Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ?

Украинский инвестиционный фонд East Prospect Fund приобретет за $30 млн 49% акций армянской авиакомпании Air Armenia, сообщил на пресс-конференции в Ереване управляющий фонда Владимир Бобылев.

"БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЭТИХ СРЕДСТВ, А ВОЗМОЖНО, И ВСЕ МОЖНО БУДЕТ перечислить в Армению в течение I квартала 2015 года. Это поможет армянской авиакомпании обновить свой парк воздушных судов. Когда эти средства окупятся, еще предстоит рассчитать, потому что рентабельность авиационного бизнеса зависит от маршрутов", - сказал Бобылев.

Компания East Prospect Fund зарегистрирована на Британских Виргинских островах. В ответ на упоминание о том, что компания зарегистрирована в офшорной зоне, управляющий East Prospect Fund призвал не употреблять применительно к фонду формулировку "офшорная компания". "Мы – лицензированный финансовый институт, который действует по английскому праву, и подчиняемся тем же регулирующим нормам, что и любой банк. Безналоговая юрисдикция сама по себе еще ни о чем не говорит. Фонды Сороса, в конце концов, тоже имеют такой статус.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРИЗНАТЬСЯ, ПРИВЕДЕННЫЙ ПРИМЕР ФОНДОВ СОРОСА, на совести которых не одна разрушительная цветная революция, скорее настораживает, нежели укрепляет доверие к компании, имеющей офшорный статус. По крайней мере вряд ли аналогия с "соросовскими" фондами является плюсом для деловой репутации данной организации. Ну да ладно, это, так сказать, к слову. В данном случае речь о более настораживающих, если не сказать сомнительных аспектах упомянутой сделки.

Прежде всего, весьма любопытно, что армянский национальный авиаперевозчик оказался (на 49%) в руках коммерческой структуры, возраст которой не превышает и 2 лет. East Prospect Fund создан в 2013 году, о чем говорится на официальном сайте самого фонда. Не менее интересен перечень объектов, в которые вложился фонд. Так вот, за время своей деятельности фонд произвел инвестиции по следующим направлениям:

1). Производство по плазмотронной плавке металлов (75%). Оцениваемые мощности и know-how 30 млн USD. 2) Производство особо чистых металлов, в т.ч. циркония и гафния (51%). Оцениваемые мощности и know-how 35 млн USD. 3). Земельные массивы в Киевской области площадью 800 га - оценочная стоимость 80 млн USD. 4). Месторождение кварцитов под Киевом. Оценка залежей превышает 2 млрд евро. 5). Фонд получил право представительства по 150 патентам и know-how.

И ВОТ ШЕСТОЙ ИНВЕСТПРОЕКТ - ЭТО AIR ARMENIA. Согласитесь, авиационная отрасль несколько неожиданно смотрится в этом, прямо скажем, впечатляющем портфолио. Не менее любопытным представляется другой факт. На сайте фонда отмечено, что оценочная стоимость Air Armenia составляет $50 млн, тогда как 49% акций компании фактически приобретается за 30 млн. По сути, фонд на пару-тройку миллионов переплачивает. Почему? Неужели Air Armenia, обремененная долгами, столь привлекательная компания, что игра стоит свеч? Да, упомянутый фонд заявляет, что интересуется проблемными объектами, теми, перспективы которых не очевидны для других потенциальных инвесторов. Более того, фонд заявляет, что очень редко инвестирует в проекты, срок окупаемости которых превышает 3 года. И вот на этом фоне, представитель фонда говорит, что окупаемость Air Armenia еще не определена. Еще предстоит произвести определенные расчеты. Так зачем же переплачивать, если перспективы пока не определены?

Резюмируя, можно прийти к выводу: единственную армянскую авиакомпанию приобретает зарубежная организация, основной инвестиционный интерес которой сконцентрирован на проблемных и в основном украинских активах. К тому же, покупает, по сути, кота в мешке, поскольку еще нет расчетов относительно срока окупаемости инвестиций. Плюс фонд намерен потратиться на обновление авиапарка Air Armenia. С учетом того, что относительно свежие бэушные самолеты стоят несколько десятков миллионов, можно предположить, какими древними машинами можно "обновить" авиапарк Air Armenia. На Украине, которая, по сути, является основным направлением интересов упомянутого фонда, легко можно найти по бросовой цене парочку самолетов-развалюх.

НЕТ, ПРЕТЕНЗИЙ К ФОНДУ У НАС БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ибо он действует в строгом соответствии со своими коммерческими интересами. Тем не менее складывается впечатление, что этой сделкой забивается последний гвоздь в гроб армянской гражданской авиации. Заметьте, единственная отечественная компания продается зарубежному фонду, в приоритетах которого вряд ли значится обеспечение бесперебойной авиасвязью с внешним миром блокадной Армении. А ведь для нас это - главный приоритет. Удручает то, что правительству Армении не удалось найти для национального авиаперевозчика инвестора (всего на $30 млн), чьи интересы хотя бы близки нашим национально-государственным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТЕ КАК "АРЦАХСКАЯ СИМФОНИЯ"
      2023-08-26 09:53

      ...9 августа 1942-го легендарная Ленинградская, Седьмая симфония Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, стала лучом звука, прорвавшего, казалось, беспросветную тьму. Героический город показал - несмотря ни на что, он жив и не сломлен...  23 августа на сцене Степанакертского Дворца культуры и молодежи Государственный драматический театра им. В. Папазяна представил премьеру спектакля «Пир хищников» по роману Ваге Кача в постановке народного артиста Республики Арцах Каджика Арутюняна.