Последние новости

Конгрессмены осуждают

Американские конгрессмены Адам ШИФФ, Фрэнк ПАЛЛОНЕ, Джим КОСТА и Сэнди ЛЕВИН осудили взрыв Армянской церкви Србоц Наатакац в сирийском Дейр-эз-Зоре, совершенный боевиками "Исламского государства" (ИГ), сообщает Panorama.am со ссылкой на Asbarez.

"Уничтожение церкви, которая была воздвигнута в память об этой ужасающей странице истории, должно удостоиться соответствующей реакции международного сообщества. Правительство США и наши партнеры в регионе должны делать все, чтобы защитить религиозные меньшинства и гарантировать, чтобы армяне и другие христиане более не становились мишенью подобных действий. В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян мы должны помнить, что наша обязанность – противостоять любым посягательствам против армян во всем мире и предотвращать любое насилие в будущем", – заявил Фрэнк Паллоне.

Конгрессмен Джим Коста в своем микроблоге в Twitter написал: "Я строжайше осуждаю разрушение боевиками ИГ армянской церкви, посвященной жертвам Геноцида армян". По словам Адама Шиффа, "тот факт, что разрушенная Армянская церковь была посвящена памяти жертв Геноцида армян, вызывает потрясение и указывает на угрозу, которую будет представлять ИГ для сирийских христиан, если под контролем боевиков окажутся новые территории. Мы нуждаемся в поддержке международной коалиции, которая в настоящее время наносит авиаудары по позициям боевиков в Ираке и Сирии". Теракт в Армянской церкви Србоц Наатакац строжайше осудил в своем микроблоге в Twitter и конгрессмен Сэнди Левин.

* Посольство Соединенных Штатов Америки в Армении вместе с правительством и народом страны решительно осуждает взрыв Армянской церкви Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре, сообщает пресс-служба посольства. "Это бессмысленное разрушительное действие еще раз свидетельствует об исключительном пренебрежении террористической организации "Исламское государство" по отношению к богатому религиозному и культурному наследию Среднего Востока" - говорится в сообщении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.