Последние новости

БАНКРОТСТВО ЭЛИТЫ

Последние события на внутриполитическом поле страны в очередной раз продемонстрировали пугающие темпы мельчания общественно-политических, социально-экономических запросов, целей и средств их достижения. Заметьте, политическая повестка сегодня уже полностью и окончательно сведена к элементарной борьбе за власть, чего, кстати, борющиеся стороны вовсе не скрывают. А экономическая - к спору на предмет того, так жить нельзя или все-таки можно.

ДА И РАНЬШЕ ОСОБЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ ОБЕ ПОВЕСТКИ НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ. Но столь примитивными и убогими они, пожалуй, еще не были. Дабы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на список сегодняшних претензий оппозиционных сил к власти, список, который, надо полагать, лежит в основе программы стремящихся к власти оппозиционеров. Так вот главным пунктом этого перечня является неприемлемость конституционных реформ с переходом страны к парламентской форме правления. Оппозиция сопротивляется этой идее, усматривая в ней средство воспроизводства нынешней власти и сохранения политической монополии РПА. Такова официальная позиция противников перехода на парламентскую форму правления. Тут, кстати, отметим, что часть оппонентов сегодняшней власти говорила о таком же воспроизводстве и монополии власти предыдущей в 2008 году. Так что вопрос воспроизводства к форме правления в стране имеет весьма формальное отношение.

На самом деле очевидно, что проблема вовсе не в форме, а в качестве правления. И вот тут оппозиция вряд ли может утверждать, что править может лучше и эффективнее нынешней власти. Судите сами, почти все оппозиционные силы в тот или иной период стояли у руля власти и оставили, мягко говоря, не лучшие воспоминания о своей властной деятельности. Это их прошлое, которое дает весьма четкие представления об их потенциале в будущем. Но не менее красноречиво в этом плане их настоящее. И на этом стоит остановиться подробнее.

Полтора месяца назад истек срок 12-пунктного ультиматума правительству со стороны оппозиционной тогда еще четверки. По сути, выполнение именно этих требований оппозиция считала первостепенной задачей. Теперь вспомним, чего именно требовали оппозиционеры: отмены обязательного компонента пенсионной реформы, пересмотра принципа распределения доходов от штрафов за нарушение ПДД, так, чтобы государству досталось 75%, сокращения втрое ставки налога с оборота, перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, неповышения тарифов на общественный транспорт, поиска возможности перезапуска "Наирита" и т.д. Заметьте, ни по одному из перечисленных вопросов оппозиционеров нельзя уличить в серьезном, профессиональном анализе ситуации и хотя бы минимальной мобилизации собственного интеллектуального потенциала. Обратите внимание, что в списке требований исключительно те вопросы (причем среди них есть даже безнадежно устаревшие, как, скажем, проблема транспортных цен), которые вызвали общественное негодование. И все... От себя товарищи оппозиционеры ничего не предложили. И вот с таким идейно убогим багажом отечественная оппозиция пытается убедить общественность в том, что может лучше руководить страной.

ДА, ПОЧТИ ПО ВСЕМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ПУНКТАМ МОЖНО ВЫРАЖАТЬ недовольство действиями правительства. Но этого, согласитесь, очень мало, чтобы претендовать на власть. Нужны идеи. Причем не те, что могут воспрепятствовать ухудшению социально-экономического положения в стране, понижению уровня и качества жизни граждан, а те, что направлены на развитие и рост. Тут, кстати, весьма любопытен, красноречив подход оппозиции к теме "Наирита". Если по всем остальным пунктам они знают, что именно должно сделать правительство (отменить, пересмотреть, не повышать и т.д.), то в плане "Наирита" никаких рецептов не предлагается. А ведь именно наиритовский вопрос на фоне перечисленных требует определенной интеллектуальной работы. И этой работой оппозиционеры себя не утруждают, требуя, чтобы думало правительство.

Впрочем, особо не блистает оригинальными идеями и правительство. Более того, похоже, даже и не пытается проявить какую-либо креативность. Если некоторые прежние правительства или отдельные его члены хотя бы пытались придумывать что-то интересное, масштабное, амбициозное, ориентированное на перспективное развитие, то нынешняя исполнительная власть, похоже, даже не задумывается над этим, считая главной и единственной своей задачей продержать экономику страны на плаву.

Посему, увы, можно констатировать, что сегодня действительно страна переживает серьезный кризис. Кризис этот не политический, не экономический и не социальный. На самом деле проблема в интеллектуальном кризисе элиты, ее идейном банкротстве, вне зависимости от того, в каком лагере она базируется, - во властном или оппозиционном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...