Последние новости

ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ ПО БОРЬБЕ…

Проверки

Премьер-министр Овик Абрамян дал поручение министру финансов Гагику Хачатряну проверить достоверность слухов о недовыплате налогов на принадлежащих Гагику Царукяну предприятиях. О необходимости этих проверок заявил 12 февраля в своей речи на заседании руководящего органа РПА президент страны Серж Саргсян, а премьер на том заседании говорил о том, что сильным людям свойственно великодушие и умение прощать.

19 ФЕВРАЛЯ ПРЕМЬЕР АБРАМЯН ВОЗГЛАВИЛ СОВЕТ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ, в который вошли министр финансов Хачатрян, генпрокурор Геворг Костанян, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян… В отличие от предыдущих советов, в новый войдут также представители парламентского меньшинства и гражданского сектора, однако вернемся к выступлению премьера на тему великодушия и умения прощать.

Смысл этих слов становится понятен, когда вспоминаешь о том, что премьер и члены его семьи являются совладельцами целого ряда принадлежащих Гагику Царукяну предприятий. Например, всем известный завод "Араратцемент" на 30% принадлежит сыну премьер-министра Аргаму Абрамяну, остальным пакетом владеет Царукян. Таких предприятий множество, а посему весьма любопытно, как будут выглядеть итоги проверок и кто будет привлечен к ответственности - только Царукян или за компанию и совладельцы его многочисленных бизнесов?

К примеру, совладельцами ООО "Экофриш трейд" являются Овик Абрамян - сын родного брата, то есть племянник и тезка премьер-министра, и Гагик Царукян. Сын премьер-министра Аргам Абрамян и Царукян совместно владеют ЗАО "Франк Мюллер. Ереван". Абрамяны и Царукян имеют свои доли в ЗАО "Айрсир-кап" и ООО "Форция". Список можно продолжить, хотя…

В свете событий, вынудивших лидера ППА отменить дестабилизацию и вернуться в русло конструктивной полемики, гораздо реалистичнее выглядит финал, при котором результаты проверок Минфина не выявят серьезных нарушений на совместных предприятиях, которые принадлежат Царукяну и его высокопоставленному хнами, а мы вернемся к Совету по борьбе…

Бороться и искать

Чтобы в полной мере представить себе упорство, с которым власть борется с коррупцией, достаточно беглого экскурса в недалекое прошлое. Только тогда можно понять, что нынешний Совет по борьбе с коррупцией - не просто орган при экспертной группе, а "орудие возмездия".

СУДИТЕ САМИ: ЕЩЕ 21 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА БЫЛО ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ "Об утверждении Антикоррупционной стратегии и программы мероприятий по ее осуществлению". 1 декабря президент Роберт Кочарян эту программу утвердил, 20 декабря она вступила в силу. В 2003-2007 гг. в рамках вышеуказанной программы было проведено аж 100 мероприятий. В то же время началась разработка новой антикоррупционной стратегии, был создан Совет по борьбе с коррупцией, в 2004г. по инициативе Совета была создана комиссия из 10 рабочих групп по мониторингу антикоррупционной стратегии. В группы вошли представители многих общественных организаций. Еще одна группа занималась надзором за исполнением законов РА. На этом месте переведем дух и продолжим с абзаца.

Этапы большого пути

Важным этапом борьбы с коррупцией стало принятие Трудового и Судебного кодексов, а также закона "О декларировании доходов и имущества физических лиц". Кстати, последние годы издание "След" безуспешно пытается выяснить происхождение задекларированных Овиком Абрамяном финансовых доходов. Поначалу Абрамян объяснял происхождение миллионных сумм реализацией сельскохозяйственной продукции, а потом и вовсе перестал комментировать, но это к слову.

НАРЯДУ С ЗАКОНОМ О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ БЫЛ ПРИНЯТ ТАКЖЕ ЗАКОН "О борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма". С 20 января 2004 г. Армения стала членом группы стран по борьбе с коррупцией GRECO. В том же году "Сетью по борьбе с коррупцией для стран с переходной экономикой Организации экономического развития и сотрудничества OECD" были приняты гарантии по отношению к Республике Армения. Позже парламент РА принял решение о присоединении к Гражданско-правовой и Уголовно-правовой конвенциям о борьбе с коррупцией Совета Европы. В 2006 парламент подписал Конвенцию ООН против коррупции.

Если мы перечислим все правовые акты о контроле за разными сферами экономики и жизни государства, то нам не хватит всех газетных полос с приложением, однако и вышеперечисленного достаточно, чтобы читатель понял, что власть в нашей стране постоянно борется с коррупцией. В сентябре 2012г. президент Серж Саргсян высказал мнение, что "надо ловить за голову крупных", а не докладывать ему, что кто-то украл миллион или два. Крупнее Вазгена Хачикяна по сей день никого не поймали, а ведь упорные слухи о налоговых недовыплатах касаются не только Царукяна…

В положении унтер-офицерской вдовы

После назначения на пост премьера Овик Аргамыч пообещал вывести крупный бизнес из тени. Не получилось.

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ПРЕССА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПИШЕТ О ДОХОДАХ И ОБЪЕКТАХ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА И МИНИСТРА ФИНАНСОВ. Если при этом Овик Аргамыч выполнит собственное обещание и в самом деле начнет борьбу с коррупцией с себя и своего окружения, то окажется в положении той унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. А в остальном все как прежде: власть борется с коррупцией, не покладая рук, в этой борьбе не на жизнь, а на смерть регулярно побеждает коррупция. Глядя на состав нового Совета, можно смело прогнозировать: коррупция опять победит, "крупных за голову" никто не поймает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.