Армения делится опытом
Шахматы в школе
Вчера в Академии шахмат Армении (АША) состоялась пресс-конференция с участием министра образования и науки Армена Ашотяна и вице-президента Федерации шахмат Армении (ФША) Смбата Лпутяна. Темой встречи стала предстоящая международная конференция на тему "Шахматы в школе", которая пройдет 17-18 октября в Ереване. Конференция организована при совместном сотрудничестве министерства, ФША, Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна.
СМБАТ ЛПУТЯН РАССКАЗАЛ, что программе "Шахматы в школе" сегодня уделяется пристальное внимание во всем мире. В некоторых странах шахматный образовательный проект осуществляется в отдельных учебных заведениях, но только в Армении шахматы впервые вошли в школы на общеобразовательном государственном уровне. Весь мир с интересом наблюдает, как данный проект осуществляется в нашей стране и какие результаты он приносит. Подобные конференции уже проводились, например, в прошлом году в Лондоне. Именно тогда в столице Англии прозвучало предложение встретиться в 2014 году в Ереване. В мероприятии примут участие 50 представителей из 31 страны мира.
"Проект "Шахматы в школе" стартовал в
Армении в 2011 году. Уже три года местные специалисты проводят научные и
социальные исследования на эту тему. В Армпеде на протяжении полугода даже
действует специальная шахматная лаборатория. Нам есть что представить миру, и
мы уверены, что находимся на верном пути. Хочу поблагодарить президента Сержа
Саргсяна за оказанную поддержку и Министерство образования и науки - за
сотрудничество и помощь в осуществление проекта", - сказал вице-президент
ФША. С.Лпутян также отметил, что докладчики на конференции будут представлять
разные страны, однако наиболее ожидаемыми будут выступления армянской стороны.
МИНИСТР
ОБРАЗОВАНИЯ НАПОМНИЛ, что три года назад в этом же зале был официально дан старт проекту
"Шахматы в школе". Тогда не многие верили в успех, но время ответило
на все вопросы. Начинать всегда тяжело, но проект успешно состоялся.
Приходилось преодолевать проблемы, связанные с финансированием, педагогическими
кадрами, спортивным инвентарем. "Это даже уже не проект, а полноценная
часть нашей образовательной программы", - считает Армен Ашотян. Министр
подчеркнул, что Армения всегда стремится заимствовать передовой опыт и
технологии других стран, но в данном случае другие должны учиться и перенимать
армянский опыт. "На конференции мы сможем представить конкретные
результаты исследований, доказывающих, что наличие шахматного предмета в
учебной программе привело к тому, что у детей улучшился уровень мышления, в том
числе стратегического. Они учатся быстроте принятия решений, чувству
ответственности, креативности и т.д. Все это способствует главной задаче:
воспитанию полноценного гражданина, приносящего пользу обществу", -
отметил министр.
Ашотян сообщил, что многие дети после 4 класса (шахматы
проходят во 2-4 классах) хотят продолжить шахматное обучение. "Мы пришли к
выводу, что в 5-9 классах необходимо создать внеклассные секции для всех
желающих, если руководство школы и родители не будут возражать", - заявил
министр, добавив, что с этой целью создано
"Учебное шахматное пособие для факультативных занятий в 5-9 классах"
(автор Гамлет Туманян) под редакцией Гагика Минасяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.