0
1275

В первый день лишь серебро

В польском городе Валбжих 24 марта стартовал дебютный чемпионат Европы по борьбе до 23 лет. Первыми на ковер вышли представители вольного стиля в весовых категориях 57 кг, 65 кг, 74 кг и 97 кг. Сборная Армении под руководством Араика Багдатяна представлена на турнире 7 борцами, 4 из которых соревновались во вторник.

Наиболее удачно выступил серебряный призер взрослого чемпионата Европы 2014 года в весе 70 кг Григор Григорян. В турнире весовой категории 74 кг он поочередно одолел борцов из Польши (4:3), Венгрии (7:3) и Болгарии (4:0), выйдя в финал. В решающем поединке Григорян уступил грузину Зурабу Эрбоцонашвили и стал серебряным призером. Отметим, что схватка закончилась вничью 1:1, однако из-за полученного Григоряном предупреждения золотую медаль завоевал грузинский борец.

Из остальных армянских борцов наиболее близок к медали был Нарек Сирунян (65 кг). После победы над соперником из Греции (10:0) Нарек в 1/4 финала проиграл грузинскому спортсмену (0:10), но поскольку тот добрался до финала, Сирунян получил право бороться за бронзовую медаль. В утешительном поединке Нарек победил австрийца (10:0), однако в схватке за бронзу уступил россиянину Евгению Жербаеву (2:10).

Артак Оганесян (57 кг) победил в 1/8 финала румына (10:5), но в 1/4 финала уступил турецкому борцу (0:4). Виктор Казишвили (97 кг) в 1/16 финала уступил немецкому спортсмену (3:7). Сегодня на чемпионате Европы поборются Володя Франгулян (61 кг), Ишхан Погосян (70 кг) и Ваге Тамразян (84 кг).

• ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14
      284

На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).

• В ТОКИО ДАН СТАРТ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ
      2021-07-24 13:20
      594

В столице Японии 23 июля состоялась торжественная церемония открытия 32-х летних Олимпийских игр, которая дала официальный старт главному спортивному мероприятию планеты (с 21 июля начались матчи групповых турниров по софтболу и футболу, а также квалификационные соревнования по академической гребле и стрельбе из лука). Посмотреть шоу вживую смогло меньше 5000 человек: журналисты, официальные лица и спонсоры. В Японии сейчас введено чрезвычайное положение из-за новой вспышки пандемии, и зрители на трибуны не допускались.

• ПОРАЖЕНИЕ С ХАРАКТЕРОМ (ВИДЕО)
      2021-07-23 11:19
      750

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ереванский "Арарат" дома уступил польскому "Шленску" со счетом 2:4. Ответная встреча состоится через неделю в Польше.

• ЦЕНТРОВАЯ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ (ВИДЕО)
      2021-07-23 04:45
      1900

В Китае подрастает уникальная баскетболистка. Чжан Цзыюй всего 14 лет, но ее рост уже составляет 226 сантиметров, при этом девушка продолжает расти. Впервые кадры с выступлением высоченной китаянки появились в местной соцсети Weibo. В финальном матче баскетбольной лиги девушек (до 15 лет) Чжан Цзыюй набрала 42 очка, 25 подборов и 6 блок-шотов, а ее команда выиграла с солидным преимуществом.

• Аветик ВАРДАНЯН: "ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С КОНКУРЕНЦИЕЙ"
      2021-07-07 09:04
      2278

"ГА" уже сообщал об успешном выступлении сборной Армении по вольной борьбе на чемпионате Европы среди юниоров (до 20 лет) в немецком Дортмунде. Подопечные Аветика Варданяна завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В весовой категории 125 кг Лева Геворгян в финале не оставил шансов азербайджанскому борцу (11:0) и стал чемпионом Европы.

• У БОРЦОВ ЕЩЕ ДВЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ
      2021-03-19 15:09
      1219

На проходящем в Будапеште европейском олимпийском квалификационном турнире по борьбе армянские борцы вольного стиля завоевали два рейтинга. Обладателями олимпийских путевок стали Арсен Арутюнян (57 кг) и Вазген Теванян (65 кг). Для завоевания рейтинга борцам необходимо было добраться до финала.

• 5 МЕДАЛЕЙ БОРЦОВ В КИЕВЕ
      2021-03-02 09:13
      5062

С 26 по 28 февраля в Киеве прошел традиционный турнир по борьбе (вольная, женская, греко-римская), посвященный памяти выдающихся украинских борцов и тренеров (XXIV Outstanding Ukrainian Wrestlers and Coaches Memorial).

• Апетнак КУРГИНЯН: "ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ ИМЕЮТ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПРИЧИНЫ"
      2020-12-24 14:33
      6084

Сегодня главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян и его помощник Эдгар Енокян в ходе удаленной пресс-конференции подвели итоги розыгрыша Кубка мира в Белграде.