Четырехкратный отец
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев стал отцом в четвертый раз. У известного донского спортсмена, члена исполкома Федерации спортивной борьбы России родился сын, сообщает bloknot-rostov.ru.
"Я безумно счастлив, спасибо моей любимой супруге за четвертого сына! – рассказал ростовскому интернет-порталу Вартерес. - Малыш родился утром 9 декабря, мы назвали его Рафаэль. Вес сыночка – 4,02 кг. Сейчас жена находится в одной из клиник Ростова, чувствует себя хорошо". Свадьба Вартереса и его избранницы Аси состоялась 24 января 2009 года. Осенью того же года в семье родился первый сын - Альберт, а еще через два года на свет появились близнецы Сурен и Семен. Альберту сейчас пять лет, а младшим сыновьям - по три года.
Вартерес
Самургашев родился 13 сентября 1979 года в армянской семье в Ростове на Дону.
Начал заниматься греко-римской борьбой в возрасте 7 лет под руководством Сурена
Казарова. В 1998 году стал членом национальной сборной команды РФ. Чемпион
Олимпийских игр 2000 года, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр 2004
года. Двукратный чемпион мира (2002 и 2005), двукратный чемпион Европы (2000 и
2006) и шестикратный чемпион России. В сентябре 2012 года Вартерес Самургашев
был награждён Золотой медалью Министерства спорта Армении, а в декабре того же
года в качестве второго гражданства получил гражданство РА.
Отметим,
что семья Самургашевых не только армянская, но и спортивная. Отец Вартерес
Семёнович Самургашев (1937-2009) был заслуженным тренером России по
греко-римской борьбе. Мать Нелли Аристакесовна Самургашева – заслуженный тренер России по греко-римской
борьбе, является единственной женщиной в России, получившей столь высокое
звание в этом виде спорта. Старшие братья Вартереса Самургашева также серьёзно
занимались греко-римской борьбой. Один из них Рафаэль Самургашев становился
бронзовым призёром чемпионата СССР-1989, был участником Олимпийских игр-2000 в
составе сборной Армении. Он вместе с братьями Альбертом и Семеном тоже является
заслуженным тренером России.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-02 16:53
На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.
-
2025-07-02 16:46
По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-05 17:02
3-4 июня в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел шестой международный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы, Норвегии, Польши и Эстонии.
-
2025-05-21 10:02
Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.