Последние новости

РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН

3 марта 2015 - 20:01 AMT

Европейская народная партия (ЕНП) на проходящем в Брюсселе съезде приняла резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи. Об этом сообщает ArmenianGenocide100.org.

"Европейская народная партия подтверждает факт Геноцида и насильственного выселения армянского народа и осуждает его в преддверии 100-летия Геноцида армян.

1. МЫ ОСУЖДАЕМ акт Геноцида в отношении армян, спланированный и злостно осуществленный Османской империей и другими режимами Турции в период с 1894-1924 гг. В их числе лишение родины, преступления и чистки, обусловленные этническим фактором, направленные на истребление народа и культурного наследия, а также отрицание Геноцида, попытки уклонения от ответственности и предания забвению совершенные преступления. Характеризуем их как продолжение преступных действий и тенденцию к поощрению новых геноцидов.

2. МЫ ЧТИМ память полутора миллионов жертв Геноцида 1915 года и преклоняемся перед принявшими мученическую смерть и выжившими героями, которые боролись за жизнь и сохранение человеческого достоинства. Более того, признаем, что кроме армян геноциду, истреблению и насильственному выселению подверглись понтийские греки и ассирийцы. Мы чтим также и их память.

3. ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ и решительно поддерживаем международную борьбу армянского народа, направленную на предотвращение геноцидов, восстановление прав народов, подвергшихся геноцидам, на укрепление и восстановление исторической справедливости.

4. ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ последовать достойному примеру послевоенной Германии, приняв историю и обеспечив материальную и моральную компенсации, включая возврат исторических земель армянскому населению, воссоединение с отеческими очагами и последующее примирение путем торжества исторической справедливости, следуя политике, достойной европейской страны.

5. ОБРАЩАЕМСЯ к правительству Турции с требованием претворить в жизнь взятые на себя законодательные обязательства, в том числе положения, относящиеся к сохранению армянского культурного наследия.

6. ОБРАЩАЕМСЯ к правительству Турции с призывом следовать своим обязательствам по сохранению культурного наследия армян – крупнейших городов, церквей, школ, кладбищ, превратив их в действующие культурные и религиозные центры. Призываем ЕС, страны СЕ, международные организации, всех людей доброй воли вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности объединить усилия в деле восстановления исторической справедливости и воздать заслуженную дань невинным жертвам Геноцида армян.

УЧИТЫВАЯ ВЫШЕУПОМЯНУТОЕ, ЕНП ПРИЗЫВАЕТ ТУРЦИЮ начать мероприятия, соответствующие взятым на себя международным обязательствам и европейским принципам.

• Признать и осудить совершенный Османской империей Геноцид армян. Трезво оценивая собственную историю и память, воздать дань памяти жертв этого ужасающего преступления против человечества.

• Сформировать идеологию, достойную современной, европейской Турции, и программу действий, включающую в себя свободу слова и поднятие вопросов, связанных с Геноцидом армян, на уровне государственных, общественных и образовательных учреждений, а также восстановление памятников культуры и религии и их возврат армянской и прочим общинам.

• Начать давно ожидаемый процесс признания армянского национального наследия, основывающийся на окончательном урегулировании армяно-турецких отношений, принятии исторических фактов и окончательной европеизации армяно-турецких отношений.

ПРИЗЫВАЕМ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, ПАCE, а также все мировое сообщество сосредоточить внимание на признании и восстановлении нашего общего наследия, признав 24 апреля официальным днем памяти жертв Геноцида, осуждении Геноцида армян и преступлений против человечности.

Надеемся, что признание и осуждение Турцией Геноцида армян откроет новую страницу в деле исторического примирения армянского и турецкого народов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…