Последние новости

Армения делится опытом

Шахматы в школе

Вчера в Академии шахмат Армении (АША) состоялась пресс-конференция с участием министра образования и науки Армена Ашотяна и вице-президента Федерации шахмат Армении (ФША) Смбата Лпутяна. Темой встречи стала предстоящая международная конференция на тему "Шахматы в школе", которая пройдет 17-18 октября в Ереване. Конференция организована при совместном сотрудничестве министерства, ФША, Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна.

СМБАТ ЛПУТЯН РАССКАЗАЛ, что программе "Шахматы в школе" сегодня уделяется пристальное внимание во всем мире. В некоторых странах шахматный образовательный проект осуществляется в отдельных учебных заведениях, но только в Армении шахматы впервые вошли в школы на общеобразовательном государственном уровне. Весь мир с интересом наблюдает, как данный проект осуществляется в нашей стране и какие результаты он приносит. Подобные конференции уже проводились, например, в прошлом году в Лондоне. Именно тогда в столице Англии прозвучало предложение встретиться в 2014 году в Ереване. В мероприятии примут участие 50 представителей из 31 страны мира.

"Проект "Шахматы в школе" стартовал в Армении в 2011 году. Уже три года местные специалисты проводят научные и социальные исследования на эту тему. В Армпеде на протяжении полугода даже действует специальная шахматная лаборатория. Нам есть что представить миру, и мы уверены, что находимся на верном пути. Хочу поблагодарить президента Сержа Саргсяна за оказанную поддержку и Министерство образования и науки - за сотрудничество и помощь в осуществление проекта", - сказал вице-президент ФША. С.Лпутян также отметил, что докладчики на конференции будут представлять разные страны, однако наиболее ожидаемыми будут выступления армянской стороны.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ НАПОМНИЛ, что три года назад в этом же зале был официально дан старт проекту "Шахматы в школе". Тогда не многие верили в успех, но время ответило на все вопросы. Начинать всегда тяжело, но проект успешно состоялся. Приходилось преодолевать проблемы, связанные с финансированием, педагогическими кадрами, спортивным инвентарем. "Это даже уже не проект, а полноценная часть нашей образовательной программы", - считает Армен Ашотян. Министр подчеркнул, что Армения всегда стремится заимствовать передовой опыт и технологии других стран, но в данном случае другие должны учиться и перенимать армянский опыт. "На конференции мы сможем представить конкретные результаты исследований, доказывающих, что наличие шахматного предмета в учебной программе привело к тому, что у детей улучшился уровень мышления, в том числе стратегического. Они учатся быстроте принятия решений, чувству ответственности, креативности и т.д. Все это способствует главной задаче: воспитанию полноценного гражданина, приносящего пользу обществу", - отметил министр.

Ашотян сообщил, что многие дети после 4 класса (шахматы проходят во 2-4 классах) хотят продолжить шахматное обучение. "Мы пришли к выводу, что в 5-9 классах необходимо создать внеклассные секции для всех желающих, если руководство школы и родители не будут возражать", - заявил министр, добавив, что с этой целью создано "Учебное шахматное пособие для факультативных занятий в 5-9 классах" (автор Гамлет Туманян) под редакцией Гагика Минасяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.