АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
Израильский сценарий укрощения непокорных регионов?
Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…
МЫ ПРИВЫЧНО И СПРАВЕДЛИВО ОБВИНЯЕМ ТУРЦИЮ В ТОМ, ЧТО ОНА и прямой военной поддержкой, и своими советами помогает Азербайджану. И, поверьте, иногда планирование и консультации играют даже превалирующую роль, нежели чисто военная поддержка. Однако в то, что произошло с Арцахом, скорее всего, приложили руку и в Израиле. Сейчас речь не о поставках оружия и технологий и не о помощи военных специалистов: происходящее в эти дни в Газе слишком сильно напоминает сценарий деарменизации Арцаха. Почерк, схожий буквально в мелочах. Судите сами.
Сегодня палестинское население Газы душат полной блокадой. Все пути доставки даже гуманитарных грузов перекрыты. В секторе нет воды, света, электричества. На исходе продовольствие и лекарства. Но ведь все это на протяжении более 9 месяцев абсолютно безнаказанно осуществляли власти Азербайджана в отношении Арцаха. Причем, верховный комиссар ООН по оказанию помощи и организации работ Филипп Лазарини охарактеризовал ситуацию в Газе следующим образом: «Газу удушают, и кажется, что мир сейчас утратил свою человечность». И эта оценка была дана всего несколько дней спустя после блокады палестинского анклава, а ведь Арцах тем же самым образом душили более 9 месяцев.
Сегодня под давлением США Израиль делает вид, что не против открытия коридора для доставки гуманитарной помощи в Газу. Кстати, по версии Reuters, переговоры об этом между госсекретарем США Энтони Блинкеном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху длились 9 часов. А теперь вспомним месяцами стоявшие в Корнидзоре перед закрытым Лачинским коридором фуры с гуманитарной помощью для Арцаха.
После этого обессилившее население Арцаха было легко подавить прямой военной агрессией. То же самое ожидается и в результате сухопутной военной операции ЦАХАЛа («Армия обороны Израиля») путем вторжения в Газу.
Ливанское государственное информационное агентство сообщает об обстрелах Израилем территории Ливана фосфорными бомбами. Но ведь и в Карабахе мы видели то же самое.
СЕГОДНЯ ИСТОРИЧЕСКИ НАСЕЛЕННЫЙ АРМЯНАМИ АРЦАХ ОПУСТЕЛ, и судьба ее 150-тысячного населения мало кого волнует. Более миллиона человек в Газе также вынуждены были покинуть свои дома. Вице-премьер Армении Тигран Хачатрян с радостью сообщает, что международные партнеры обещали через Красный Крест поддержку на 35 млн евро. Кроме того, за прошедшие две недели в Армению поступило более 100 тонн гуманитарных грузов. Тревожные параллели напрашиваются и в этом отношении, ведь тот же Евросоюз и другие международные организации и отдельные страны годами кормили палестинскую автономию в надежде, что они в сытой иждивенческой жизни окончательно забудут о своем стремлении к самоопределению и построению собственного независимого государства. Как видим, не забыли.