Полотно, которому 100 лет
Одно из первых полотен, рассказывающих о Геноциде, временно находится в Ереване. Созданная армянином Акимом Аванесяном в 1914-1915 годах картина "Из века в век" передана со стороны армянской общинной организации Ростована-Дону "Нор Нахиджеван" Национальной картинной галерее Армении для показа и реставрации, об этом сообщает АРМЕНПРЕСС.
"ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО ПОЛОТНА В ТОМ, ЧТО ОНО СОЗДАНО В ГОДЫ ГЕНОЦИДА. Аванесов впервые выставил свою картину в России в 1915 году, пытаясь поднять вопрос Геноцида. Он хотел своим искусством пресечь это заявление", сказал замдиректора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Ованнисян. Полотно, которому ровно 100 лет, в 1972 году было передано семьей художника в Краеведческий музей Ростова, где оно было предано забвению. Два года назад армянская община начала бумаготворческий процесс с целью отправить полотно в Армению на реставрацию. "Сегодня мы представляем чудесного художника ХХ века, который жил в Ростове. Несколько месяцев назад, когда мы привезли из Ростова картины Сарьяна, ознакомились и с этим творением. Сегодня же оно будет передано в реставрационную мастерскую", сказал директор Национальной картинной галереи Фараон Мирзоян.
"Мы долго не
могли найти средства для реставрации этой картины. Нам фактически помогла
Картинная галерея Армении", сказал директор армянской общинной
организации Ростована-Дону "Нор Нахиджеван" Сергей Саядов.
Реставраторам понадобится около 2 месяцев, чтобы
завершить работу над полотном. 24 апреля картина будет выставлена в
Национальной галерее Армении, затем – в ЕГУ, позже полотно будет возвращено в
Ростов на место постоянной экспозиции в Музее армянороссийской дружбы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-06-08 15:2568
Президент Республики Арцах (НКР) Араик Арутюнян принял членов Совета общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха» во главе с Рубеном Варданяном. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.
-
2023-06-08 15:2254
Парусная академия, парусный клуб и гостиничный комплекс будут построены на берегу озера Севан. Соответствующую инвестпрограмму общей стоимостью 1,6 млрд. драмов (более $4,1 млн.) собирается реализовать компания DLF Group Trade.
-
2023-06-08 15:1661
Главы правительств стран СНГ подписали в Сочи соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, решение было принято по итогам заседания Совета глав правительств СНГ в «Сириусе» в Сочи в четверг, сообщает РИА Новости.
-
2023-06-08 14:45150
Команда ученых из Политехнического института Вирджинии обнаружила способность крокодилов к так называемому "однополому размножению" после того, как самка крокодила в зоопарке Коста-Рики дала потомство, несмотря на отсутствие самца на протяжении 16 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское издание New York Times.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-26 11:202636
Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство гончарного дела и керамики.
-
2023-04-24 10:055989
Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.
-
2023-04-08 11:402955
"Когда-то армянин Питоев построил в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа. Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение. По крайней мере, труппа надеется
-
2023-03-13 09:582034
«Карине», «Рузанна», «Гаяне», «Сатеник», «Алла», «Вардуи», «Дама в сомбреро», «Женщина в красном», «Цыганка»... Эти и другие женщины «собрались» на днях на цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян», чтобы всем вместе предстать перед публикой и раскрыть секрет, объединивший их однажды и навсегда.