Последние новости

Памяти Джеммы Исраелян

Со 2 по 4 апреля в столичном спорткомплексе "Гранд спорт" проходил международный турнир по баскетболу среди девушек (до 16 лет), посвященный памяти Джеммы Исраелян. В турнире победила сборная Армении, которую наградил министр спорта и по делам молодежи Габриэль Казарян, присутствовавший на финале.

Министр приветствовал участников решающего поединка (сборную Армении и команду Пермской области), подчеркнув важность подобных международных встреч с точки зрения приобретения опыта. Г.Казарян также пожелал успехов сборной Армении на предстоящем летом чемпионате Европы. Турнир прошел по круговой системе, а кроме вышеупомянутых команд в нем участвовали сборная казахстанского города Актау и команда "Тимирязевской" академии (Москва), сообщает msy.am.

Джемма Харитоновна Исраелян (21.04.1929-14.03.2008). Супруга известного вратаря Семена Арамаисовича Исраеляна выступавшего в нескольких клубах (в том числе за ереванское "Динамо", переименованное чуть позже в "Спартак" в 1952-1962 гг.). И после завершения футбольной карьеры жизнь Семена Арамаисовича была неразрывно связана с любимой игрой. Отметим в частности работу Исраеляна в "Арарате" на должности администратора. В конце 1979 года Семен Арамаисович был приглашен в Москву и зачислен в Управление футбола Госкомспорта СССР на должность гостренера сборных команд СССР по Армении. Работал тренером-селекционером в ФК "Бананц".

Семен Арамаисович и Джемма Харитоновна познакомились в 1948 году в Баку, где Джемма выступала за местный СКИФ, а через 4 года поженились. В конце 1952 года Исраелян принял приглашение переехать в Ереван. Джемма Харитоновна начала играть в составе столичного СКИФА. Была настоящим лидером команды, играя за сборную Армении в первенствах СССР и всесоюзных Спартакиадах. В 1955 году стала кандидатом в сборную СССР, но внезапно скончался отец, и баскетболистке пришлось забыть о тренировках и сборах сборной Союза – мать одна не могла справиться с обрушившимися на семью заботами. Тем не менее Д.Исраелян продолжала успешно играть в родной команде, завершив игровую карьеру в 1960 году в связи с рождением дочери. После успешно трудилась на тренерском поприще, подготовив немало талантливых учеников. Вместе с мужем прожила в браке счастливые 55 лет. Дети Исраелянов Гарик и Нина пошли по стопам родителей, занявшись баскетболом, играли за сборную республики. Одну из внучек назвали Джемма, в честь бабушки.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Лев ЯШИН – ВРАТАРЬ И ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
    2025-03-20 15:35

    35 лет назад, 20 марта 1990 года, ушел из жизни великий вратарь Лев Яшин. Его считают одним из лучших голкиперов в истории футбола. Всю свою спортивную карьеру Яшин провел в московском "Динамо", став единственным вратарем в мире, получившим "Золотой мяч" в 1963 году.

  • ДЖОН ВАН'Т СХИП: "ДВЕРИ В СБОРНУЮ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ"
    2025-03-20 10:13

    Перед первым стыковым матчем плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА Армения – Грузия, который пройдет 20 марта на стадионе "Республиканский" в Ереване и начнется в 21:00, главный тренер сборной Армении ответил на вопросы журналистов.

  • КАВКАЗСКОЕ ДЕРБИ С НАДЕЖДОЙ НА УСПЕХ
    2025-03-19 15:03

    20 марта в Ереване сборные Армении и Грузии встретятся в первом из двух стыковых матчей плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА 2024/2025 гг. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" имени Вазгена Саргсяна и начнется в 21:00. Встречу обслужит бригада арбитров из Румынии во главе с Раду Жигуляком.

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • ЛИТОВСКИЙ "ГУЛЛИВЕР": АРВИДАСУ САБОНИСУ – 60
    2024-12-20 14:30

    Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.

  • КОМАНДА АВСТРИИ ОКАЗАЛАСЬ СБОРНОЙ АРМЕНИИ НЕ ПО ЗУБАМ
    2024-11-25 10:05

    Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).

  • БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ ТРЕНИРУЮТСЯ И ИГРАЮТ
    2024-06-22 14:26

    Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Лос-Анджелесе. В рамках товарищеского международного турнира International Cup команда, составленная из игроков Армении и Спюрка, запланировала матчи со сборными Гватемалы и Ирландии.