СТУК В ДВЕРЬ
Сначала резко раскритиковал, а спустя неделю выступил с "конструктивным" предложением о диалоге. Такой очередной фортель выкинул лидер АНК Левон Тер-Петросян, что полностью укладывается в логику присущего ему политического поведения. Во вторник он выступил с предложением к главе государства, опубликовав задним числом открытое письмо, в котором предложил Сержу Саргсяну встретиться лицом к лицу в удобные для президента сроки и на удобных условиях, дабы обменяться мнениями по вопросу представления 100-летия Геноцида армян на международной арене.
ОТМЕТИМ, ЧТО В СВОЕМ ПИСЬМЕ ТЕР-ПЕТРОСЯН, В ЧАСТНОСТИ, ПРЕДЛОЖИЛ создание консультативной комиссии, задачей которой было бы окончательное уточнение позиции Армении в вопросе Геноцида армян. В результате работы комиссии на основе декларации должно быть разработано новое циркулярное послание, которое от имени президента Армении должно быть направлено генсеку ООН, председателю ОБСЕ, председателю ЕС и главам всех стран мира, говорится в письме. Это послание "должно полностью соответствовать Уставу ООН, Хельсинкскому Заключительному акту и обязательствам Армении по международным конвенциям, не должно противоречить Конституции Армении, не должно отдавать дань традиционным подходам некогда лишенной государственности нации и не должно наносить ущерб решению стоящих перед Арменией важнейших проблем, а именно нормализации армяно-турецких отношений и урегулированию карабахского конфликта".
Для включения в состав комиссии Тер-Петросян предложил
ряд лиц, которые "уже доказали, что способны быть выше традиционных
представлений и смотреть на вещи с точки зрения государственных интересов
Армении и принципов, принятых современным миром": из Армении - Бабкен
Араркцян, Вазген Манукян, Гагик Арутюнян, Вано Сирадегян, Вардан Осканян,
Степан Демирчян, Арман Григорян, Рубен Шугарян, Александр Арзуманян, Ашот
Восканян, Ара Саакян, Рубен Варданян, Ашот Саркисян, Грант Тер-Абрамян, Ктрич
Сардарян; из США - Жирайр Липаритян, Хачик Тололян, Рубен Адалян, Ара Санджян,
Амбик Сарафян, Раффи Урфалян; из Франции - Арман Сарян, Жирайр Малхасян, Мишель
Марян, Раффи Галфаян; из Турции - Левон Зекиян; из Аргентины - Рубен Мозян. Тер-Петросян
подчеркнул, что со своей стороны Серж Саргсян может добавить новые фамилии,
подчеркнув важность недопущения ошибки на государственном и общенациональном
уровне в данной ответственной задаче и выразив готовность лично участвовать в
работе комиссии.
КРАСНОЙ НИТЬЮ
ПРЕПОДНЕСЕННОГО В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ ОПУСА Л.Т.-П. просматривается его банальное
стремление не остаться за бортом политической жизни. Как опытный политик такую
угрозу в круговороте стремительно развивающихся политических коллизий не узреть
он не мог. В результате родилось "конструктивное" письмо, которое
Л.Т.-П. якобы написал сразу после того, как жестко раскритиковал Всеармянскую
декларацию по поводу 100-летия Геноцида армян. Судите сами. Если верить
Тер-Петросяну, опубликовать письмо он намеревался 12 февраля, однако, по его же
признанию, после известного выступления Саргсяна на заседании Совета РПА, сразу
же отозвал. Почему, если, как пишет Тер-Петросян, "в этой важной задаче
главное не допустить ошибки на государственном и общенациональном уровне, а все
остальное ничтожно и второстепенно" и если "этот вопрос должен быть
выше любых внутриполитических соображений"? Так почему отзывал, если его
идея нуждается в скорейшем воплощении и "ее неотложность обусловлена
близостью даты 100-летия Геноцида"? Очевидно, что всегда держащий по ветру
нос Л.Т.-П. запаниковал, узнав о встрече президента Саргсяна и лидера ППА
Царукяна, а данная тема всего лишь повод заявить о себе. Очевидно, что
Тер-Петросян готов на сепаратные переговоры с властью. И согласовывать этот
вопрос с коллегами по тройке, которую, по сути, свела воедино всего лишь дружба
против, он отнюдь не намерен.
То, что поднятая им тема - всего лишь повод заявить о
себе, говорит и его признание: "Не важно, как мои заклятые друзья
прокомментируют мой неожиданный шаг". Дескать, "когда под угрозой
оказывается будущее моей нации и государства, я не могу сидеть сложа руки и
будут стучаться в любую дверь". Почему-то сей господин не озаботился
безопасностью нации, когда в ночь с 1 на 2 марта 2008 года брат пошел на брата
(как не волновали его и последствия намеченного на пятницу митинга). Он не
стучался в чьи бы то ни было двери, когда в дни внутриполитической
нестабильности активизировались диверсии на границе. Он не стучался в
какие-либо двери, а спокойно почивал в своем доме. А свою дверь не открыл
пришедшему к нему за миром Католикосу Всех Армян Гарегину II...
МЕЖДУ ТЕМ
ОСОБНЯКОМ СТОИТ ВОПРОС ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕР-ПЕТРОСЯНОМ персон, который обойти вниманием
нельзя. Среди них, прежде всего заметим, нет ни одного представителя АРФД -
носителей идеи Ай Дата. Зато наличествует целая плеяда лиц, которые ярко и
однозначно в годы правления АОД выступали против народа и интересов Армении.
Большинство из них - ближайшие сподвижники и соратники Л.Т.-П. Один только
разыскивающийся за множество совершенных преступлений Вано Сирадегян чего
стоит! На его фоне, конечно, фигуры Ара Саакяна и Бабкена Араркцяна несколько
меркнут, однако от этого они не становятся приемлемыми. Жирайр Липаритян и его
верный ставленник, продолживший его пораженческий курс, Вардан Осканян -
разработчик Мадридских принципов, которые он называет не иначе как любимым
детищем. Для полноты картины эту мидовскую группу можно дополнить предложенными
Л.Т.-П. Александром Арзуманяном, Ашотом Восканяном, Рубеном Шугаряном и др.
Некоторые из них в лучшем случае ничем не отметились на ниве служения
государству. Однако большинство все же -
это та группа аодовцев, которая стояла у истоков армянского МИД, у истоков
внешнеполитического курса, который входил в прямое противоречие с задачами
армянского государства, вызывая единодушное осуждение и острую критику.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-14 13:501711
Действия, работа правящей силы свидетельствует о том, что власть принимает не адекватные военно-политической ситуации решения, не учитывая важных приоритетных проблем, и очевидно, что приоритетной задачей для правящей в РА силы является сохранение власти, заявил в ходе брифинга в НС руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян. Он отметил, что ГД все свои усилия направляла на сохранение власти, уделяя больше внимания внутриполитическим событиям, нежели проблемам в Арцахе и на границах Армении.
-
2023-09-11 13:011109
Первым пунктом повестки стартовавшей осенней сессии НС РА должно было быть приветственное слово избранию на пост президента Арцаха Самвела Шахраманяна, однако этого не произошло, отметил Гегам Манукян в начале заседания НС, направив с парламентской трибуны приветственное слово новоизбранному президенту Арцаха от имени оппозиции.
-
2023-07-11 15:381501
Сегодняшнее шоу по лишению единственного представителя оппозиции на руководящих постах НС Тагуи Товмасян должности председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека, которое инициировала правящая фракция ГД, вызвало ощущение дежавю. Точно так же мойшаговцы лишили в свое время поста председателя все той парламентской комиссии по правам человека Наиру Зограбян. Оппозиционные фракции «Честь имею» и «Армения» заявили, что «не примут участия в этих незаконных обсуждениях».
-
2023-07-11 13:241383
Правящая фракция игнорирует принятые ею же законы Севан – не тара для воды. В том числе с этим популистским лозунгом Никол Пашинян и его команда пришли к власти в 2018-м и с этой присказкой почти каждый год политическое большинство одобряет дополнительные попуски воды из Севана. Сегодня правительство Пашиняна в очередной раз выступило инициатором обсуждения в НС проекта о дополнительном водозаборе из Севана, как и в прежние годы, встав перед дилеммой – Севан или экономические и социальные проблемы. Очевидно, что почти ежегодные дополнительные попуски воды из Севана являются еще одним, очередным показателем неэффективности правительства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-23 09:452376
Попытку Андраника Теваняна оседлать новую волну протестов, вызванных агрессией против Арцаха, правящая верхушка приписала проискам Москвы со ссылкой на жесткое заявление заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева (председателем Совбеза является президент Путин).
-
2023-09-21 10:571994
В то самое время, когда по Арцаху наносились ракетно-артиллерийские удары, а также удары боевой авиации и беспилотников, в Ереване пересчитывали бюллетени, пытаясь обеспечить "ГД" 236 голосов для недостающего мандата, чтобы Тигран Авинян мог стать мэром. В пятницу узнаем, к какой из махинаций прибегнет Пашинян, чтобы "ГД" не потеряла власть в столице! Попытка лидера блока "Мать Армения" Андраника Теваняна консолидировать оппозиционно настроенные массы посредством палаточного лагеря на площади Республики провалилась не только по причине ограниченного числа участников акций 19-20 сентября у здания правительства. Причиной провала стали не только светозвуковые гранаты, полицейские расправы и попытка Теваняна придать акции (в том числе) характер поствыборного возмущения…
-
2023-09-21 10:221995
Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).
-
2023-06-23 10:232334
Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?