Последние новости

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ КАЛЕКАМ ИЗ БАКУ?

Не стоит удивляться тому, что официальный Баку до сих пор отрицает информацию о том, что группе спецназа Армии обороны Арцаха удалось вернуть тело одного из пилотов сбитого армянского вертолета, останки двух других пилотов и некоторые части сбитого вертолета. За годы, прошедшие с начала нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан так привык выдавать желаемое за действительное, что иначе просто не умеет.

К ПРИМЕРУ, САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА, свидетельствующим о полном отрыве от реалий, являются периодические кликушества о том, что территория Арцаха была, есть и будет территорией Азербайджана. При ближайшем рассмотрении очевидно, что тут нет ничего близкого к истине: территория Арцаха не входила в состав Азербайджана в историческом контексте и уж совсем наглядно не является его территорий сейчас (про будущее говорить не будем, чтобы не травить душу бакинским лидерам). Очевидно, что с момента распада СССР и провозглашения НКР юрисдикция Баку распространяется на Арцах так же, как и на территорию Австралии или Канады, Аляски или Южного полюса. Разница в том, что Австралия и Канада имеют своих представителей в ООН, а Арцах - нет. Но, кстати говоря, Нагорному Карабаху от этого только экономия в бюджете, республика-то маленькая... Тем более что интересы Арцаха в международных структурах надежно представлены Арменией, чего вполне достаточно, чтобы Арцах спокойно жил и развивался независимо от кликушеств, заклинаний и периодического заламывания рук лидерами Азербайджана.

Еще об одном классическом примере того, как политэлита Азербайджана с пеной у рта выдает желаемое за действительное, напомнил недавно глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя очередную порцию азербайджанских утверждений, что принятые в годы войны 4 резолюции ООН якобы призывают Армению вывести войска из "оккупированных территорий" Азербайджана. "Это заявление - очередное проявление явного искажения ситуации, фактов и документов", - подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что первичным и безоговорочным требованием всех четырех резолюций СБ ООН от 1993 г. по карабахской проблеме было прекращение военных и враждебных действий. "Именно по причине невыполнения Азербайджаном основных требований этих резолюций их исполнение стало невозможным", - отметил Налбандян. Армянский министр подчеркнул: "Ни в одной резолюции Совбеза ООН Армения не указывается в качестве стороны конфликта. Армению только призывают продолжать использовать свое влияние на Карабах, а Карабах однозначно признается в качестве стороны конфликта, что Азербайджан последовательно пытается игнорировать".

"БОЛЕЕ ТОГО, РЕЗОЛЮЦИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИЗЫВАЛИ воздержаться от действий, препятствующих мирному разрешению конфликта, и прилагать усилия по решению проблемы в рамках Минской группы. Что сделал Азербайджан? Все с точностью до наоборот: разворачивая новые широкомасштабные боевые действия после принятия каждой резолюции", - отметил глава МИД Армении, подчеркнув, что Баку шел на все новые провокации для торпедирования переговорного процесса, усилий Армении и международного сообщества, направленных на мирное урегулирование конфликта. То же делает и сегодня.

"Очевидно, что именно власти Азербайджана многократно попирали требования резолюций Совбеза ООН: воздержаться от нарушения принципов международного гуманитарного права, свидетелями чего мы являемся и сегодня в вопросе экипажа сбитого вертолета. Провокационным шагом уничтожения совершавшего учебно-тренировочный полет вертолета Азербайджан грубо нарушил не только резолюции СБ ООН, но и трехстороннее соглашение об установлении перемирия от 1994 г. и укреплении режима прекращения огня от 1995 г., а также многочисленные призывы международного сообщества по укреплению режима прекращения огня", - отметил Налбандян, резюмируя, что действия и заявления официального Баку свидетельствуют, что "Азербайджан теряет чувство реальности и с каждым днем увеличивается пропасть между цивилизованным миром и этой страной".

ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ: УТВЕРЖДЕНИЯ БАКУ О ТОМ, ЧТО АРМЯНСКОЙ спецоперации не было, и так далее - еще одно свидетельство отрыва от реалий и попытки выдать желаемого за действительное. С другой стороны, а что им еще делать? Признать правоту в этом вопросе армянских военных - значит своими руками развенчать еще один не имеющий связи с реальностью миф о том, что азербайджанская армия способна в режиме блицкрига решить вопрос Арцаха.

Уже сейчас в азербайджанском обществе все чаще задаются вопросом: "Если могут, тогда почему же не решают?" Этот очевидно намекающий на импотенцию вопрос и так не дает покоя азербайджанским военным. А тут еще утверждения армянской стороны о возвращении тела армянского пилота из-под азербайджанского носа. Признать этот факт, значит признать и то, что азербайджанская армия не в состоянии решить вопрос Арцаха ни в режиме блицкрига, ни в каком другом. Сами же утверждают, что армянский вертолет упал в 500 метрах от азербайджанских позиций. Но хваленые азербайджанские вояки не то что вопрос Арцаха решить, они и 500 метров не смогли преодолеть с заявленной на весь мир целью не подпустить туда армянских солдат.

Баку трудно смириться, что четыре армянских спецназовца сделали то, чего не смогла хваленая азербайджанская армия. Признать это, значит признать свою ущербность. А жить с комплексом несостоятельности своей армии бакинской политэлите ой как не хочется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.