Рейтинговые баллы штангистов
У мужчин олимпийские путевки буду распределены следующим образом: сборные, занявшие 1-6 места, получат по 6 путевок; 7-12 места – по 5; 13-18 – по 4; 19-24 – по 3. При этом за основу берутся по 6 лучших результатов в каждой национальной команде. Таким образом, олимпийские вакансии получат в общей сложности 108 штангистов. По итогам мирового первенства в Алматы в шестерку сильнейших команд попали сборные Китая, Казахстана, Северной Кореи, России, Белоруссии и Ирана. За сборную Армении выступили 8 тяжелоатлетов. Если взять за основу 6 лучших результатов, получается следующая картина: Смбат Маркарян (56 кг, 18-е место, 8 баллов), Ваник Аветисян (69 кг, 5-е, 21), Ара Хачатрян (77 кг, 16-е, 10), Агаси Агасян (85 кг, 15-е, 11), Симон Мартиросян (105 кг, 7-е, 19), Айк Акопян (+105 кг, 14-е, 12). В итоге наши штангисты набрали 81 балл, заняв 12-е место в общекомандном зачете, что означает на данный момент 5 олимпийских путевок.
У женщин олимпийские путевки буду распределены следующим
образом: сборные, занявшие 1-9 места, получат по 4 путевки; 10-16 места – по 3;
17-21 – по 2. Таким образом, олимпийские вакансии получат в общей сложности 67
тяжелоатлеток. При этом за основу берутся по 4 лучших результата в каждой
национальной команде. По итогам мирового первенства в Алматы в девятку сильнейших
команд попали сборные Китая, Северной Кореи, России, Казахстана, Таиланда,
Тайваня, Колумбии, Украины и Японии. За сборную Армении выступили 6
спортсменок. Если взять за основу 4
лучших результатов, получается следующая картина: Анна Говелян (53 кг, 22-е
место, 4 балла), Изабелла Яйлян (63 кг, 19-е, 7), Мелине Далузян (69, 11-е,
15), Рипсиме Хуршудян (75 кг, 15-е, 11). В итоге наши тяжелоатлетки набрали 37
баллов, заняв 22-е место в общекомандном зачете. Места с 17-го по 21-е занимают
сборные Доминиканской Республики (42 балла), Мексики (41), Турции (39),
Индонезии (39) и Испании (38).
Сборные, которые не сумеют завоевать олимпийские путевки по
вышеуказанной системе, получат еще одну возможность на чемпионатах своих
континентов (в нашем случае – Европы) весной 2016 года. На этих первенствах
победители командных зачетов у мужчин и женщин получат по 2 олимпийские
путевки, а сборные, занявшие 2-4 места, получат право отправить на Олимпийские
игры по 1 спортсмену. Результаты сборных, уже завоевавших олимпийские вакансии,
будут учитываться вне зачета.
Добавим, что в ОИ-2016 примут участие 260 тяжелоатлетов. В
мужских соревнованиях на помост выйдут 156 мужчин в 8 весовых категориях, в
женских – 104 спортсменки в 7 весовых категориях. Сборная каждой страны сможет
в лучшем случае выставить на турнир 6 мужчин и 4 женщины.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 17:02
3-4 июня в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел шестой международный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы, Норвегии, Польши и Эстонии.
-
2025-06-05 05:00
В Ереване при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта завершился весенний этап XXVI Студенческих спортивных игр, в которых приняли участие свыше 500 учащихся из 20 вузов страны.
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.