МОНКС ЗНАЕТ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ
Министерство образования, науки, культуры и спорта РА активно избавляется от инакомыслящих кадров и рушит вузовское образование. Об этом сообщили уволенные преподаватели ведущих вузов республики на пресс-конференции, состоявшейся 9 сентября перед головным зданием ЕГУ.
БЫВШИЙ ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Брюсова Цолак Акопян был отстранен от должности 19 сентября 2023 года, когда вместе со студентами вышел на акцию в защиту арцахцев. С тех пор он судится, решение Апелляционного суда будет опубликовано 7 октября текущего года.
По предварительным подсчетам Ц. Акопяна, только в Государственном университете им. В.Я. Брюсова за последние полтора года распрощались с 59 сотрудниками, из которых 40 – преподаватели.
В ЕГУ доктору политических наук, профессору Хачику Галстяну, без малого четверть века преподававшему в родном вузе предмет «Основы политологии», значительно сократили объем занятий. Добились этого своеобразно – просто переименовали учебную программу. Какого-либо рационального объяснения этому решению ни на уровне кафедры, ни на уровне ректората преподаватель не смог получить. В университете с начала учебного года только на кафедре политологии отстранены 4 преподавателя - Абрам Гаспарян, Магда Арсенян, Менуа Согомонян, Александр Саркисян. В прошлом году из ЕГУ уволили Цолака Акопяна, работавшего по совместительству. В 2022 году отказались продлевать трудовой договор с Наири Охикяном и Давидом Саркисяном, преподававшими на факультете журналистики. В ЕГУ притеснения большей частью наблюдаются на факультете журналистики и факультете международных отношений.
Уволенные преподаватели убеждены, что администрация вуза отказывается продлевать с ними трудовой договор, идя на различные ухищрения - от банального ограничения сроков в трудовом соглашении до упразднения и присоединения кафедр, изъятия из учебной программы целых важных тематических пластов, которые и составляют суть предмета. Каких-либо исследований, анализа или обсуждения со специалистами по поводу изменений в учебной программе не проводилось. Бывший руководитель упраздненной программы магистратуры «Информационные PR- технологии» ЕГУ Астхик Аветисян считает, что решения о сокращении той или иной образовательной программы, судя по всему, чиновники принимают за чашкой кофе.
Персонами нон-грата в представлении Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении становятся те преподаватели, чья гражданская позиция не совпадает с политикой партии «Гражданский договор» и критикующих проводимые реформы МОНКС. В числе первых, кто пострадал от реформы МОНКС, стал университет им. Брюсова.
- ВУЗ, ИМЕЮЩИЙ 90-ЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ, СЕГОДНЯ СТАЛ ЖЕРТВОЙ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ, которые довели его до катастрофического состояния, - считает, доктор филологических наук, профессор, бывшая завкафедрой мировой литературы и цивилизаций ГУ им. Брюсова Наталия Хачатрян. - Делается все, чтобы вуз перестал соответствовать требованиям лицензирования, которое регулярно проводится. Программы по армянской и зарубежной литературе сокращаются. Из программы изымаются фундаментальные дисциплины, без которых невозможно стать специалистом. В результате студент, который платит за университетское образование, на практике проходит лишь обучение на курсах иностранных языков. Это означает, что вместо всесторонне образованных специалистов в вузе готовят кадры для сферы обслуживания», - отмечает Наталия Михайловна.
Очевидно, что эти увольнения преследуют цель оградить студентов от общения с теми преподавателями, которые активны в общественно-политической жизни и открыто выражают свою точку зрения, то есть, «неблагонадежны» в представлении «бархатной власти».
В итоге, МОНКС, избавляясь от неугодных преподавателей, не только пренебрегает Хартией по правам человека и этическими нормами, но и нарушает провозглашенные в предвыборной программе партии «Гражданский договор» задачи сделать вузы свободными от политики.