Последние новости

С ЗАМАШКАМИ ЧК

В духе большевистской "Правды"

Беспощадные нападки на тех, кто рискнул высказать замечания в адрес лидера ППА Гагика Царукяна, напомнили статьи в большевистской "Правде" о врагах народа.

В ХОД ПУЩЕН СТАРЫЙ ПРИЕМ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МНЕНИЯ "ВОЗМУЩЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ", с той лишь разницей, что большевистский агитпроп цитировал передовиков производства и знатных колхозниц, а царукяновский ссылается на высказывания пользователей сети.

После выступлений лидера партии "Республика" Арама З. Саркисяна царукяновский телеканал озвучил ряд весьма нелицеприятных высказываний в адрес экс-премьера. В ход было пущено все, вплоть до обвинений в том, что "Арам вступил в торги за власть, когда тело Вазгена еще не остыло"…

А в Багдаде хурма

Досталось и генералу Манвелу Григоряну, который заявил по поводу президентских амбиций Царукяна, что в Багдаде много хурмы, а еще рискнул напомнить, что совсем недавно Царукян и его партия находились в составе правящей коалиции.

ГЕНЕРАЛУ ПРИПОМНИЛИ ПОПЫТКУ ПЕРЕБЕЖАТЬ В ЛАГЕРЬ ТЕР-ПЕТРОСЯНА, попрекнули тем, что в годы войны он не щадил солдат и что военизированная общественная организация под его началом активно вмешивается в политику. Одновременно в эфире радиостанции "Свобода" появился репортаж с признанием генерала в том, что у него были сотни пленных азербайджанцев и одного из них он держал дома, звал Симоном Симоняном, а после отпустил через Красный Крест на родину. Артур Сакунц сразу поднял крик по поводу того, что генерал нарушил международную конвенцию, с чем, конечно, нельзя не согласиться, как, впрочем, и с тем, что репортаж с признанием не случайно появился в эфире американской радиостанции как раз в разгар нападок на Григоряна со стороны царукяновского агитпропа…

Они тоже забивали "голы"

Установка на шельмование всех, кто рискнет сказать худое слово про лидера ППА, напоминает багдасаряновский агитпроп последних месяцев пребывания Артура Вагановича в спикерском кресле.

ТОГДА ПАРТГАЗЕТА "ОРИНАЦ ЕРКИР" РЕГУЛЯРНО ПУБЛИКОВАЛА за подписью одного и того же лица бранные статьи в адрес журналистов, которые критиковали спикера на полосах своих изданий. Из затеи ничего не вышло, критика только усилилась. Покидая пост спикера, лидер "Оринац еркир", напомню, даже пытался обвинить в своей отставке прессу.

Вообще, когда речь идет о так называемых партийных телеканалах, трудно удержаться от аналогий. Когда партийный телеканал поет славу Гагику Царукяну, невольно вспоминается телеканал, который пел славу Тиграну Карапетовичу. Тот тоже имел деньги, свою партию, свой телеканал и плохо переносил критику. Карапетович лично в эфире сводил счеты с идейными противниками, например, забивал в прямом эфире "голы" политологу Амаяку Оганесяну и искренне радовался… Размах, правда, был не тот, что у Царукяна, и масштабы у Карапетовича были скромнее, но подход к делу аналогичный и те же амбиции. Булгаковский Воланд по этому поводу советовал выбирать стул пониже, с высокого падать больнее…

Агрессия в ответ на критику, которая не содержит ругательств и не нарушает рамки приличий, свидетельствует об уязвимости лидера ППА. Сильные люди подобную критику переносят молча и на выпады политических противников реагируют сдержанно. Ведь на каждый роток не накинешь платок из зеленых купюр.

Как пытали Степу

Почему не власть с ее агитпропом, а внепарламентская оппозиция стала главным критиком тройки? Этот вопрос постоянно звучит в эфире телеканала "Центр".

НЕДАВНО НА ЭТОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ УСТРОИЛИ ПУБЛИЧНУЮ ЭКЗЕКУЦИЮ СТЕПЕ САФАРЯНУ, который заделался экспертом-аналитиком и заморозил свое членство в "Жарангутюн" по причине несогласия с курсом партии, играющей на данном этапе роль придатка ППА. "Почему вы не выполняете директивы своей партии?" - допытывались у Сафаряна участники "цивилизованной" дискуссии. Причем допытывались долго, с пристрастием следователей ЧК времен продразверстки и продналога. Сафарян взволнованно отвечал, что никакие партийные директивы не заставят его защищать чужие политические интересы и в данный момент взгляды тройки не совпадают с его убеждениями.

Самвелу Баласаняну повезло меньше. Читатели "ГА" наверняка помнят сообщение о скоропалительном отъезде мэра Гюмри в Дубай. По официальной версии, мэр отъехал ради празднования своего дня рождения. В Гюмри, надо полагать, в разгар лета дни рождения праздновать уже перестали, иное дело - жаркий Дубай…

Всем известно, что Баласанян - член ППА, однако должность мэра получил из рук президента, а Гюмри покинул, чтобы его не вынудили прийти на митинг тройки. Летние вояжи тройки завершились, Баласанян благополучно пересидел в Дубае митинг 10 октября, а потом вернулся. 24 октября его предъявили участникам столичного митинга, причем долгое время демонстративно удерживали на трибуне в первых рядах. Выставили на обозрение как пособие для наглядной агитации, дескать, все наши при нас, чтобы другим членам ППА на местах неповадно было уклоняться от участия в массовых акциях. В итоге в одной из газет появилось потешное признание мэра Ехегнадзора, который сказал: "Да, я член ППА, в митинге участвовал, но ничего не разделяю".

Вид на перспективу

Власть пассивно реагирует на действия тройки, Царукяну обидно, а его агитпроп уже запустил в обращение версию о "новых клиентах власти".

ЭКС-ПРЕМЬЕР, КОНЕЧНО, НЕ АНГЕЛ ВО ПЛОТИ, НО ВООБРАЗИТЬ, ЧТО АРАМ ЗАВЕНОВИЧ критиковал тройку по заказу властей, было бы по меньшей мере глупо. Право на собственное мнение имеет каждый, и надо отдать должное правящей силе, она крайне редко встречает критику в штыки. Республиканцы всегда говорят, что дело оппозиции - критиковать власть, а дело власти - работать. Из лагеря правящей силы не последовало никакой реакции даже тогда, когда с трибуны одного из летних митингов тройки прозвучала откровенно нецензурная брань в адрес президента и членов его семьи.

Царукяновский агитпроп готов поднять на штыки любого, кто отважится выступить против президентских амбиций лидера ППА или покритиковать его политические взгляды. Не исключено, что следующей жертвой нападок станет член правления партии "Айазн" Армен Ованнисян, который на днях заявил: "Нельзя все строить только на ругательствах. Пусть скажут, какие у них конкретные программы и что они хотят". Царукяновский агитпроп чинит свои расправы над оппонентами с энтузиазмом публичных расправ над инакомыслящими. Доминирует левоновский принцип: кто не с нами - подонки, маргиналы и проч. Когда-то инакомыслящих причисляли к врагам народа.

Здесь есть о чем призадуматься. Если сегодня царукяновский агитпроп поливает грязью каждого, кто отважился на критику в адрес лидера тройки, то что будет с несогласными, если ППА придет к власти? Эта власть вернет нас к левоновским расправам а-ля пожар в редакции "Урбат", погром в "Айлуре" и закрытие "Голоса"… Список можно продолжить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.