Последние новости

ОТ ГУБЕРНАТОРА ДО ЛЬГОТ ПРИГРАНИЧЬЮ

Старт нынешней очередной четырехдневки оказался достаточно бурным. Причиной этого стал ряд вопросов – от армяно-турецких протоколов, некоторых законодательных инициатив до переназначения Сурена Хачатярна губернатором Сюника, по которым позиции республиканцев и невластных фракций расходятся кардинально.

ПО УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ ДЕПУТАТ ОТ "НАСЛЕДИЯ" ЗАРУИ ПОСТАНДЖЯН в очередной раз подняла вопрос целесообразности наличия в большой повестке НС армяно-турецких протоколов. Вопрос риторический, парировал спикер парламента Галуст Саакян, напомнив, что президент уже озвучил свою позицию относительно протоколов с трибуны ООН и в компетенции главы государства – изымать их или нет.

Означает ли переназначение Сурена Хачатряна губернатором Сюника то, что ему фактически предоставляются привилегии маленького царька и он может и дальше убивать и чинить произвол, поинтересовался депутат от фракции АНК Никол Пашинян, отметив, что о преступлениях Хачатряна много писалось в СМИ и говорилось в социальных сетях и что все это, выходит, было замято генпрокурором Геворком Костаняном, замято на самом высоком уровне. Эти вопросы следует направить следственным органам, и к повестке НС они не имеют никакого отношения, заявил в ответ Галуст Саакян. А поскольку иного ответа у спикера быть не может, то получается, что вопрос Пашинян поднимает в популистских целях, чтобы народ услышал, добавил Саакян.

Длительная дискуссия, развернувшаяся по поводу законодательной инициативы Никола Пашиняна о пограничных общинах, результата не дала. Парламентское большинство не пропустило проект в малую повестку с той мотивацией, что правительство уже разработало и представило в НС более сбалансированный проект закона на основании представленных всеми шестью парламентскими фракциями предложений. Не помогли ни увещевания самого Пашиняна, ни попытки З.Постанджян приклеить ярлыки противникам документа.

САМ Н.ПАШИНЯН В ХОДЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НАПОМНИЛ, ЧТО ИНИЦИИРОВАННЫЙ им проект касается 40 пограничных сел. Он предлагает дать налоговые послабления и льготы жителям этих сел. В частности, скостить им за счет средств госбюджета плату за использованные газ, электроэнергию, питьевую и оросительную воду на 50%. Освободить от налогов на землю и недвижимость, которые расположены на территории пограничной общины. Предоставлять этим селам из госбюджета помощь в виде 100-процентной дотации, которая может быть направлена (по решению авагани общины) на решение проблем со здоровьем селян, а также на поддержку молодых семей. Кроме того, согласно проекту, правительство должно в месячный срок обеспечить жильем в той же общине жителей, потерявших кров в результате действий азербайджанских вооруженных сил. Лечение пострадавших селян осуществлять за счет госбюджета, а семьям погибших предоставлять единовременную помощь в размере 2 млн драмов. По словам депутата, разработанный им документ кардинально отличается от того, что представило правительство. Последний тоже хорош, но он не предполагает никаких расходов со стороны государства на эти села, в нем речь лишь о налоговых послаблениях и привилегиях хозсубъеткам в пограничных селах, отметил Пашинян, подчеркнув, что его документ касается конкретной прямой помощи конкретно жителям сел. "Я уже говорил в комиссии и сейчас повторяю, если проект получит положительное заключение, сам попрошу присоединиться к документу со своими предложениями в качестве соавторов представителей фракций", - заявил Пашинян, вновь подчеркнув, что в повестке правительства не рассматривается вопрос прямой помощи жителям сел.

Профильная комиссия дала отрицательное заключение проекту Пашиняна. Речь о представителях РПА и ППА, отметил депутат, добавив, что член комиссии баргавачец Степан Маргарян мотивировал свою позицию некими проблемами с законодательной техникой и необходимостью внесения изменений и в другие законы. "Я с этим категорически не согласен", - заявил Пашинян. Вопрос Пашиняном излишне политизируется, заявил в ответ баргавачец С.Маргарян, отметив, что представители РПА и ППА в комиссии проголосовали не против, а воздержались. Депутат также обратил внимание на то, что представители других невластных фракций, в том числе АНК, членом которой является Пашинян, заседание комиссии и обсуждение данного вопроса проигнорировали.

З.Постанджян, сообщив, что несколько дней назад была в Тавуше и убедилась в актуальности законопроекта, предложила принять пашиняновский проект в повестку и доработать его между первым и вторым чтениями. Кто согласен дать льготы жителям пограничных сел, должны одобрить документ Пашиняна, вынесла вердикт "наследница". Руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян, заявив, что их представителя не было на заседании комиссии, однако это не означает, что ОЕ против, призвала коллег поддержать проект. Нельзя отрывочными законами решать столь важный вопрос, откликнулся руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, добавив, что республиканцы готовы вместе с разработанным на основании предложений 6 фракций НС правительственным законопроектом рассмотреть и проект Пашиняна. Иными словами, обе стороны выражали готовность пойти навстречу друг другу, но при этом так и не сделали этого шага. В итоге – за то, чтобы проект Пашиняна вошел в малую повестку, проголосовали 40 депутатов, трое были против, 54 депутата от РПА воздержались.

НЕ ПРОШЕЛ В МАЛУЮ ПОВЕСТКУ ТАК ЖЕ НЕ ПОЛУЧИВШИЙ положительного заключения проект депутатов от ППА, касающийся поправок в закон о лицензионных выплатах. Однако здесь из-за депутатов, которые абсолютно не вдаются в суть обсуждаемых и ставящихся на голосование проектов и единственной их функцией в НС является кнопкодавство, случился казус. Ошиблись депутаты от РПА и ППА. В первое голосование за документ проголосовали 47 депутатов, 42 были против, потом они осознали ошибку и затребовали возможность изменить "позицию". В итоге выяснилось, что за документ 39 депутатов, против – аж 63. Это политическая или техническая ошибка, риторически вопросил депутат от ППА Тигран Уриханян, потребовав обосновать, почему вопрос был поставлен на голосование во второй раз. Чтобы не пересчитывать вручную, тем более что и в первый раз вопрос все равно не прошел, заявил вице-спикер НС Э.Шармазанов.

Отметим, что около здания НС акцию протеста в связи с изменениями в закон о налоге с оборота проводили работники столичных ярмарок. Баргавачец Микаел Мелкумян заявил, что фракция ППА встретилась с ними и уже подготовила законодательные изменения в закон о налоге с оборота. Он попросил коллег, у которых есть предложения по этому поводу, представить их, поскольку фракция в срочном порядке внесла документ в обращение НС.

Отметим также, что в понедельник на 18:30 фракция ОЕ инициировала внеочередное заседание парламента в связи разработанными оринацеркировцами поправками в ряд положений, касающихся СПИСА и административных правонарушений. Это весьма удивило руководителя фракции РПА В.Багдасаряна, по словам которого, как ему казалось, фракции РПА и ОЕ пришли к общему знаменателю не созывать внеочередку. Поскольку вопрос по инициативе омбудсмена находится в КС и его рассмотрение намечено на 25 ноября 2014 года, а до этого парламенту рекомендовано воздержаться от рассмотрения аналогичных законодательных инициатив, фракция РПА во внеочередном заседании участия не примет, заявил Багдасарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.