Последние новости

РЕВЕРАНС ЭКСАМ

В среду парламент одобрил проект законодательных поправок в законы "Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента РА" и "О социальных гарантиях занимающих государственные должности лиц", которые касались исключительно экс-президентов. Изначально муссируемую версию о том, что это своеобразный реверанс в сторону первого президента Левона Тер-Петросяна позднее в ходе обсуждения подтвердил и представлявший проект министр труда Артем Асатрян. По крайней мере необходимость в скорейшем принятии документа на внеочередном заседании он объяснил 70-летием Тер-Петросяна.

ПО СЛОВАМ АСАТРЯНА, ПРИНЯТЫМ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТОМ ЕЩЕ В 1996 ГОДУ ЗАКОНОМ назначалась пенсия в размере 75% от зарплаты главы государства. Однако позднее в результате законодательных изменений пенсия экса стала ниже многих бывших должностных лиц. Нынешними поправками предлагается восстановить прежний порядок, назначив специальную пенсию в размере 70% от зарплаты президента. Иными словами, пенсия экс-президентов с принятием поправок составит около 1 млн драмов вместо нынешних 320 тысяч. Кроме того, действующим законом эксу предоставляется в собственность квартира, дача, машина и меблированный офис - с правом пользования. Все предоставляется пожизненно, кроме офиса. Для пользования последним действующим законом предусмотрено возрастное ограничение - до достижения эксом 70 лет. Предложенными поправками предлагается снять это ограничение. Теперь Тер-Петросян, которому, по правде говоря, давно уже пора нянчить внуков, сможет до конца жизни не только безвозмездно пользоваться офисом, но и за счет госбюджета содержать аппарат этого офиса. Дополнительные расходы в связи с этим из госбюджета составят около 18 млн драмов.

Руководителя фракции ОЕ Эгине Бишарян, а также депутата от фракции Людмилу Саркисян заинтересовало, почему законопроект не затрагивает вторых и третьих лиц государства. Обе госпожи не сомневались, что конституционные изменения увенчаются успехом и вопрос социальной поддержки экс-спикера и экс-премьера станет куда актуальнее. Подходы пересмотрим после реформирования Конституции, был ответ министра.

ДЕПУТАТА ОТ ФРАКЦИИ РПА ХОСРОВА АРУТЮНЯНА ВОЗМУТИЛО, что назначаемое экс-президенту содержание называется пенсией. Министр не стал сопротивляться, предложив назвать содержание премией, однако отметил, что такова логика закона. И что предложенными поправками всего лишь меняется прежний порядок формирования пенсии бывшего президента. Дашнакцакан Арцвик Минасян согласился с Арутюняном, заодно предложив обсудить идею предоставления жилплощади эксам на одной территории. Пусть в шахматы поиграют, может, и агрессии станет меньше, заметил Минасян. По его мнению, законопроект далеко не столь однозначен, как может показаться на первый взгляд. Дашнакцакан назвал проект бомбой, закладываемой под институт президентства, поскольку поправки дают повод для спекуляций в случае, если экс-президент задействован в какой-либо государственной работе или частной компании.

С резкой критикой обрушилась на документ депутат от фракции "Наследие" Заруи Постанджян, заявив, что эксы живут достаточно хорошо и на благосостояние пожаловаться явно не могут. Почему их нужно обеспечивать особо, если в повышении нуждаются пенсии находящихся за чертой бедности нынешних рядовых пенсионеров, неужели экс-президенты не говорили правительству, что в повышении пенсии не нуждаются, возмущалась она. Это не программа социальной поддержки, это принятый во всем мире подход к институту президента, вставил слово министр труда, отметив, что эксы вправе сами располагать своими средствами и что эти средства они направляют в основном на благотворительные цели.

БЫЛО БЫ КУДА ПОНЯТНЕЕ, ЕСЛИ БЫ ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ НИХ ОТМЕНИЛИ. Зачем давать привилегии людям, которые плохо руководили страной и довели ее до такого состояния, что люди покидают ее, не унималась Постанджян. Ее подход рассердил Хосрова Арутюняна, который заявил, что общественность, которая не может оценить вклад бывших, не заслуживает уважения. Уважение нужно заслужить действиями, а действия первых двух президентов, в разные годы выводивших войска против собственного народа, уважения не достойны. Этим эксам нужно выдать пенсию рядового пенсионера в 40 тысяч драмов и лачугу - пусть живут, пусть почувствуют, как живет народ, парировала "наследница".

Этот проект не имеет отношения к личности, он касается института президентства, вступился спикер НС Галуст Саакян, дабы утихомирить страсти. Что значит - этого люблю, того не люблю, нельзя в данном вопросе руководствоваться личными пристрастиями, возмутился спикер. Он заявил, что одним из ярых критиков Тер-Петросяна был он сам, но это отнюдь не означает, что он вправе недооценивать вклад первого президента в построение независимой Армении. Нельзя руководствоваться лишь популизмом, констатировал Саакян, заключив: "Этот закон нужно принять, поскольку он касается нашего достоинства".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…