Последние новости

ОСЕННИЙ ТИХОХОД

Так себя хвалил…

Гагик Царукян в своем последнем интервью с чувством поведал о том, что может привлечь в Армению инвестиции и вообще сделать много полезного для страны и народа.

ЛИДЕР ППА ТАК ОТКРОВЕННО СЕБЯ ХВАЛИЛ, что создалось впечатление, будто он не прочь побороться в 2018 году за президентское кресло. Если до этого страна не перейдет на парламентскую форму правления, разумеется… При парламентской форме правления президента избирает парламент. Ну а одержать победу на парламентских 2017 года выборах Царукяну вряд ли удастся. Даже если агитка про то, что он пришел в политику только ради народа, будет звучать ежедневно вплоть до дня тишины перед голосованием…

"Хорошую вещь" надо внедрять незамедлительно?

Президент Серж Саргсян сказал, что позиция противников конституционной реформы лишена аргументации.

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ "ЖАРАНГУТЮН" АРМЕН МАРТИРОСЯН СРОЧНО ОТКЛИКНУЛСЯ на слова президента и заявил, что его партия против реформы потому, что авторы концепции не пожелали учесть их предложения. А предложение состояло в том, чтобы сразу после реформы президент подал в отставку и были назначены внеочередные выборы.

Когда члены комиссии по реформе при президенте РА попытались объяснить руководству "Жарангутюн", что условия проведения внеочередных выборов не могут диктоваться произвольно и сочиняться на ходу и что для проведения досрочных выборов должны существовать оговоренные законом предпосылки, то из партии Раффи ответили: "Если реформа "хорошая вещь" (определение Мартиросяна), то не следует оттягивать ее внедрение до очередных выборов".

Аргументация неподражаемая, из нее со всей очевидностью следует, что отказ "Жарангутюн" поддержать реформу - что-то вроде каприза. Мы, мол, поддержим, только пусть президент подаст в отставку, потому что нам так хочется…

Кстати, в августе оппозиционные издания постоянно упрекали руководителя фракции "Жарангутюн" Рубена Акопяна в сепаратных отношениях с премьер-министром. Некоторые издания даже публиковали фотоснимки, запечатлевшие искреннее рукопожатие Акопяна и Абрамяна, но это к слову…

Не для революции

Парламентская четверка сложилась не на небесах, а потому ни о каком разводе говорить не приходится - партии сотрудничают, пока у них есть общие цели. Так первые лица АРФД объясняют взаимоотношения в формате четверки.

РАНЕЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА ПЕЛИ ГРОМКИЕ ДИФИРАМБЫ НЕФОРМАЛЬНОМУ АЛЬЯНСУ, говорили о его роли и значении для будущего страны и вдруг переметнулись на сторону РПА, более того, принялись упрекать остальные партии альянса в том, что те выступают против реформы, не будучи знакомы с ее содержанием. Текст концепции Основного Закона, напомню, пока не опубликован, а это значит, что первые лица АРФД и ее ряды этот текст тоже пока не читали, но поддерживают со ссылкой на то, что комиссия обещала учесть в окончательном варианте концепции большую часть предложений партии. Примечательно, что АРФД активно сотрудничает с РПА, несмотря на категорический отказ республиканцев от 100%-ных пропорциональных выборов…

Ну, разумеется, политические альянсы не заключаются на небесах, они являются следствием политических расчетов. Раз АРФД решила поддержать реформу, стало быть, это в ее интересах. Власть оторвала от четверки кусок, и, надо полагать, одним куском дело не ограничится. Впрочем, руководитель фракции АРФД Армен Рустамян продолжает утверждать, что слухи о превращении четверки в тройку сильно преувеличены.

Одним словом, пока ясно лишь то, что обещанный митинг по поводу невыполнения правительством 12 требований четверки состоится в октябре. Отпущенный правительству срок истекает 30 сентября. В этот день ничего не будет, потому что партии, которые выступают против реформы, наверняка будут выяснять отношение жителей марзов к реформе, а после октябрьского митинга господа еще что-нибудь придумают, чтобы избежать упреков в том, что не сдержали обещание по поводу перманентных митингов в столице. Вот вам вся стратегия! Суть ее сводится в попытке Царукяна "поспешать медленно", не накаляя страсти, чтобы не навредить Овику Абрамяну.

А на "сладкое" весьма знаковая, на взгляд автора, цитата из Арцвика Минасяна: "Четверка создавалась не для революции, а потому непонятно, почему они так рвутся провалить конституционную реформу!"

Если верить на слово Рустамяну, то разногласия партий неформального альянса с АРФД касаются только реформы Основного Закона, по всем прочим пунктам четверка едина. Левон Зурабян уже пригрозил, что референдум по внесению изменений в Конституцию превратится в мероприятие по выражению недоверия президенту. Ну, до референдума еще надо дожить. К тому же в своем интервью Царукян объявил, что выступает "не против позитивных преобразований, а против воспроизводства". Очевидно, что Царукян вовсе не желает жечь мосты, а посему следует, на наш взгляд, прислушаться к разговорам о возможном консенсусе.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЭТИ РАЗГОВОРЫ УПОРНО МУССИРУЮТСЯ В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ. В самом деле, вдруг Царукян передумает и после октябрьского митинга превратится из ярого противника в сторонника реформы, например, если под Овиком Абрамяном закачается кресло, ведь не секрет, что по части выполнения бюджетного закона-2014 возникли серьезные риски. К тому же хочу особо подчеркнуть, что Царукян в своем интервью сказал, что выразит личное мнение по реформе после того, как будет опубликован текст концепции, ведь Царукян и ППА выступают не против содержания реформы, а только против сроков ее реализации.

Сторонники Царукяна говорят лишь о несвоевременности реформы, стало быть, нельзя исключить, что после знакомства с содержанием концепции отношение может измениться и стать, к примеру, более нейтральным, ведь, согласитесь, господа, правительству гораздо комфортнее работать в условиях внутриполитической стабильности и консенсуса на основе взаимного компромисса между политическими силами…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.