Последние новости

Борьба глухонемых

С 4 по 8 октября в столичном Дворце культуры и спорта проходит первый юношеский и молодежный чемпионат мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухонемых, сообщает wrestling.am. В этом историческом событии принимают участие борцы из 13 стран.

На борцовский ковер вышли спортсмены из Армении, России, Грузии, Ирана, Турции, Украины, Болгарии, Индии, Канады, Бельгии, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Из-за финансовых трудностей на первенство мира не смогла приехать сборная Монголии. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие министр спорта и по делам молодежи РА Габриэль Казарян, генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян и другие официальные лица. Министр спорта в своем вступительном слове приветствовал участников турнира, заверив их в поддержке. Отметим, что соревнования организованы по инициативе президента Международной федерации спорта глухонемых и его армянского коллеги Григора Григоряна. Федерация борьбы Армении со своей стороны предоставила высококвалифицированных арбитров.

В соревнованиях юношей греко-римского стиля в девяти из 10 весовых категорий первенствовали представители России, приплюсовавшие в командную копилку еще одну бронзовую медаль. Армения завоевала две серебряные медали: Самвел Оганесян (54 кг) и Аргишти Бабаян (58 кг). В аналогичном турнире среди молодежи Севак Серобян (50 кг) стал чемпионом мира. Еще один представитель Армении завоевал бронзовую медаль. Понедельник стал выходным днем чемпионата мира, а 7-8 октября силами померятся юные и молодые борцы вольного стиля.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ РАЗГРОМИЛА ЛИХТЕНШТЕЙН
    2025-02-22 10:40

    Женская сборная Армении по футболу начала выступление в розыгрыше Лиги наций УЕФА победой над сборной Лихтенштейна, ставшей самой крупной в истории нашей команды. Игра состоялась 21 февраля на городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна и завершилась со счетом 6:1.

  • АРМЯНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЗАКОНЧИЛИ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ
    2025-02-22 10:35

    Сборная Армении по баскетболу завершила свое выступление на первом этапе предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2027 года уверенной гостевой победой над сборной Албании со счетом 91:70 (22:17, 25:16, 22:22, 22:15).

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • ДЖОН ВАНТ СХИП ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)
    2025-02-17 19:44

    Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИХ НЕПРОСТО
    2025-01-07 07:15

    В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".

  • ВСПОМИНАЯ СПОРТИВНЫЙ ГОД
    2025-01-07 07:09

    Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.

  • БОРЦЫ-АРМЕЙЦЫ НА ВЫСОТЕ
    2024-11-25 05:27

    Сборная вооруженных сил Армении по борьбе завоевала 14 медалей на прошедшем в Ереване 37-м чемпионате мира среди военнослужащих. Трижды под сводами Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна звучал гимн нашей страны. К трем золотым медалям армянские борцы приплюсовали еще 3 серебряные и 8 бронзовых.

  • ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ МОНКС
    2024-09-02 09:32

    2 сентября стартует  учебный год, который был анонсирован как завершающий этап перехода на всеобщее инклюзивное образование. Армения, согласно принятым 10 лет назад обязательствам, вступила в эпоху равных возможностей развития и доступности обучения, независимо от состояния здоровья и условий проживания каждого учащегося. Вопрос в том, насколько обязательства на бумаге соответствуют реалиям.