Последние новости

Грачья РОСТОМЯН: "ГЛАВНОЕ НЕ УЧАСТИЕ, А ПОБЕДА"

На фоне дискуссий по поводу предстоящей поездки армянских спортсменов на Европейские игры интересно было узнать мнение генерального секретаря Национального олимпийского комитета. "ГА" представляет интервью с Грачья Ростомяном, который возглавит армянскую делегацию на Играх.

- Как проходило заседание НОК РА, когда было принято решение участвовать в Играх?

- Еще в ходе прошлогоднего визита президентов Международного и Европейского олимпийских комитетов Томаса Баха и Патрика Хикки в Ереван на совместной пресс-конференции глава НОК РА заявил, что мы не против участия в Европейских играх. Однако окончательное решение будет принято после совместных обсуждений с представителями спортивной общественности республики. Заседание НОК 15 марта стало кульминационной точкой. Были озвучены все плюсы и минусы возможной поездки. Обсуждение проходило в довольно бурной атмосфере, все получили возможность высказаться. Окончательное решение вам уже известно. Я уверен, что наши спортсмены на Играх проявят себя наилучшим образом и армянский флаг в Баку обязательно будет поднят.

- Стоит ли ради поднятия флага в столице Азербайджана рисковать жизнями спортсменов?

- Нет никаких сомнений, что безопасность армянской делегации будет обеспечена. Азербайджанские власти в первую очередь заинтересованы в том, чтобы все прошло нормально, без инцидентов. Главная проблема кроется в психологической атмосфере. Трибуны будут против нас независимо того, будет нашим соперником азербайджанец или кто-либо другой. В остальном проблем быть не должно.

- Решение о поездке было принято единогласно?

- Да. Отмечу, что, согласно уставу организации, право голосовать имели только члены исполкома. Однако Гагик Царукян, учитывая важность ситуации, предложил участвовать в голосовании представителям спортивных федераций. Предвидя ваш вопрос насчет борьбы и тхэквондо, скажу, что борцы после заседания НОК РА провели заседание исполкома федерации и приняли решение ехать в Баку. Подход тхэквондистов мне лично непонятен. Мы не имеем дипломатических отношений с Азербайджаном? А зачем тогда мы едем на соревнования в Венгрию, а тем более в Турцию? Армения - страна победителей. Зачем нам кого-то бояться? Когда читаешь некоторые публикации, возникает впечатление, будто это мы проиграли в Карабахской войне. Психология пораженцев не для нас. Пусть они боятся к нам приезжать, что уже не раз бывало. Мы поедем и обязательно выиграем, а все эти разговоры будут стыдливо забыты. Зачем изолировать себя от спортивного мира?

- Наши спортивные чиновники и тренеры любят в качестве главных причин неудач спортсменов ссылаться на психологию и плохое судейство. Получается, что объяснение возможных низких результатов уже "забронировано"?

- Я против подобных оправданий, но вы правы. При возвращении из любой страны в случае неудач начинаются обвинения в адрес арбитров, причем с предисловиями типа: "с таким позорным судейством мы еще не сталкивались"; "не люблю жаловаться на арбитров, но на этот раз...". Если непосредственного соперника нет, например, в тяжелой атлетике, стрельбе, тогда во всем виним психологию. На самом деле проблема в другом. Нужно находить силы и мужество признавать ошибки и недочеты. Подобные заявления рассчитаны на общественность, но когда мы обсуждаем выступления спортсменов в профессиональном кругу, нужно быть честными самим с собой.

Насчет судейства скажу так: нам не будут мешать, но и засуживать тоже не будут. Речь идет не об обычных ошибках арбитров, которые всегда имеют место в спорте. Армянская сторона, обсуждая гарантии безопасности, выдвинула 14 пунктов, один из которых касался, так сказать, судейской "безопасности". МОК и ЕОК обещали нам беспристрастное судейство. Если Азербайджан что-то предпримет в этом плане, мы не собираемся сидеть сложа руки.

- За судейство будут отвечать отдельные федерации или МОК с ЕОК?

- Отдельные федерации, однако МОК и ЕОК будут осуществлять свой контроль. Я уже неоднократно говорил, что Игры не являются собственностью Азербайджана. Отмечу, что один из представителей ЕОК будет находиться с армянской делегацией на протяжении всех Игр, в том числе непосредственно на соревнованиях. Жить мы будем в Олимпийской деревне вместе с остальными спортсменами. Нам предлагали два варианта проживания: в Олимпийской деревне или вне ее. В обоих случаях наша безопасность гарантировалась, но выбор армянской стороны был однозначен. Никакой изоляции быть не может - все будут в равных условиях. Так мы также обезопасим себя от любых сюрпризов в плане питания и воды. Спортсмены будут питаться все вместе, а это несколько тысяч человек.

- Как будет проходить подготовка к Играм?

- На высочайшем уровне. Я лично за это отвечаю. Все сборы, необходимые международные турниры, лучший спортинвентарь будут обеспечены. Мы активно сотрудничаем с федерациями, представляющими нам программу подготовки спортсменов. Сделаем все для единственного тхэквондиста Армана Еремяна, для которого бакинский турнир является рейтинговым. Он едет, причем не только для рейтинга, а чтобы завоевать медаль в Баку. Отправятся только сильнейшие на данный момент. Олимпийский девиз "главное не победа, а участие" здесь не работает. Наш девиз в Баку: "главное не участие, а победа".

- А если вернетесь без медалей?

- Без медалей мы из Баку не вернемся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.