Последние новости

Отчет спортивного министерства

В четверг министр спорта и по делам молодежи Габриэль Казарян на встрече с журналистами подвел итоги спортивного сезона-2014. Глава спортивного ведомства заявил, что уходящий год получился продуктивным и насыщенным многочисленными проектами. Удалось выполнить все запланированные программы и даже сверх того. Речь идет главным образом о массовом спорте – одном из главных направлений работы спортивного министерства, а также работе в марзах.

В сельских местностях Армении действует всего 21 спортшкола, что очень мало. А значит, нужно активно работать с общеобразовательными школами в марзах. Достигнута договоренность с Министерством территориального управления о реализации ряда программ в 2015 году. Цель проекта – сделать спорт в сельских общинах более массовым. Среди массовых спортивных мероприятий уходящего года можно отметить ежегодный спортивный конкурс "Лучшая спортивная семья" на приз президента страны, на первом этапе которого участвовало 2067 семей. Были также проведены, Военно-спортивные игры среди молодежи допризывного и призывного возраста, Спортивный фестиваль в марзах Армении и НКР, ряд массовых мероприятий для инвалидов, детей дошкольного возраста, детей из детских домов и школ-интернатов, заключенных уголовно-исправительных учреждений.

2014 год отмечен серьезными спортивными достижениями. Спортсмены всех возрастов из сборных команд РА на чемпионатах мира, Европы и юношеских Олимпийских играх в общей сложности завоевали 118 медалей в 12 видах спорта (32 золотых, 37 серебряных и 49 бронзовых). Серьезным достижением можно считать две золотые медали греко-римских борцов на чемпионате мира, а также победу армянского самбиста на мировом первенстве. Многообещающе выглядят и семь медалей юных олимпийцев, две из которых оказались высшей пробы. В 2014 году спортивные федерации, получающие государственное финансирование, провели 90 чемпионатов Армении, 133 учебно-тренировочных сбора и приняли участие в 156 чемпионатах мира, Европы и международных соревнованиях.

Есть прогресс в области спортивной медицины. Созданы научные группы, которые с 2015 года будут работать с национальными сборными в базовых видах спорта и там, где планируется завоевать олимпийский рейтинг. В научные группы войдут медики, психологи, биохимики и другие специалисты данной сферы. В рамках программы "Молодежная столица" в 2015 году выбран Степанаван. В уходящем году статус молодежной столицы носил Сисиан, благодаря чему там сейчас наблюдается всплеск активности среди молодежи, как в городе, так и в Сюникском марзе. С каждым годом список городов будет увеличиваться. Плодотворная работа велась и на международной арене. В Швейцарии подписана Конвенция о борьбе против допинга и коррупции в спорте, заключен меморандум о сотрудничестве с грузинскими коллегами, на очереди соглашение с Казахстаном, подразумевающее тесное взаимодействие между спортивными колледжами двух стран.

Министерство считает важным сотрудничество с национальными спортивными федерациями. Последние являются общественными организациями, но сфера их деятельности подразумевает тесное взаимодействие с главным государственным спортивным ведомством страны. В этом году в список федераций, получающих государственное финансирование, добавились еще две (водное поло и триатлон). Учитывая, что спортивный госбюджет остался на том же уровне, средства новым федерациям были выделены за счет сокращения финансирования федерациям настольного тенниса и фигурного катания. На вопрос корр. "ГА", по какому принципу произошло перераспределение средств, министр ответил, что учитывалась эффективность работы, проделанной федерациями за последний период.

В этом году добавилась программа обеспечения спортивным инвентарем, что является серьезной поддержкой для федераций, которые в свою очередь должны быть активными и не уповать только на государственную помощь. В 2015 году новый спортинвентарь будет распределен между федерациями и спортивными школами. Правительство выделило средства, благодаря которым спортшкола гимнастики им. Альберта Азаряна получит новое оборудование, в котором спортсмены очень нуждаются. Проблема спортивных залов и инвентаря является весьма болезненной, но она постепенно будет решаться.

Говоря о проблемах в командных игровых видах спорта, Казарян отметил, что определенный прогресс здесь все же очевиден. Речь идет не о спортивных достижениях, а о массовости. Все больше детей занимаются баскетболом, гандболом. Важно продолжать развиваться правильным путем. Большинство спортивных баз и объектов республики не находятся в подчинении министерства, что создает трудности с подготовкой спортсменов, в том числе в командных игровых видах. Министр признал наличие этой проблемы, отметив, что не так важно, в чьем ведомстве находится спортшкола. Главное, чтобы на местах правильно работали. Нельзя, чтобы на руководящие должности в спортшколы назначались некомпетентные лица, далекие от спорта. Здесь Министерство должно играть важную роль, давая разрешение, чтобы тот или иной человек возглавил спортивный объект. Если руководитель будет занимать свое место, многие проблемы будут устранены, считает Казарян.

В ходе пресс-конференции Габриэля Казаряна состоялось награждение спортивных журналистов, успешно освещавших армянский спорт в течение 2014 года. Благодарственной грамоты удостоился и корр. "ГА" за "Тесное сотрудничество с Министерством спорта и по делам молодежи РА, а также за активное и беспристрастное освещение сферы физической культуры и спорта".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…