Последние новости

Свой среди чужих

На чемпионате Европы 2015 года сборная Армении до 20 лет выступит под руководством опытного российского специалиста Виктора Ускова, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Армении (ФБА). Усков тесно связан с Арменией, поскольку долгое время проживал в Эчмиадзине. На данный момент он возглавляет российский клуб "Тула-Арсенал".

Назначение Виктора Ускова прокомментировал президент ФБА Грачья Ростомян. "Виктор Усков родился в России, но в возрасте трех лет вместе с семьей переехал в Армению и долгие годы проживал в Эчмиадзине. Здесь он сначала стал баскетболистом, а затем и тренером. В 80-е годы его подопечные с успехом выступали в чемпионатах Армении. После распада СССР Усков переехал в Россию, где проработал в ряде клубов, а в настоящее время тренирует команду "Тула-Арсенал".

Усков хорошо знает Армению, прекрасно владеет армянским языком и с удовольствием принял наше предложение. Уверен, что под его началом сборная Армении станет более боеспособной командой и хорошо выступит на чемпионате Европы. После завершения первенства континента Усков вернется в Тулу и продолжит работу в клубе", - сообщил глава ФБА.

Мастер спорта СССР Виктор Усков приступит к своим обязанностям у руля сборной Армении в мае 2015 года, а с 9 по 19 июля сборная Армении до 20 лет примет участие в матчах чемпионата Европы, которые пройдут в Венгрии. Отметим, что нынешняя команда российского специалиста была основана в 1997 году под названием "Арсенал", точнее клуб был перевезен из Самары и являлся продолжением ЦСК ВВС. За семь лет своего существования клуб постоянно был в долгах и в итоге перед сезоном 2004/2005 гг., было заявлено о снятии команды с чемпионата. В сезоне 2014/2015 команда образовалась путем переименования баскетбольного клуба БК "Тула" и на данный момент выступает в чемпионате Первой лиги Центрального федерального округа. Финансирование клуба проводится за счет средств города и области.

Любопытно, что новый наставник сборной Армении является отцом Виктора Ускова-младшего, с которым корр. "ГА" довелось побеседовать в ходе Панармянского баскетбольного турнира 2009 года в Ереване. Отметим, что баскетболист выступал тогда за команду "Сочи" и был признан лучшим разыгрывающим турнира. Виктор и его старший брат Артур и сейчас успешно выступают в российских клубах. Вот, что он тогда рассказал: "Я в Ереван приезжаю уже во второй раз. В первый раз принимал участие в Панармянских играх 2007 года. Очень приятные впечатления – красивый город, да и турнир организован весьма прилично. Ереван мне и в первый раз очень понравился, но сейчас город стал еще красивее... У меня бабушка – армянка, а сам я родом из Эчмиадзина. В 1991 году наша семья была вынуждена уехать из республики, мне тогда было пять лет. Бабушка всегда много рассказывала об Армении, Эчмиадзине. В семье только она часто говорила по-армянски. Те слова, что я знаю "Барев, вонцэсс, ари стэх" - это от нее. Из воспоминаний детства помню большую церковь возле нашего дома".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.