Последние новости

НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

Будущие педагоги в Доме-музее великого просветителя

"Учитель, перед тем как переступить порог университета, носящего твое имя, клянусь прислушиваться к зову веков, стать хранителем армянской письменности. Сегодня мы пришли сказать великому певцу ран и справедливого гнева Армении, что мы возродились и снова живы". В соответствии с традицией каждый год в находящемся в Канакере Доме-музее великого просветителя Хачатура Абовяна студенты первых курсов Армянского государственного педагогического университета именно так клянутся в верности тому призванию, которое выбрали.

В ЭТОМ ГОДУ ОКОЛО 1200 СТУДЕНТОВ ВСТУПИЛИ В БОЛЬШУЮ АРМИЮ УЧИТЕЛЕЙ, первым в которой был Месроп Маштоц и возвышенными идеями которой наши праотцы во имя светлого будущего боролись против тьмы невежества. Церемония принесения клятвы началась с молитвы, затем декан богословского факультета Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян передал присутствующим высочайшее благословление Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Посчитав величайшей радостью присутствие на церемонии принесения клятвы, епископ заверил, что вознесение молитвы Богу поможет студенческой клятве приобрести духовную, национальную силу: "Пусть ваши усердие, ревностность и воодушевление никогда не дают вам покоя, передаваясь от вас профессорско-преподавательскому, административному, учебно-вспомогательному составу".

Пожелав счастливого пути будущим педагогам и напомнив им известное высказывание канцлера Германии Отто фон Бисмарка о том, что во франко-прусской войне победу одержал учитель, ректор Педагогического университета Рубен Мирзаханян отметил: "Для развития каждого общества необходимы все профессии, но есть одна, которой и обусловливается то, какими будут остальные, - это профессия учителя".

НА СТАВШЕМ ТРАДИЦИОННЫМ МЕРОПРИЯТИИ В ЭТОМ ГОДУ впервые присутствовал также министр обороны РА Сейран Оганян. Поздравляя абовяновцев, он не скрывал своего воодушевления: "Я присутствовал на многих церемониях принесения клятвы, однако эта особенная, новая для меня: клятву дает не солдат родины, а будущий учитель родины - тот первый солдат, что готовит защитников родины, различных специалистов, воспитывает знатоков своего дела, провожая их в большую жизнь". Министр обороны подчеркнул важность роли учителя в деле становления будущего родины, заметив при этом, что профессиональное совершенство обеспечивает прогресс в жизни каждого человека и уважительное отношение к нему в обществе.

Сейран Оганян посчитал символичным также место принесения клятвы - находящийся в Канакере Дом-музей великого просветителя, заметив при этом: "Самые достойные представители нашего общества родились и жили в таких вот простых домишках, но именно в результате их труда Армения пережила и переживает прогресс. Принесение клятвы в этом маленьком музее предполагает принесение клятвы верности музею большому - Армении - для обеспечения ее безопасного и прогрессивного будущего". Кстати, одновременно с поздравлением министр подготовил и сюрприз: трое из студентов Педагогического университета, которые свою военную службу проходят в ВС РА, в качестве поощрения получили отпуск.

"ВЕЛИКИЙ АРМЯНСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬ ХАЧАТУР АБОВЯН, ЧЬЕ ИМЯ НОСИТ ВУЗ, воспитанниками которого вы уже стали, говорил: "Мир детей давно выше всего земного, для меня он всегда был красивейшим из миров, высочайшим счастьем. Их воспитание - все для меня в этом мире, все и даже больше..." Пусть завет-признание великого педагога сопровождает каждого из вас всю вашу жизнь, пусть помогает вам преодолевать трудности, научит жить свободно и открыто", - с такими словами обратилась к студентам заведующая кафедрой профессионального образования и прикладной педагогики АГПУ Аида Топузян. Она подчеркнула важность роли письменности, культуры, школы и учителя в жизни нашего народа, пожелала будущим педагогам, чтобы годы учебы стали для них годами самопознания и самоутверждения, формирования чувства высокой ответственности по отношению к избранной профессии, готовности служить и быть преданным до конца армянской школе, незабываемыми и плодотворными годами служения армянским детям, высоким ценностям и идеалам детства.

"Эта церемония принесения клятвы, быть может, только эпизод в вашей жизни, но я уверен, что по прошествии лет она станет самым важным днем вашей жизни", - присоединился к прозвучавшим поздравлениям заведующий кафедрой режиссуры АГПУ, известный актер и режиссер Армен Элбакян. Он направил абовяновцам свои самые добрые пожелания.

За торжественной церемонией принесения клятвы последовал праздничный концерт, на котором выступили военный ансамбль Дома офицеров МО РА, воспитанники АГПУ, певцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.