Последние новости

КУДА МЧИТСЯ ТРОЙКА?

Музыка на заказ

Железное правило олигархов - всегда быть рядом с властью или по крайней мере делать вид, что не идешь против того, кого называешь "президент джан". За Царукяна говорят две мини-партии. Говорят об абсолютной смене власти со ссылкой на то, что отставка премьера никак не повлияет на ситуацию в стране.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ, КОГДА ДОБИВАЛИСЬ отставки Тиграна Саркисяна? Сегодня, когда в кресле премьера с комфортом расположился кум Царукяна, господа из АНК и "Жарангутюн" перестали требовать отставки премьера, потому что есть другое железное правило: музыку заказывает тот, кто платит.

О том, какую "музыку" заказал Царукян, можно судить по выступлениям представителей АНК и "Жарангутюн" в марзах, включая оскорбительные выпады в адрес первого лица государства и членов его семьи. В субботу на митинге в Иджеване о необходимости абсолютной смены власти говорили не только члены АНК и "Жарангутюн", но и представители ППА.

Не пойдут на митинг

Летом четверка проигнорировала митинг "Оринац еркир", посвященный повышению платы за электроэнергию, а буквально недавно руководитель одноименной парламентской фракции Эгинэ Бишарян, отвечая на вопрос, примет ли партия участие в октябрьском митинге тройки, объявила, что она не в курсе, о чем будет этот митинг, зато напомнила, что митинг "Оринац еркир" был посвящен вопросу, который волнует всех.

НАПОМНЮ, ЧТО ТОТ МИТИНГ ПОЗАБАВИЛ ПОЛИТИЗИРОВАННУЮ ПУБЛИКУ своей убогой численностью, однако партия Багдасаряна отнюдь не помышляет о том, чтобы примкнуть к альянсу ППА - АНК - "Жарангутюн". Багдасарян уже дал понять, что не прочь поучаствовать в президентских 2018 года выборах, а посему в команде другого потенциального претендента ему делать нечего.

АРФД не участвовала в вояжах тройки по марзам и не примет участия в митинге 10 октября. О причинах писалось много, а потому повторяться не будем. Никол Пашинян тоже не участвует в акциях тройки. Он объявил, что тройка не выдвигает четких политических требований. Лидер партии "Республика" - экс-премьер Арам Саркисян тоже не пойдет на митинг. Он объявил, что видит "много сходства между организаторами митинга и РПА как в плане раздачи денег на выборах, так и в подходах к внешнеполитическим вопросам". Кстати, на митинге в Капане экс-министр иностранных дел - депутат от фракции ППА Вардан Осканян заявил, что "в данный момент нет выборов, но к ним можно принудить". Сразу после этого депутат Степан Маргарян объявил, что в повестке ППА требование внеочередных выборов не значится.

"Жарангутюн" покинет тройку?

Общегосударственные выборы 2012-2013 гг. ознаменовались нежеланием Раффи участвовать в работе единого штаба, где ППА представлял Осканян.

РАФФИ ТРЕБОВАЛ, ЧТОБЫ ЦАРУКЯН ЛИЧНО ПРИСУТСТВОВАЛ на заседаниях штаба, а его окружение признало ответственность за участие в событиях 1 марта 2008 года. Сегодня основоположника "Жарангутюн" не смущает пребывание в одном лагере с Царукяном и участие первых лиц партии в вояжах, проплаченных лидером ППА. Раффи вдруг перестало беспокоить то обстоятельство, что люди Царукяна участвовали в разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Первые лица "Жарангутюн" даже перестали вспоминать о том, что их апрельскую 2013 года "революцию" не поддержала ни одна влиятельная оппозиционная сила.

Кстати, о революции: зампредседателя партии Армен Мартиросян недавно высказал мнение, что "лимит отправки митингующих по домам уже исчерпан". По его словам, "если народ еще раз отправят по домам, то в следующий раз никто на площадь не придет". Мартиросян объявил также, что его партия готова в одиночку взять на себя инициативу удержать народ на площади и повести вперед. Похоже, прогноз руководителя фракции РПА Галуста Саакяна постепенно сбывается: Галуст Григорич, напомню, недавно объявил, что после АРФД тройку может покинуть еще одна сила.

Произойдет это в тот самый момент, когда первые лица "Жарангутюн" окончательно убедятся, что цветная революция не входит в планы лидера ППА, что этот лидер преследует свои цели, используя "Жарангутюн" и прочие силы исключительно в целях удовлетворения собственных амбиций. Неужели господа "не понимают", что все разговоры об эмиграции, экономическом коллапсе и тяжком социальном положении народа - всего лишь способ расчистить дорогу к абсолютной власти, к которой Царукян стремится с опорой на карманные политические силы!

Скажет, не скажет…

Самое время напомнить читателям известное заявление Царукяна о том, что ППА не может быть оппозицией, и последующий комментарий Наиры Зограбян, которая объяснила, что именно имел в виду лидер ППА.

СОГЛАСНО КОММЕНТАРИЮ ЗОГРАБЯН, ЦАРУКЯН ИМЕЛ В ВИДУ, ЧТО НИКОГДА не будет обещать народу то, что не в состоянии сделать. А ведь известно, что армянская оппозиция только тем и занята, что обещает с три короба, а потом не выполняет своих обещаний.

Армянская оппозиция никогда не выполняла своих обещаний выступить против власти единым фронтом. Исключение составили президентские 1996 года выборы, но и тогда единого кандидата от оппозиции не поддержала в то время достаточно влиятельная КПА. Коммунисты не примкнули к объединенной оппозиции, мотивируя свое решение тем, что "замена Александром 2 Александра 1 ничего не даст". Царукян претендует на роль единого кандидата, однако в данный конкретный момент он решает совсем другую задачу, пытаясь посредством массовых акций оказать давление на власть.

Если Царукян вдруг потребует отставки властей с трибуны митинга 10 октября, то это нас слегка удивит. В политике, конечно, всякое случается, но чтобы так резво пилить сук, на котором сидишь, - это, согласитесь, граничит с потерей чувства реальности. В ходе встречи с лидером НПА Царукян утверждал, что первоочередными для тройки являются 12 требований. Это уже ближе к теме… Остальное скажут и уже говорят представители АНК и "Жарангутюн". Любопытно, объявит ли Царукян с трибуны митинга 10 октября о намерении баллотироваться в 2018 году в президенты? Об этом читайте в следующем номере газеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».