Уходящий Байден написал письма Алиеву и Пашиняну. Двум лидерам, которые намерены в своих странах править вечно. Но это не главное.
Байден приветствует прогресс в переговорах по мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Выражает надежду, что мирный договор удастся заключить до окончания года. Согласно Байдену, у Штатов есть по вопросу мирного договора некие идеи, которые лидерам Азербайджана представит Майк Карпентер, чтобы узнать мнение Алиева и Пашиняна на этот счет.
Ну и, да, в письмах дежурно говорится о необходимости взаимных компромиссов. Хотя, даже Ален Симонян, даже Ален Симонян признает, что Армения и так уже «накомпромиссила» все, что возможно…
НЕКОТОРЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПОЛАГАЮТ, ЧТО ПИСЬМА БАЙДЕНА ВЫЗВАНЫ ЖЕЛАНИЕМ Демократической партии набрать очки перед выборами, до которых (5-ое ноября) осталось уже совсем ничего. Выглядит не очень убедительно. Во-первых, не факт, что на позицию среднестатистического американского избирателя как-то влияет переговорный процесс между Ереваном и Баку. И что этот избиратель вообще в курсе такого процесса.
Во-вторых, до 5-го ноября стороны заключить мирный договор никак не успеют. Да и вряд ли захотят. Скорее предпочтут посмотреть, чем закончатся выборы в США. Ну и, наконец, если предполагать, что письма Байдена вызваны желанием демократов склонить на свою сторону голоса армянской диаспоры, совсем на факт, что армянская диаспора США будет в восторге от текста предполагаемого мирного договора, который призван де-юре узаконить оккупацию Арцаха Азербайджаном и признание Ереваном легитимности такого шага.
Армянская диаспора США требует от американских лидеров не умиротворения агрессора, а санкций против него.
Представляется, что письма Байдена вызваны скорее желанием уменьшить вероятность новой эскалации в регионе, которая возможна по ходу ожидаемой в Белом доме пересменки. Независимо от того, будет ли она радикальной или частичной.
На фоне перемен в Белом доме, кадровых перетрясок и т.д. возможно обострение сразу на нескольких направлениях: и на Ближнем Востоке, и в зоне конфликта на Украине, ну и у нас, хотя сейчас относительное спокойствие, но все, в том числе и администрация демократов, понимают, насколько оно хрупкое и зависимое от проходящих в мире и регионе других турбулентных процессов.
Эскалация ни на одном из этих направлений США в условиях пересменки в Белом доме не нужна. При любой администрации, пока новая команда полноценно не приступит к своим обязанностям.
Ну и, конечно, в ситуации, когда Штаты теряют покорность Грузии, они заинтересованы в том, чтобы упрочить свои позиции в Армении и Азербайджане. Тем более, что уже не только Алиев, но даже Пашинян видит, к чему все идет в зоне противостояния Запада и России на Украине. А потому Пашинян понимает, что, пусть и скрепя зубы, но все-таки стоит посетить саммит БРИКС, даже если велосипедная прогулка для него в Казани не предусмотрена.
Вспомним, как в ходе своей последней пресс-конференции Пашинян выговаривал журналисту своей семейной газеты, что о такой стране, как Россия, надо говорить уважительно. Пашинян объяснял журналисту своей газеты, что о России надо отзываться уважительно… Пашинян…
Судя по всему, ветер геополитических перемен постепенно добирается и до официального Еревана. И это заставляет Вашингтон предпринимать определенные шаги для восстановления своего регионального реноме.