Последние новости

НОК РА принял решение (обновлено)

Бакинский мираж и суровые реалии

10 марта состоялось заседание исполкома НОК РА, на котором было принято решение об участии армянских спортсменов в первых Европейских играх в Баку. Предполагается участие в 6 из 19 видов спорта, входящих в программу Игр: борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, бокс и стрельба. При этом решение о своем участии спортсмены примут самостоятельно. Генеральному секретарю НОК РА Грачья Ростомяну поручено в кратчайшие сроки на высоком уровне провести организационные работы по наилучшему обеспечению участия в Играх армянских спортсменов.

ОТМЕТИМ, ЧТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО, несмотря на возражение представителей отдельных федераций. Накануне главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян заявил, что руководство Федерации борьбы считает поездку борцов в Баку нецелесообразной. Президент Федерации гимнастики - прославленный спортсмен Альберт Азарян посчитал участие в Играх бессмысленным, поскольку победить в столице Азербайджана нашим спортсменам попросту не дадут.

Так или иначе, решение уже принято. НОК РА является общественной спортивной организацией, однако главное спортивное ведомство страны в лице министра спорта Габриэля Казаряна заявило, что в Играх обязательно нужно участвовать. В недавнем интервью "ГА" министр отметил, что "решение здесь не только спортивное, но и политическое. Многое зависит от развития отношений между двумя государствами в ближайшее время. В любом случае, нужно быть готовыми к возможной поездке". Выражение "решение здесь не только спортивное, но и политическое" подсказывает, что оно не могло быть принято без согласия властей Армении. Да, согласно олимпийской хартии, власти любого государства не имеют права вмешиваться в дела национальных олимпийских комитетов, например, в вопросе выбора руководства. Но, когда в спорт вмешивается политика, как это было перед Олимпийскими играми 1980 года в Москве или спустя 4 года в Лос-Анджелесе, мнение и интересы спортивных функционеров и самих спортсменов отходят на второй план, с их же вынужденного согласия. И совсем необязательно, чтобы власти официально озвучивали свою позицию, как это и имеет место в нашем случае.

Президенты МОК Томас Бах и ЕОК Патрик Хикки приложили все усилия, чтобы "уговорить" Армению не отказываться от поездки в Азербайджан. Этот вопрос затрагивался и в ходе октябрьского визита олимпийских чиновников в Ереван, когда их лично принял президент Серж Саргсян. Глава МОК тогда пообещал сделать все возможное и обеспечить необходимые условия для армянских спортсменов в Баку. Со стороны может показаться, что принято соломоново решение, в том смысле, что спортсмены едут на Игры, но решение сугубо добровольное. Каждый выражает свое мнение, причем в данном случае против высказались люди и федерации, которые всегда демонстрировали лояльность к Гагику Царукяну. Власти официально сохраняют нейтральность, не вмешиваясь в большой спорт, а президент НОК РА сохраняет лицо и хорошие отношения с олимпийскими функционерами.

ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ СТОРОННИКОВ ПОЕЗДКИ в Баку один: выиграть хотя бы одну медаль, чтобы в столице Азербайджана поднялся армянский флаг, а в случае золотой медали зазвучал гимн. Звучит заманчиво. Однако стоит ли рисковать безопасностью собственных граждан ради подобной цели, пусть даже в год 100-летия Геноцида армян? Речь ведь идет не о водружении знамени на крыше рейхстага, ради чего рисковали жизнями советские солдаты. Это Азербайджан до сих пор ликует, что их дзюдоист победил несколько лет назад на чемпионате Европы среди юношей. Ну и пусть ликует. Каждому - свое, к тому же есть гораздо более важные победы. Да и дадут ли нам в Баку победить или завоевать хотя бы одну медаль? Горький опыт борцов и боксеров показывает, что это очень и очень сомнительная перспектива, учитывая особенности поведения азербайджанских болельщиков и необъективное судейство. Вопросов с безопасностью возникнуть не должно - азербайджанская сторона все для этого сделает, дабы похвастаться приверженностью олимпийским принципам, один из которых гласит "о, спорт, ты - мир!" Если понадобится, местные власти изолируют всех радикальных элементов типа Акифа Наги, а на трибунах будут сидеть "доброжелательные" зрители. Но на этот случай всегда есть судьи, готовые поступиться честностью ради солидного денежного бонуса. Что-что, а покупать арбитров, как показывает опыт, Азербайджан умеет.

И разве дело только в безопасности? Если спортсмен лишен возможности свободно передвигаться, вынужден под охраной ходить в туалет, жить вдалеке от находящегося в центре города места соревнований (из тех же соображений безопасности), можно ли ожидать от него высоких результатов? В такой ситуации необходимо быть на три головы выше соперников. Есть ли у нас такие спортсмены? Наиболее реальные шансы на медали у борцов и самбистов, в особенности у чемпионов мира по греко-римской борьбе Арсена Джулфалакяна, Артура Алексаняна. Но борцы на данный момент отказываются ехать, а самбисты не всегда блещут стабильностью. Тяжелую атлетику в программу Игр предусмотрительно не включили, учитывая, по всей вероятности, традиции армянской штанги.

Если уж решили ехать, нужно мобилизовать лучшие спортивные ресурсы страны, чтобы не быть в Баку "туристами", которых к тому же ненавидят. Необходима профессиональная поддержка СМИ, в частности - присутствие нескольких спортивных журналистов, чтобы любое проявление азербайджанского "гостеприимства" оперативно и грамотно освещалось. Деньги на этом экономить не стоит. Руководство армянской делегации должно будет не раздавать с улыбкой на лице интервью на тему "как хорошо нас здесь принимают", а быть готовым к любой провокации, особенно со стороны арбитров. Ну и, конечно, что еще больше может поднять дух наших спортсменов, нежели присутствие рядом с ними президента НОК РА, по чьей инициативе было принято решение на рискованный вояж в Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.