Последние новости

Баскетболисты набрались опыта

Для юношеского баскетбола Армении сезон 2014/15 гг. ознаменовался участием ереванского «Гранд спорта» в розыгрыше юношеской Евролиги среди спортсменов до 14 лет, где армянский клуб встречался с лучшими командами Европы. Схема соревнования состояла из трех групповых турниров, последний из которых прошел 26-29 марта в Латвии.

В интервью armsport.am наставник «Гранд спорт» Вардан Хачатрян рассказал, что участие в турнире и встречи с сильными соперниками дали ребятам важный опыт и помогли прогрессировать. В общей сложности наша команда провели 15 матчей, победив только в одном. Единственный успех был достигнут в игре третьего группового турнира с польской командой. Под конец Евролиги улучшилось качество игры, армянские баскетболисты проигрывали, но зачастую в равной борьбе. Для «Гранд спорта» эта Евролига была первой, поэтому сказывалось отсутствие опыта международных игр.

Главный тренер отметил ряд баскетболистов, в частности Гургена Меликяна, Давида Хачатряна, Мишу Агакаряна. Некоторые баскетболисты уже сейчас могут с успехом выступать в юношеских сборных. По мнению Хачатряна, команды в юношеской Евролиге сильнее, чем многие сборные малых стран Европы. Армянская сторона имеет двухлетний контракт с организаторами Евролиги и сможет принять участие и в следующем розыгрыше турнира сезона 2015/2016 гг. «Этой же командой мы выступим уже в турнире среди баскетболистов до 15 лет. Сейчас уточняются сроки и места проведения следующего розыгрыша. Будем надеяться, что в следующий раз мы выступим лучше, потому что ребята уже набрались опыта, а в последних играх доказали, что не боятся соперников», - подытожил В. Хачатрян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

  • АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПОБЕДА И НИЧЬЯ
    2025-07-25 11:03

    В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей. 

  • ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЕРЕВАНЕ
    2025-07-24 13:40

    В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОПЕЙСКИЙ БАСКЕТБОЛ ПОПРОЩАЛСЯ С ЕРЕВАНОМ
    2025-07-21 15:00

    В Ереване завершился чемпионат Европы по баскетболу среди молодежных сборных (до 20 лет) в дивизионе B. Победителем турнира стала сборная Латвии, которая в финальном матче обыграла команду Хорватии со счетом 74:64.

  • У ВЗРОСЛЫХ – СПАРРИНГИ, МОЛОДЕЖЬ ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-05-12 15:00

    11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.

  • Стив КЕРР: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАЛА МОЯ СЕМЬЯ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-04-24 06:22

    Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".