ни выглядело бы сие сравнение. Большая часть этого айсберга под водой, да и на поверхности многое является не тем, чем кажется…

Осень олигарха не так обременительна, как может показаться на первый взгляд. Все идет своим путем: оппозиция пляшет под его дудку, но делает вид, будто самостоятельна и вот-вот потребует отставку премьера, невыполнение 12 требований будет отмечено вполголоса, а главные страсти будут бушевать вокруг "несвоевременной" реформы и повторного обращения в КС. Процесс пошел.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.