Последние новости

СТУК В ДВЕРЬ

Сначала резко раскритиковал, а спустя неделю выступил с "конструктивным" предложением о диалоге. Такой очередной фортель выкинул лидер АНК Левон Тер-Петросян, что полностью укладывается в логику присущего ему политического поведения. Во вторник он выступил с предложением к главе государства, опубликовав задним числом открытое письмо, в котором предложил Сержу Саргсяну встретиться лицом к лицу в удобные для президента сроки и на удобных условиях, дабы обменяться мнениями по вопросу представления 100-летия Геноцида армян на международной арене.

ОТМЕТИМ, ЧТО В СВОЕМ ПИСЬМЕ ТЕР-ПЕТРОСЯН, В ЧАСТНОСТИ, ПРЕДЛОЖИЛ создание консультативной комиссии, задачей которой было бы окончательное уточнение позиции Армении в вопросе Геноцида армян. В результате работы комиссии на основе декларации должно быть разработано новое циркулярное послание, которое от имени президента Армении должно быть направлено генсеку ООН, председателю ОБСЕ, председателю ЕС и главам всех стран мира, говорится в письме. Это послание "должно полностью соответствовать Уставу ООН, Хельсинкскому Заключительному акту и обязательствам Армении по международным конвенциям, не должно противоречить Конституции Армении, не должно отдавать дань традиционным подходам некогда лишенной государственности нации и не должно наносить ущерб решению стоящих перед Арменией важнейших проблем, а именно нормализации армяно-турецких отношений и урегулированию карабахского конфликта".

Для включения в состав комиссии Тер-Петросян предложил ряд лиц, которые "уже доказали, что способны быть выше традиционных представлений и смотреть на вещи с точки зрения государственных интересов Армении и принципов, принятых современным миром": из Армении - Бабкен Араркцян, Вазген Манукян, Гагик Арутюнян, Вано Сирадегян, Вардан Осканян, Степан Демирчян, Арман Григорян, Рубен Шугарян, Александр Арзуманян, Ашот Восканян, Ара Саакян, Рубен Варданян, Ашот Саркисян, Грант Тер-Абрамян, Ктрич Сардарян; из США - Жирайр Липаритян, Хачик Тололян, Рубен Адалян, Ара Санджян, Амбик Сарафян, Раффи Урфалян; из Франции - Арман Сарян, Жирайр Малхасян, Мишель Марян, Раффи Галфаян; из Турции - Левон Зекиян; из Аргентины - Рубен Мозян. Тер-Петросян подчеркнул, что со своей стороны Серж Саргсян может добавить новые фамилии, подчеркнув важность недопущения ошибки на государственном и общенациональном уровне в данной ответственной задаче и выразив готовность лично участвовать в работе комиссии.

КРАСНОЙ НИТЬЮ ПРЕПОДНЕСЕННОГО В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ ОПУСА Л.Т.-П. просматривается его банальное стремление не остаться за бортом политической жизни. Как опытный политик такую угрозу в круговороте стремительно развивающихся политических коллизий не узреть он не мог. В результате родилось "конструктивное" письмо, которое Л.Т.-П. якобы написал сразу после того, как жестко раскритиковал Всеармянскую декларацию по поводу 100-летия Геноцида армян. Судите сами. Если верить Тер-Петросяну, опубликовать письмо он намеревался 12 февраля, однако, по его же признанию, после известного выступления Саргсяна на заседании Совета РПА, сразу же отозвал. Почему, если, как пишет Тер-Петросян, "в этой важной задаче главное не допустить ошибки на государственном и общенациональном уровне, а все остальное ничтожно и второстепенно" и если "этот вопрос должен быть выше любых внутриполитических соображений"? Так почему отзывал, если его идея нуждается в скорейшем воплощении и "ее неотложность обусловлена близостью даты 100-летия Геноцида"? Очевидно, что всегда держащий по ветру нос Л.Т.-П. запаниковал, узнав о встрече президента Саргсяна и лидера ППА Царукяна, а данная тема всего лишь повод заявить о себе. Очевидно, что Тер-Петросян готов на сепаратные переговоры с властью. И согласовывать этот вопрос с коллегами по тройке, которую, по сути, свела воедино всего лишь дружба против, он отнюдь не намерен.

То, что поднятая им тема - всего лишь повод заявить о себе, говорит и его признание: "Не важно, как мои заклятые друзья прокомментируют мой неожиданный шаг". Дескать, "когда под угрозой оказывается будущее моей нации и государства, я не могу сидеть сложа руки и будут стучаться в любую дверь". Почему-то сей господин не озаботился безопасностью нации, когда в ночь с 1 на 2 марта 2008 года брат пошел на брата (как не волновали его и последствия намеченного на пятницу митинга). Он не стучался в чьи бы то ни было двери, когда в дни внутриполитической нестабильности активизировались диверсии на границе. Он не стучался в какие-либо двери, а спокойно почивал в своем доме. А свою дверь не открыл пришедшему к нему за миром Католикосу Всех Армян Гарегину II...

МЕЖДУ ТЕМ ОСОБНЯКОМ СТОИТ ВОПРОС ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕР-ПЕТРОСЯНОМ персон, который обойти вниманием нельзя. Среди них, прежде всего заметим, нет ни одного представителя АРФД - носителей идеи Ай Дата. Зато наличествует целая плеяда лиц, которые ярко и однозначно в годы правления АОД выступали против народа и интересов Армении. Большинство из них - ближайшие сподвижники и соратники Л.Т.-П. Один только разыскивающийся за множество совершенных преступлений Вано Сирадегян чего стоит! На его фоне, конечно, фигуры Ара Саакяна и Бабкена Араркцяна несколько меркнут, однако от этого они не становятся приемлемыми. Жирайр Липаритян и его верный ставленник, продолживший его пораженческий курс, Вардан Осканян - разработчик Мадридских принципов, которые он называет не иначе как любимым детищем. Для полноты картины эту мидовскую группу можно дополнить предложенными Л.Т.-П. Александром Арзуманяном, Ашотом Восканяном, Рубеном Шугаряном и др. Некоторые из них в лучшем случае ничем не отметились на ниве служения государству. Однако большинство все же - это та группа аодовцев, которая стояла у истоков армянского МИД, у истоков внешнеполитического курса, который входил в прямое противоречие с задачами армянского государства, вызывая единодушное осуждение и острую критику.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…