Последние новости

Артур Алексанян – чемпион мира

В Ташкенте сегодня завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. В заключительный день соревнований на ковер вышли представители весовых категорий 59, 71 и 98 кг. Артур Алексанян (98 кг) в блестящем стиле прошел весь турнирный путь, завоевав золотую медаль – вторую для Армении на этом чемпионате.

На пути к победе 22-летний борец последовательно взял верх над туркменом Арсланом Сапармамедовым, венгром Адамом Варгой, белорусом Александром Гробовиком и иранцем Гасемом Резаи. В решающей схватке Алексанян не оставил шансов представителю Германии Оливеру Хаслеру, победив со счетом 8:0. Поединок был прекращен досрочно, спустя 55 секунд.

Артур Алексанян — один из самых титулованных армянских борцов. Он является трехкратным победителем чемпионатов Европы 2012 года в Белграде, 2013 года в Тбилиси и 2014 года в Вантаа, а также бронзовым призером ОИ-2012 в Лондоне, серебряным призером ЧМ-2013 в Будапеште, Универсиады-2013 в Казани и чемпионата Европы 2011 года в Дортмунде.

Остальные представители сборной Армении выступили не столь удачно. Варшам Боранян (71 кг) уверенно начал турнир, одолев итальянца Вито Абрески, узбека Дильшода Турдиева и казаха Демеу Жадраева. Увы, в полуфинале Боранян из-за травмы не смог завершить поединок против турецкого борца Юнуса Озела, а в схватке за бронзовую медаль проиграл азербайджанскому борцу. В весовой категории 59 кг Роман Амоян в 1/16 финала уступил россиянину Мингияну Семенову и тоже остался без медалей.

Добавим, что в Ташкенте только сборная Армении по греко-римской борьбе завоевала 2 золотые медали. По одному золоту в активе России, Сербии, Ирана, Венгрии, Кубы и Франции.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АРМЯНСКИЙ ФИНАЛ У БОРЦОВ
    2025-06-27 16:37

    В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

  • ПАМЯТИ БЕНУРА ПАШАЯНА
    2025-06-05 17:02

    3-4 июня в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел шестой международный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы, Норвегии, Польши и Эстонии.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ПОБЕДИЛ В ФИНАЛЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦА
    2025-03-12 17:20

    Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.