СКОЛЬКО КОТЯТ У КОШКИ АЙКА?
СИЯ ГОССТРУКТУРА ИЗЫМАЕТ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ВПИСАВШИЕСЯ В НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ учебные пособия, при этом второй учебный год команда Жанны Андреасян не успевает в полном комплекте заменить их новыми. Фактически 13 наименований новых учебников не успели поступить в школы. По 10 дисциплинам министр распорядилась воспользоваться старыми учебниками, по остальным учителя должны искать иные источники. В итоге, учителя вынуждены самостоятельно изыскивать из интернета учебный материал и составлять лекции и задания, к тому же их обязали вносить в электронные журналы тематические планы и содержание уроков, ничуть не считаясь с потраченным педагогами свободным временем.
Весь интернет и соцсети наводнены жалобами возмущенных родителей и учителей, которые столкнулись с результатами «реформированных» учебников. Так, второклассники и их родители ломают голову над задачками по математике, подобными этой: «У кошки Карена 4 белых и столько же черных котят. Сколько всего котят у кошки Айка?». Заметим, что данный шедевр математической головоломки авторы только из скромности не отметили звездочкой.
Пятиклассникам веселые и находчивые авторы учебника по математике и вовсе предложили персонажей с никнеймами. Так, в одной из задач представлена семья Матемян, где родителей зовут Ади и Буди, а их детишек - Губи, Дуби и Еги. Этакий армянский вариант семьи Симпсонов, не иначе. Впрочем, мадам Жаннет не видит в этом ничего абсурдного и вовсю защищает креативных авторов, считая, что они формируют в детях чувство юмора.
Другой пример из разряда черного юмора мы нашли в учебнике по родному языку для 6 класса. Авторы, опять же из самых добрых побуждений поддержать веселый настрой учащихся, перегнули палку до такой степени, что забыли о толерантности. Так, детям предлагается рассказ, в котором высмеивается одноклассница с избыточным весом. Дальше - больше. Персонаж, еле сдерживая смех от вида полноватой одноклассницы, делится с читателем сомнениями, что его ждет, если решится поднять на нее руку. Но вовремя спохватывается, боясь отхватить от одноклассницы оплеух. Как это называется, тикин Андреасян, когда в школьном учебнике пропагандируется буллинг среди подростков? Как говорится, пустили козла в огород…
Апогеем же шабаша, чинимого МОНКС, стал скандал с техническим браком, в результате которого в учебниках по родной речи для 3 класса (часть 1) разместили рисунок, на котором был изображен флаг Армении, объятый пламенем. Причем на фоне знамени в огне оказалось и туловище одного из изображенных на рисунке парнишек. Разумеется, после поднятого шума на Фейсбук авторы, издательство и целый МОНКС поспешили с разъяснениями, представив все как досадное недоразумение. Помнится, в 2019 году также назвали «браком и недоразумением» 7-тысячный тираж учебника по родной речи для 2 класса с раскрашенными страницами, которые в профиль складывались в цвета азербайджанского флага.
НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО "НЕДОРАЗУМЕНИЙ", ГОСПОЖА АНДРЕАСЯН? И почему в конечном итоге эти "огрехи" приводят к попранию национальных символов? Не из этого ли ряда МОНКС отказалось от принятых пару лет назад учебников по истории армянского народа и ввело брошюры, изрядно сократив содержание? Почему МОНКС ограждает от критики историков авторов, извративших учебники по истории для 7 и 8 классов? Почему в новых учебниках нет целого пласта тем по Геноциду? Более того, очевидны попытки МОНКС стереть многотысячелетнюю историческую память народа, сводя содержание учебного материала к примитивным тематическим тестам. Учителя, историки и родители озабочены фактом того, что из новых учебников вытравлены примеры мужества и героизма видных представителей нашего народа и, соответственно, скомкано описана эпоха, которую они представляют, затушеваны роли личностей в истории, таких, как великий Комитас, спарапеты Андраник Озанян и Гарегин Нжде, вклад в историю других выдающихся сынов нашего народа…
Кстати, учебник для 9 класса еще не пересмотрен, а в 10 класс пилотный экземпляр нового учебника не поступил, поскольку его не утвердили. Некоторые специалисты склоняются к тому, что задержка возникла из-за партийного циркуляра. Похоже, наверху сочли, что «бархатная революция» и роль партии «Гражданский договор» недостаточно пафосно отражены авторами в новейшей истории Республики Армения. Вот такая история.
2024-06-11 10:06
К юбилею школы Нерсисян В нынешнем году исполняется 200 лет со дня основания первой армянской средней школы в Закавказье - Тифлисской семинарии Нерсисян. Она была создана в 1824 году по инициативе главы епархии ААЦ в Грузии Нерсеса Аштаракеци и в дальнейшем названа его именем.