Последние новости

ЧЕМПИОНУ ХВАТИЛО 13 СЕКУНД

Наверное, все хотя бы раз пытались собрать кубик Рубика, простую на вид, а на самом деле хитрую и сложную головоломку. А вот 19-летний студент Американского университета Армении Раффи Мирзоян делает это виртуозно. На прошедшем в Нидерландах чемпионате по спидкубингу - скоростной сборке кубика Рубика - он за 13 секунд собрал кубик из 7 квадратов. На днях Раффи посетил редакцию "ГА" и рассказал о соревнованиях по сборке культовой головоломки 80-х годов.

КУБИК РУБИКА (ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛ ИЗВЕСТЕН КАК МАГИЧЕСКИЙ КУБИК) - механическая головоломка, изобретенная в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком. Головоломка представляет собой пластмассовый куб (в первоначальном варианте 3x3x3). Его видимые элементы снаружи выглядят как 54 грани малых кубиков, составляющих один большой куб, и способных вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая грань состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов: красный - оранжевый, белый - желтый, синий - зеленый. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока вернуть кубик в первоначальное состояние. Кубик Рубика в свое время был лидером среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн. Интересный факт: если поставить кубики в ряд, они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

Раффи стал увлекаться сборкой кубика 3 года назад, когда в интернете впервые увидел, как собирается эта увлекательная головоломка. "Вначале получалось очень медленно, - говорит Раффи. - Но потом подробнее изучив технику сборки, я постепенно наловчился. Официальные соревнования регулярно проводятся всемирной ассоциацией кубика - World Cube Association (WCA). Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира".

По правилам WCA, перед сборкой кубы должны быть перемешаны по алгоритму, сгенерированному компьютером по специальной программе. При этом у всех участников начальные позиции должны быть одинаковыми. Победитель определяется не по результату единичной сборки, а по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшая и худшая попытки отбрасываются, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х.

ОТМЕТИМ, ЧТО НЫНЕШНИЙ РЕКОРД СКОРОСТНОЙ СБОРКИ КУБИКА был установлен Мэтсом Волком, он собрал кубик размером 3x3x3 за 5,55 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежит Феликсу Земдегсу и составляет 5,66 секунд. Интересно, что дома Раффи собирает кубик почти с рекордной скоростью - 5,6 секунд. Видимо, в соревнованиях сказалось волнение. "В нынешнем году состязались 50 человек из 7 стран, в том числе из Франции, Венгрии, Нидерландов, Греции, - продолжает Раффи. - Из Армении участвовал только я. Поехал ради интереса. Победа оказалось для меня приятной неожиданностью".

Успех стал сюрпризом и для родных и близких Раффи, среди которых есть те, кто тоже увлекается этой интересной, но подзабытой игрой. А жаль. Ведь эта игра намного интереснее и полезнее современных компьютерных игр. Кубик Рубика развивает в человеке логическое мышление, зрительную память, внимание, быструю и правильную реакцию. Армянский чемпион считает, что надо постараться вернуть популярность кубику и даже организовать у нас соревнование.

Спустя почти 30 лет после своего гениального изобретения - кубика - знаменитый профессор Эрне Рубик создал новую головоломку: шар Рубика, демонстрация которого состоялась на выставке в Германии в феврале 2009 года. Он пока не так известен, как кубик, но тоже постепенно набирает популярность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ