Последние новости

БЕЗ МОРАЛЬНЫХ ТОРМОЗОВ

Как так выходит, что вопросы, являвшиеся для оппозиции всего пару недель назад первоочередными, вдруг потеряли свою актуальность, хотя решения еще не получили?! Причем вопросы эти позиционировались первоочередными практически всеми сторонами – оппозицией, народом, властью. Речь о поддержке приграничных сел и о нашумевшем налоге с оборота для малого и среднего бизнеса. Как так вышло, что когда дело дошло до придания этим вопросам силы закона, а людям – предоставления законодательных гарантий, оппозиция в лице АНК, ППА и "Наследия" сочла, что эти проблемы еще могут подождать?! Пожалуй, лучше всего об этом знает лишь сама троица, однако очевидно, что она полностью отменила для себя моральные тормоза…

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО К НАЧАЛУ ЧЕТЫРЕХДНЕВКИ ЭТА НЕВЛАСТНАЯ ТРОИЦА, собрав необходимые 44 подписи, внесла два проекта на внеочередное обсуждение: проект заявления о кризисе управления в Армении и проект поправок в Избирательный кодекс. Еще два законопроекта, касающихся приграничных сел и налога с оборота, представило в НС неделю назад, как проинформировал сам руководитель фракции АНК Левон Зурабян, правительство. Причем также на скорейшее обсуждение в 24-часовом режиме. Так вот Зурабян и компания (хотя баргавачцы и "наследники" хранили гробовое молчание) пытались от имени всей троицы убедить спикера НС в том, что селяне и торговцы могут подождать. Согласно Регламенту, аж до трех месяцев! А вот без заявления о кризисе управления в стране и проекта поправок в Избирательный кодекс ну никак не обойтись.

В итоге более половины первого заседания стартовавшей в понедельник очередной сессии Национального Собрания депутаты растратили на то, чтобы решить, какой вопрос из четырех претендующих на внеочередное обсуждение, приоритетнее, "внеочереднее", "первоочереднее".

Здесь, пожалуй, следует напомнить, что еще две недели назад невластные фракции поднимали и выносили на внеочередное обсуждение проблемы помощи жителям приграничья и обязательного документирования для МСБ. Причем делали это как в стенах, так и за стенами парламента. Выходили к протестующим людям, озвучивали грандиозные прожекты, выказывая им поддержку, убеждая бороться до конца и… затаскивая на митинг. Проблем людей они, разумеется, не решили. Да и, судя по всему, им этого и не было нужно. Пути решения проблем изыскало правительство (хорошие или плохие – покажет обсуждение в парламенте). И теперь вместо того, чтобы днем раньше постараться дать людям законодательные гарантии, причем не сиюминутные, а качественные, троица Зурабян и сотоварищи воспротивились. Передумали, знаете ли…

По словам Зурабяна, свои два внеочередных вопроса они внесли не просто так. Троица считает их более приоритетными, потому что "власти провалились по всем направлениям, сформировали коррупционную атмосферу и своими действиями способствуют миграции". Посему, дескать, "нужно предпринять безотлагательные меры, которых с нетерпением ждет народ". Словом, речи, как всегда, по-конгрессовски глобальные и, разумеется, от имени народа.

ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАМЕЧЕННЫЙ НА 24 ОКТЯБРЯ МИТИНГ был многолюдным, поставил диагноз руководитель комиссии по государственно-правовым вопросам республиканец Ованес Саакян. Это всего лишь повод устроить в парламенте шоу для своих дальнейших действий, добавил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, отметив, что республиканцы не избегают озвучивания и обсуждения каких-либо вопросов. Он призвал оппонентов к конструктивности и законотворческой работе.

Стороны долго цитировали друг другу выдержки из Конституции и Регламента НС, пока спикер Галуст Саакян наконец не озвучил, что представленные по инициативе 44 депутатов два вопроса будут обсуждены во внеочередном порядке, скорее всего, во вторник в ходе второго заседания. А проекты, касающиеся приграничья и налога с оборота, признанные неотложными, депкорпус обсудит в первую очередь.

Кстати, как позднее заявил в беседе с журналистами руководитель фракции АРФД Армен Рустамян, дашнакцаканы не присоединились к инициативе невластной тройки по поводу внеочередных обсуждений. По его словам, АРФД всегда поддерживает аналогичные инициативы, однако подобный стиль работы, который избрала тройка, для дашнакцаканов категорически неприемлем.

"Если вопрос с нами не обсуждают, а подсовывают бумажку на подпись, мы это неприемлем. АРФД не позволит разговаривать с собой в подобном тоне. Мы присоединяемся ко всем инициативам, в которых играли роль и которые с нами обсуждались", - возмутился Рустамян. Ему непонятно, почему тройка не обсудила этот вопрос с дашнакцаканами. Ведь в свое время в формировании 12 требований четверки АРФД сыграла огромную роль, а сейчас они вдруг не захотели представлять вопрос от имени четверки. Версию о том, что, возможно, тройка считает, что АРФД пошла на сделку с властями, Рустамян отмел сразу же. Более того, он выступил с ответным обвинением. "Именно они ведут переговоры с властями. Они ведут переговоры вокруг своих вопросов, и это вскоре станет очевидным", - отметил Армен Рустамян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.