0
1247

Накамура выжил в Армагеддоне

В швейцарском Цюрихе завершился шахматный супертурнир Zurich Chess Challenge (13-19 февраля, 6 участников, круговая система). В турнире, проводимом Цюрихским шахматным клубом при финансовой поддержке российского бизнесмена Олега Скворцова, принимают участие Фабиано Каруана (Италия, 2811), Вишванатан Ананд (Индия, 2797), Владимир Крамник (Россия, 2783), Левон Аронян (Армения, 2777), Хикару Накамура (США, 2776), Сергей Карякин (Россия, 2760).

19 февраля состоялся турнир по быстрым шахматам (рапиду). Драматичное состязание назвало двух победителей в общем зачете: набрав в заключительный день на очко больше Ананда, Накамура догнал лидировавшего после классических шахмат экс-чемпиона мира. Крамник, упустив верный выигрыш в партии предпоследнего тура с Карякиным, все же занял первое место в рапиде, но по сумме двух дисциплин отстал на пол-очка.

Между Анандом и Накамурой была проведена одна решающая дополнительная партия "Армагеддон". Выбрав белые фигуры и лишнюю минуту на часах, Ананд неудачно разыграл дебют и не смог добиться даже устраивавшей соперника ничьей. Таким образом, Хикару Накамура стал победителем Zurich Chess Challenge 2015.

Итоги. Классика. 1. Ананд - 7; 2. Накамура - 6; 3. Крамник - 5; 4-6. Аронян, Каруана, Карякин - по 4. Рапид. 1. Крамник - 3,5; 2-3. Накамура, Аронян - по 3; 4-5. Карякин, Ананд - по 2; 6. Каруана - 1,5.

Классика + рапид. 1-2. Ананд, Накамура – по 9; 3. Крамник – 8,5; 4. Аронян – 7; 5. Карякин – 6; 6. Каруана – 5,5. Тай-брейк. Ананд – Накамура 0:1.