Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, АВАНЕСОВ!

Прошла неделя после нашей встречи на позициях в горах Тавуша, на расстоянии 200-300 метров от врага. С того дня еще трое бойцов армянской армии оставили нас. Знаю, один из погибших был как раз с соседней позиции, видимо, ты его хорошо знал. Знаешь, когда на машине поднимались к вам на позиции, я плохо себе представлял, где они и насколько там опасно.

ТЫ БЫЛ ПЕРВЫМ, КОГО МЫ ВСТРЕТИЛИ, ВЫСОКОРОСЛЫЙ, КРЕПКО СБИТЫЙ, УЛЫБЧИВЫЙ, с безграничным внутренним миром. Поверь, твое спокойствие сразу же передалось мне, Гранту и нашим ребятам. И настолько сильно передалось, что, как позже выяснилось, немного притупило нашу бдительность и осторожность.

Знаешь, брат, хорошо помню, как ты шел впереди нас, сопровождая к наблюдательному пункту наверху. Ты чувствовал себя хозяином, хозяином этой земли. Каждый камень и бугорок ты знал наизусть. Тысячу раз ты здесь поднимался и спускался. Честно говоря, даже твоего возраста я не знаю: может, ты и говорил, но я не запомнил. Это была забота старшего, брат. Действительно, ты вел себя как хозяин дома.

Позднее я узнал, что ты ереванец, аванец. Я подумал: что он делает в этих горах, а потом постеснялся собственных мыслей. Если бы мне предложили сценарий социального ролика об армии, я бы предложил основанный на истории твоей службы. О том, как новоиспеченный офицер, с отличием закончивший военный институт, имеющий широкий выбор места службы (поскольку закончил с отличием), принимает решение отправиться на позиции, в "горячую точку".

Аванесов, знаешь, даже внешне ты отличник, с умным взглядом, аристократическими чертами лица и безграничным спокойствием. Спокойствием во всем, даже когда ты застенчиво рассказывал, как из гранатомета бьют по наблюдательному пункту и как на тебя сыпалась земля. Рассказывал без гордости, как факт и нечто обыденное там, где вы живете. И в действительности сказать, что ты служишь, означает не сказать ничего. Ты так живешь, не сетуя, уже шесть лет. Ты счастлив. Прошу, открой тайну.

Потом мы узнали, что ты здешний зять и, помнишь, когда я спросил, почему для прохождения службы не едешь в Ереван, ты даже немного обиделся на мой вопрос, сказав:

- Из министерства предлагали дважды, не хочу, здесь хорошо, не хочу быть ни под чьим "мунатом".

Честно говоря, своим вопросом я хотел тебя поддеть. Выяснилось, знакомых, родственников, сватов ты не ищешь: просто служишь, живя в этих горах.

А как заблестели твои глаза, когда из машины вытащили подарки восканапатцев: бинокли и приборы ночного видения! Так обрадоваться мог только ты – тот, кто день и ночь следит за передвижением врага и ожидает внезапного нападения.

Когда ехали к вам, чтобы доставить это военное оборудование, мною двигало желание быть чем-то полезным, так подспудно я словно пытался как-то облегчить тяжкий груз совести. Когда уезжали от вас к следующей позиции, мне было стыдно, что я не рядом с вами.

Простите нас...

Кофе вкуснее, чем на посту, не бывает.

Держитесь крепко!

Зинавор МЕГРЯН

Перевод с армянского ПАНДУХТ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.