Последние новости

ДОВЕСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДО УРОВНЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

Завершился двухдневный государственный визит президента Греции Каролоса Папулиаса в Армению. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, 30 сентября в резиденции президента РА прошла официальная церемония встречи Сержа Саргсяна и Каролоса Папулиаса, после которой состоялась беседа президентов Армении и Греции с глазу на глаз.

ПРИВЕТСТВУЯ ВЫСОКОГО ГОСТЯ, С. САРГСЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО АРМЯНО-ГРЕЧЕСКАЯ ДРУЖБА имеет глубокие и стойкие корни, и выразил признательность властям и народу Греции за принятие закона, криминализирующего геноциды, в том числе Геноцид армян. Он подчеркнул при этом, что Греция одной из первых признала Геноцид 1915 г. и криминализация отрицания является продолжением твердой политической линии Греции. Президент Папулиас в свою очередь отметил, что визит возглавляемой им делегации имеет целью укрепление и углубление армяно-греческих отношений. Дружба двух стран и народов, по словам президента Греции, укрепилась в ходе истории кровью, пролитой преодолевшими многочисленные испытания и трудности армянским и греческим народами, поэтому в настоящее время Греция и Армения имеют нравственные и политические обязательства по сохранению и развитию исторически сформировавшихся тесных связей.

К. Папулиас с удовлетворением отметил высокий уровень армяно-греческого военного сотрудничества, также высоко оценив взаимодействие в ряде сфер - таких как культура, образование, туризм, межпарламентские связи, в том числе в рамках международных структур. Говоря об армянской общине Греции, он отметил, что армяне в его стране успешно интегрировались в общество и стали достойными гражданами. Папулиас тепло отозвался также о маленькой, но, по его словам, организованной и динамичной греческой общине Армении.

Затем переговоры были продолжены в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. По окончании переговоров были подписаны Соглашение между Министерством сельского хозяйства РА и Министерством сельского развития и продовольствия Греции и Меморандум о взаимопонимании между Армянским агентством развития и Греко-армянской торгово-промышленной палатой. Президенты Серж Саргсян и Каролос Папулиас выступили перед представителями СМИ с заявлением об итогах переговоров.

ОТМЕТИВ ЕДИНОДУШИЕ ЛИДЕРОВ ДВУХ СТРАН В ОЦЕНКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ межгосударственных отношений Армении и Греции, Серж Саргсян особо остановился на успешном сотрудничестве министерств обороны. Он высоко оценил тот факт, что армянские военнослужащие на протяжении многих лет получают высококлассное образование, а также проходят переподготовку в военных заведениях дружественной Греции. Затем Серж Саргсян затронул тему двусторонних торгово-экономических связей, отметив, что они нуждаются в стимулировании на государственном уровне. "Мы уверены, что обязаны довести наши экономические отношения до уровня нашего политического диалога и в целом - до уровня нашей дружбы", - отметил он.

Коснувшись подписанных документов, президент заявил: "Расширение договорно-правовой базы является для нас необходимостью, и здесь мы имеем дело не только с двусторонними отношениями, но и учитываем, что Греция является членом Евросоюза и НАТО. Мы подтвердили желание углублять сотрудничество между нашими странами и на многосторонних площадках, в том числе в рамках партнерства Армения - ЕС. Я выразил решимость Армении развивать наши отношения с Евросоюзом по всем возможным направлениям и надежду, что дружественная Греция в этом вопросе будет содействовать Армении". Напомнив, что в 2015 году наш народ будет отмечать 100-ю годовщину Геноцида армян, С.Саргсян сообщил, что передал президенту Греции приглашение принять участие в мероприятиях 24 апреля 2015 года в Ереване.

В ХОДЕ ВИЗИТА СОСТОЯЛИСЬ ТАКЖЕ ВСТРЕЧИ К. ПАПУЛИАСА с премьер-министром и спикером парламента РА. В беседе с Овиком Абрамяном была подчеркнута необходимость дальнейшей активизации двусторонних экономических отношений, увеличения объемов торгового оборота, а также осуществления разных совместных программ. На встрече К.Папулиаса с председателем НС Галустом Саакяном собеседники затронули вопрос укрепления межпарламентского диалога. Саакян выразил президенту беспокойство по поводу деятельности главы греческой делегации в ПАСЕ Доры Бакоянис, усилиями которой без консультаций с армянской делегацией введен в оборот документ о конфликте в Нагорном Карабахе. Подтвердив, что позиция Греции в вопросе нагорно-карабахского конфликта однозначна, Каролос Папулиас отметил, что действия депутата Бакоянис следует расценивать как отклонение от официального курса государства и этот подход будет осужден правительством Греции.

В ходе визита президент Греческой Республики посетил Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, а также встретился с представителями греческой общины Армении.

По сообщениям информагентств

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"