Последние новости

ШАГ ВПЕРЕД И ДВА НАЗАД

Альянс вокруг ИК

"Оринац еркир" не будет ставить вопрос о досрочных президентских выборах. Я придерживаюсь мнения, что Серж Саргсян должен достойно завершить второй срок президентского правления и достойно покинуть свой пост", - заявил лидер партии, экс-секретарь Совбеза Артур Багдасарян.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, то, по его убеждению, это требование лишено смысла без внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство. С этой целью фракция "Оринац еркир" инициировала создание нового ИК. Инициативу поддержали АРФД, ППА, "Жарангутюн". Отказалась только партия АНК, которая после президентских 2008 года выборов объявила Артура Багдасаряна предателем за то, что он принял предложение Сержа Саргсяна войти в состав правящей коалиции. Вокруг проекта нового ИК сложился новый парламентский альянс: политическое меньшинство минус АНК, после чего многие заговорили о том, что место АНК в тройке может занять "Оринац еркир". Подходы Багдасаряна и Царукяна по вопросу нового ИК совпали.

Позиции ППА и "Оринац еркир" совпали и по поводу реформы Основного Закона, а это - главное условие для дальнейшего сотрудничества. Багдасарян объявил, что его партия выступает против перехода на парламентскую форму правления. "Армения вступила в евразийский клуб, где все вопросы решают три лидера: Путин, Назарбаев и Лукашенко. Армения не может быть представлена в этом клубе президентом, который ничего не решает, а так будет при переходе на парламентскую форму правления", - заявил лидер "Оринац еркир".

Бизнес-элита за мир и спокойствие

После встречи Гагика Царукяна с президентом, а потом и с Артуром Багдасаряном представители крупного бизнеса в партийной элите ППА с отрадой констатировали в узком кругу, что место АНК в составе тройки может занять "Оринац еркир".

ЭТО ИЗБАВИТ НЕФОРМАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС ОТ ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВ ТЕР-ПЕТРОСЯНА и настроит парламентское меньшинство на конструктивный лад. После поручения президента правительству по части выполнения 12 требований господа Григор Маргарян (Гриша Беладжио), кум Царукяна Мурад Гулоян, чей сын является мэром Абовяна, Ювеци Каро, Шрджкоопи Або и прочие представители крупного бизнеса стали уговаривать Царукяна не лезть на рожон, а поддержать инициативу президента и принять участие в разработке совместной дорожной карты по выполнению 12 требований. Иными словами, бизнес-элита ППА выступает за мир и спокойствие…

Фиаско на полпути

Кстати, детали встречи Царукяна с лидером "Оринац еркир" активно замалчивались, а после того, как зампредседателя партии Мгер Шахгельдян публично подтвердил, что встреча имела место, ближайшее окружение Царукяна принялось заверять, что встреча носила неофициальный характер. На самом деле господа при встрече говорили о политике…

ОКРУЖЕНИЕ ЦАРУКЯНА ОТРИЦАЕТ ТАКЖЕ, ЧТО ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА правительству по части выполнения 12 требований стало итогом встречи лидера ППА с президентом. Отрицают в ППА и факт разногласий с АНК, а также готовность Царукяна сотрудничать с Артуром Багдасаряном...

Тройку лихорадит изнутри, противоречия относительно дальнейшей судьбы движения уже вышли наружу. "Политологический анализ" экс-президента и заявления о том, что Левону удалось оторвать от власти кусок, на проверку оказались банальным преувеличением. Идея потерпела фиаско на полпути. Преувеличением является и заявление о том, что у Царукяна нет пути назад. Недавняя встреча с президентом показала, что это не так. Серж Саргсян относится к числу редких политиков, готовых говорить в интересах дела со всеми и обо всем без оглядки на прошлое. У Царукяна по-прежнему есть возможность сделать два шага назад, отказавшись от митингов на Театральной площади и от желания потакать подстрекательствам Тер-Петросяна. Политический сезон близится к завершению, а следующий, скорее всего, ознаменуется весьма любопытными трансформациями...

Дело не закрыто

В последнее время активно раскручивается тема участия охраны Царукяна в событиях шестилетней давности.

ЧЛЕН ГРУППЫ ПО СБОРУ ФАКТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СОБЫТИЯМ 1-2 МАРТА 2008 ГОДА, юрист Седа Сафарян в интервью одной из газет подтвердила информацию о том, что в свое время конгресс представил группе некий документ (список) относительно участия охраны Гагика Царукяна в событиях 1 марта 2008 года. Сафарян заявила, что список стал предметом обсуждения в группе, после чего, как вспоминает юрист, были предприняты шаги по уточнению данных, однако шаги эти ничего не дали. Группа по сбору фактов так и не смогла реализовать мероприятия по уточнению сведений относительно участия охраны Царукяна в событиях того дня.

Сафарян высказала сомнение по поводу того, что причастность охраны Царукяна к событиям 1 марта 2008 г. у Посольства Франции удастся доказать сегодня. Напомню, что генпрокурор Геворг Костанян недавно принял у себя родственников погибших в тот день граждан и объявил им, что дело 1 марта не закрыто.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.