ПЕРЕГОВОРНЫЙ МАРАФОН. НЕ ПОЗДНО ЛИ?
Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель в конце минувшей недели развернули небывалую активность. 5 февраля Меркель и Олланд 5 часов обсуждали ситуацию на Украине с президентом Украины Петром Порошенко. 6 февраля Меркель и Олланд были уже в Москве, где такие же пятичасовые переговоры провели с президентом России Владимиром Путиным.
ПЕРЕГОВОРЫ ЗАВЕРШИЛИСЬ УЖЕ В НОЧЬ НА 7 ФЕВРАЛЯ, после чего Олланд вернулся в Париж, а Меркель отправилась в Мюнхен, где на полях традиционной конференции по вопросам безопасности состоялись очередные трехсторонние переговоры по Украине. На этот раз партнерами Меркель по обсуждениям стали Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден. 8 февраля настала очередь телефонных переговоров в формате Меркель-Олланд-Путин-Порошенко. На следующий день Меркель вылетела в Вашингтон на доклад к Обаме, который из-за океана наблюдает за текущими процессами, перманентно шантажируя своих оппонентов заявлениями о возможности поставок Украине американского летального вооружения...
С чего это лидеры ведущих европейских стран так
взволновались? Вплоть до того, что немецкая разведка допустила в СМИ утечку
своих предположений о том, что реальные человеческие потери в ходе конфликта на
Украине составляют не 5 тысяч человек, согласно сводкам из Киева, а примерно в
10 раз больше...
Однако, скорее всего, переполох в западных столицах
объясняется не новыми данными о человеческих потерях, а более прагматичными
соображениями: последними военными успехами непризнанных ДНР и ЛНР - в
частности, расширением территорий, контролируемых непризнанными республиками,
захватом военных складов ну и, конечно, окружением украинских войск в так
называемом Дебальцевском котле, который ранее рассматривался украинскими
силовиками как плацдарм для победного наступления на Донецк и Луганск, в связи с чем туда было свезено большое
количество оружия, боеприпасов и продовольствия. Однако в конце января ситуация
стала быстро меняться не в пользу Киева, и, по-видимому, в ряде западных столиц
возникли серьезные опасения, что если не предпринять срочных мер, то февраль
2015-го может стать месяцем реванша за февраль 2014-го, когда параллельно
зимним Олимпийским играм, на которых было сконцентрировано внимание Москвы,
Вашингтон, согласно последнему признанию Барака Обамы, готовил свои
"посреднические шаги" по смене властной элиты на Украине.
... ПЕРЕГОВОРЫ В
МОСКВЕ ОКАЗАЛИСЬ ДОСТАТОЧНО ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМИ. Не было ни кадров с прибытием Меркель и Олланда в
Москву, ни кадров об их проводах. Ни улыбок, ни рукопожатий, ни заявлений для
прессы после окончания переговоров. Лишь несколько кадров, как лидеры трех
стран сидят за круглым столом с холодными лицами...
Характерны первые заявления трех лидеров после московских
переговоров. Владимир Путин на организованном российскими профсоюзами в Сочи
мероприятии подчеркнул, что Москву никак не может устроить такое положение
вещей, когда одна страна решает, что ей можно все, а остальным только то, что
эта страна разрешит... И если кому-то нравится положение полуоккупации, добавил
Путин, то это их выбор, Россия на это не пойдет. Российские СМИ объяснимо
прокомментировали это заявление как указание на зависимость политики
европейских стран от циркуляров Вашингтона.
Высказывания Меркель и Олланда после переговоров с
Путиным также были не слишком оптимистичными. Меркель в Мюнхене отметила, что,
возможно, их с Олландом визит в Москву был последним таким визитом с целью
достичь соглашения по Украине. Олланд во Франции пошел еще дальше и заявил:
"Пока цель не достигнута, пока соглашение не подписано, существует риск… Я
думаю, что это один из последних шансов… Если мы не найдем компромисса и
возможности заключения крепкого мирного соглашения, мы замечательно осознаем
сценарий развития ситуации. Он имеет название война".
Слушаешь такие полупанические откровения, и вертится на
языке вопрос: "Да вы что? Как вас посетила такая гениальная мысль? А
почему бы не попробовать ввести новые санкции? Нежели дошло, что санкциями
кризис на Украине не решить?".
БАНАЛЬНАЯ ИСТИНА В
ТОМ, ЧТО ЛЮБЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, ДАЖЕ ЗАПОЗДАЛЫЕ и даже не особо дружеские, нужно приветствовать в
надежде на то, что описанный Олландом сценарий будет возможно остановить. Не
исключено, что завтра в Минске нормандской четверке
(Меркель-Олланд-Порошенко-Путин) удастся выйти на новые договоренности о выполнении
договоренностей старых. Если Белый дом даст свое добро и если Петр Порошенко
согласится, что после очередного развода сторон и отвода тяжелой артиллерии
наступит время определения статуса мятежных ДНР и ЛНР и основанием для
определения этого статуса послужит волеизъявление проживающих там людей. Один референдум на Донбассе и Луганске уже
был проведен. Если стороны придут к согласию, возможно, понадобится еще один.
Много "если" - как упомянутых, так и не упомянутых, но тут уж ничего
не поделаешь. Слишком много дров наломали, слишком уж циничным стало в
последние годы геополитическое противостояние.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 10:12
Правящие круги очень сильно возмущаются, что общество пришло к убеждению (а Роберт Кочарян во время одной из своих встреч со студентами заявил об этом), что 44-дневную войну спровоцировало руководство Армении… Трудно определиться, чего в них все-таки больше: самодовольства, цинизма или глупости?
-
2025-05-10 17:40
Закончились празднества по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне народов Советского Союза против фашистской Германии. На Параде Победы в Москве присутствовали лидеры 29 государств. В том числе и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Не было президента Азербайджана Ильхама Алиева.
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.
-
2025-03-12 14:36
По итогам переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии принято заявление, в котором Киев, благодаря США и американский народ за помощь Украине, выразил готовность принять предложение Вашингтона и пойти на 30-дневное прекращение огня. С возможностью дальнейшего продления этого режима для выработки мирного соглашения. Как видим, стоило Трампу прекратить на время предоставление Киеву разведданных, прекратить поставки вооружений, и Зеленский скоренько принял команду «К ноге». Вашингтон такое послушание одобрил, Трамп заявил, что снова готов принять Зеленского в Белом доме. Вашингтон также прерывает паузу на предоставление Киеву разведданных и продолжит поставки Киеву вооружений.