Последние новости

Взрослые и агрессивные

"ГА" уже сообщал, что на состоявшемся в Батуми международном юношеском баскетбольном турнире победу одержала команда Арабкирской спортшколы (2001 года рождения, тренер Арег Ватьян). Наши баскетболисты взяли верх над сверстниками Батуми и Тбилиси, а матч с командой Баку был прерван в начале второго тайма из-за неспортивного поведения азербайджанцев. Корр. "ГА" попросил А.Ватьяна по возвращению в Ереван подробнее рассказать об инциденте.

- В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ НА БАТУМСКОМ ТУРНИРЕ памяти Валерия Алтабаева и Алексана Киладзе мои ребята уже обыгрывали азербайджанских сверстников, - рассказывает тренер. - К сожалению, они уже не первый раз приезжают на турнир в воинственном настроении. Детей явно морально накачивают и они выходят на площадку не на игру, а на войну. После сентябрьского поражения Азербайджан пригласил американского тренера, мы встречались с ним на турнире в Венгрии по баскетболу 3х3, где он тренировал женскую сборную. Он присутствовал в Батуми в качестве консультанта бакинской команды, а его сын вышел на площадку. В первый день они проиграли тбилисцам, но в той игре вышел один состав, а против нас совсем другой. По правилам на один турнир позволяется заявить 12 баскетболистов в одной возрастной группе. Они заявили 18 игроков, чтобы выпустить против армянской команды взрослых ребят.

Три года назад, когда в финале встречались наши команды 1997 года рождения, мы подали жалобу организаторам. Азербайджанцы тогда не сумели предъявить документы, подтверждающие возраст своих баскетболистов. Для прохождения пограничного контроля необходимо предъявить паспорт, а они организаторам показали какие-то непонятные метрики, в итоге нам тогда присудили победу. Теперь бакинцы стали заниматься фальсификациями на государственном уровне и попросту подделали документы. Я не первый год в баскетболе, и эти дети никак не могут быть 2001 года рождения. На мой взгляд, им было лет по 15, но никак не 13 или хотя бы 14. Это было видно по их виду, скорости, прыгучести и т.д.

Кроме того, азербайджанские баскетболисты очень агрессивно вели себя на спортивной площадке. Часто фолили, причем в грубой форме. В сентябрьском матче они даже позволяли себе наносить удары исподтишка. На этот раз я в конце первого тайма увел своих ребят с площадки. Один из двух арбитров хорошо знал азербайджанского тренера (раньше играли вместе) и явно подсуживал его подопечным. Второй арбитр (девушка) судила куда более достойно. В момент остановки игры мы уступали в счете 19:23, причем они забили с фолом, а нам не засчитали попадание. Даже в таких неравных условиях соперники не смогли оторваться в счете.

До драки дело не дошло. Мой азербайджанский коллега просил нас возобновить игру. Я ответил ему, что по правилам он не может выставлять на игру разные составы. На предложение продолжить матч в статусе товарищеского (вне зачета турнира) я сказал, что Армения с Азербайджаном товарищеские игры не проводит. Азербайджанский тренер начал оправдываться, что он был не в курсе регламента насчет 12 игроков, но я ответил, что это их проблемы. Пусть бы ставил своих взрослых против грузинской команды. Получается, что они приехали с одной целью - обыграть армян.

Я потребовал у организаторов и арбитров, чтобы соперник выставил состав, выступавший в первом матче. Хорошо понимая, что им в этом случае ничего не светит, азербайджанцы отказались продолжать игру. Было решено отложить матч на неопределенный срок. Азербайджанская команда на второй день покинула турнир, а нам была засчитана победа, ввиду ошибки организаторов, допустивших нарушение. Грузинская сторона, вероятно, не предполагала, что азербайджанцы попробуют выставить на матч лишних баскетболистов из заявки. В итоге, выиграв матчи у Батуми и Тбилиси, мы заняли первое место.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).