Последние новости

СТАРАЯ КОЛОДА

После конфуза

После очередного публичного конфуза оппозиция, как правило, начинает бить себя в грудь кулаками и громко жаловаться на то, что власть не создает ей условия, а только преследует, угрожает, забрасывает яйцами, - словом, никакого комфорта!

КОГДА ГАГИК ЦАРУКЯН ПОСЛЕ БУРНЫХ ОБЪЯТИЙ ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРАМИ С ТОГДАШНИМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ Тиграном Саркисяном (дело было на церемонии открытия церкви в Абовяне) объявил, что ППА никогда не станет оппозицией, то Наира Зограбян сразу выступила с публичными разъяснениями. Она заявила, дескать, Царукян имел в виду, что ППА не будет оппозицией в том смысле, что не обманет доверие народа. Царукян ушел из активной политики сразу после обещания: "Отныне борьба с властью зла станет делом всей моей жизни!" После его ухода ППА устами той же Зограбян сразу объявила себя оппозицией. Выводы оставляю на долю читателей.

После ухода Царукяна из активной политики оппозиционное пространство наводнили привычные жалобы на плохую власть, которая не дает состояться хорошей оппозиции. Армянская оппозиция и ее новые идеологи уже окончательно забыли, что оппозиция формируется не благодаря заботам власти, а вопреки ее желанию и планам. А когда альтернативу создает в плановом режиме власть, то все заканчивается, как в истории с Царукяном: проект создали - проект свернули! На авансцене остался лишь тусклый фантом, как напоминание… После ухода Царукяна политизированная публика пережила еще одно, правда, не столь масштабное разочарование, связанное с намерением Учредительного парламента и движения "100-летняя годовщина без режима!" опошлить День памяти жертв Геноцида армян в Западной Армении.

Ради "турецкой мечты"

Общественность по сей день не может понять, почему Жирайр Сефилян с таким упорством настаивал на том, чтобы акция протеста началась именно в этот день?! Разве нельзя было начать революцию на следующий день? Через день? Через неделю?

ОТСЮДА ВОПРОС: ГОСПОДА ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ НАРОДА ЛУЧШЕ ИЛИ ПЫТАЛИСЬ опошлить День памяти жертв? А может, они хотели показать высокопоставленным гостям, которые прибудут в нашу страну для участия в траурных мероприятиях, что власть не в состоянии контролировать ситуацию и обеспечить их безопасность?

Попытки представить Сефиляна и Чугасзяна политическими заключенными и узниками совести обречены на неудачу: мыслящая публика молча поддержала действия власти по нейтрализации попытки отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. Более того, тех, кто намерен начать акции протеста 24 апреля, уже окрестили армянами, которые трудятся над воплощением "турецкой мечты".

Уже известно, что акцию 24 апреля в Эребуни возглавит новый лидер. Его имя движение содержит в тайне. Соратники Сефиляна уже объявили, что догадывались об арестах, а потому загодя утвердили запасной состав руководства. Господа предприняли все меры, дабы ничто не помешало им начать акции протеста именно 24 апреля, в тот самый день, когда армяне во всем мире будут демонстрировать единство и сплоченность!

"Анахронизм"

Армянская оппозиция - крошечные мини-партии, которые говорят от имени народа, громко кричат, обидно обзываются, используют уличный лексикон, надеясь таким образом стать ближе к массам. Оппозиция, которая о-пи-ра-ет-ся на большую массу людей, давно вышла из политической моды.

УТРАЧЕНО ВОСПРИЯТИЕ ОППОЗИЦИИ, КОТОРУЮ НАРОД ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕ ЗА ПОДАЧКИ под видом благотворительности, а в силу доверия к честным и умным деятелям, которые эту оппозицию возглавляют. Такой вот "анахронизм", отсутствие которого ощущается весьма остро, - не случайно заговорили об институциональной оппозиции, которая вопреки диванно-автобусным силам способна сформировать партячейки во всех марзах и снабдить избиркомы доверенными лицами по 3 на каждый участок.

Главный признак институциональной оппозиции - поддержка масс, институциональная оппозиция предполагает большое число приверженцев, которые разделяют ее убеждения и верят в самого лидера, а не в его банковский счет. Разговоры об институциональной оппозиции - самое наглядное свидетельство несостоятельности теории о том, что малыми силами можно добиться больших результатов. В Армении этот проект американского Госдепа не работает…

Кризис доверия

Кто вспомнит, когда в последний раз оппозиционно настроенный избиратель голосовал за оппозиционную партию, побуждаемый доверием!

НЕ ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, А ЗА ПРОГРАММУ, ЗА ОБЕЩАНИЯ, ЗА КОНКРЕТНЫЕ механизмы реализации конкретных планов? Увы, этот вопрос может напороться на встречный: а когда, собственно, армянскому электорату предъявляли такие обещания и механизмы? Всегда считалось, что протестному электорату ничего, кроме лозунга "Скинуть!", не нужно. Считалось, что протестный избиратель проголосует против власти, даже если он не в восторге от оппозиции. Кто может вспомнить, когда армянский избиратель голосовал за оппозицию ради самой оппозиции, а не ради того, чтобы проголосовать против власти по принципу "кто угодно, только не эти?"

Новая культура

Когда избиратель голосует за оппозицию ради самой оппозиции, то тогда и возникает та самая политическая культура, которая замешана на консенсусе, на взаимном уважении политического большинства и оппозиции, на принципах открытого сотрудничества.

ЗАРУЧИВШИСЬ МАНДАТОМ БОЛЬШОЙ МАССЫ ЛЮДЕЙ, ОППОЗИЦИЯ смело идет на открытый диалог с властью, не опасаясь упреков в продажности. Власть вынуждена уважать такую оппозицию, потому что за ней стоит массовый избиратель, а не деньги олигарха, проекты внешних сил и подачки заокеанских структур на развитие демократии. Когда же на диалог с властью идут диванно-автобусные партии, то общество совершенно справедливо упрекает их в попытке сговора и говорит о политических торгах, которые, как правило, имеют место незадолго до парламентских выборов и касаются представительства диванно-автобусных сил в следующем составе депкорпуса…

Увы, наличие оппозиционной силы, которая способна привлечь на свою сторону массы и стимулировать доверие в обмен на грамотные программы, прорывные идеи и репутацию лидеров, в настоящих условиях почти невозможно. Не потому что власть плохая, а потому что армянская оппозиция давно отвыкла от повседневного тяжкого труда и предпочитает уютные телестудии ежедневной работе в массах. К тому же армянская оппозиция - это вполне обеспеченные респектабельные люди, которые вот уже 3-е десятилетие кормят общественность байками про то, что все будет хорошо, когда все белые и пушистые объединятся. Миф про объединенную или полуобъединенную оппозицию - лишь один из тех, коими наше общество потчуют практически перед каждыми выборами.

В погоне за лидером

Сегодня на оппозиционном фланге идут процессы, которые, вне сомнения, ориентированы на парламентские 2017 года выборы, их содержание мало кого волнует, главный интерес вызывает вопрос: кто финансирует? Кто финансирует Пашиняна? Кто финансирует акции Жирайра Сефиляна и Учредительного парламента?

ИСКУШЕННАЯ ПУБЛИКА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ТЕМ, КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ. Кто-то скажет, что подобные ориентиры продиктованы объективными реалиями и горьким опытом. Бытие определяет мышление. С этим трудно не согласиться, однако автора больше интересует то, что связано с человеческим фактором.

За прошедшие годы оппозиционно настроенная публика периодически разочаровывалась в своих кумирах. Оснований для подобного рода эмоций было с избытком. Зато эта публика перестала творить себе кумиров и уже не называет мессией каждого, кто позовет ее на Театральную площадь. Отсутствие политических иллюзий - явление позитивное.

А есть ли вообще сегодня спрос на альтернативу РПА во главе с умным, порядочным лидером, который способен завоевать доверие не длинным рублем, а наглядной демонстрацией навыков и умений работать на оппозиционном поле? Почему на оппозиционном фланге так долго тасуют всю ту же колоду, родом из прошлого века? Вопросов много, ответ один: до парламентских 2017 года выборов адекватная вызовам времени массовая партия на оппозиционном фланге вряд ли появится.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 7 ЛЕТ НАЗАД В ИЮЛЕ 2018 г. ПАШИНЯН СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В БРЮССЕЛЬ…
    2025-07-14 09:39

    Ровно 7 лет назад, в июле 2018 г., на пике популярности Пашинян совершил первый визит в Брюссель. Вернувшись, не пытался скрыть разочарование и даже прибегнул к скандальному заявлению о том, что нам не нужны мелкие деньги, так как, достаточно потрясти наших олигархов, чтобы из их карманов выпало столько, сколько обещали дать из Европы.

  • ПАШИНЯН ПРЕДОТВРАТИЛ "ТЕРАКТ ВЕКА" В ШОУ ИЗ РАЗРЯДА "КУРАМ НА СМЕХ"
    2025-07-14 09:17

    "Положили на стол 2 пустые гильзы, несколько охотничьих ружей с их лицензиями и объявили, дескать, предотвратили теракт", – констатировал тюрколог Тиран Локмагезян за сутки до ареста депутата от фракции "Айастан" Артура Саркисяна. Ему предъявили обвинение в пособничестве терроризму на основании найденной при обыске карты Еревана. 10 июля к уже имеющимся вещественным "доказательствам" добавились майка с надписью "Смерть или свобода", игрушечная граната и детали командной игры, участники которой стреляют друг в друга краской. О прослушанных беседах архиепископа Баграта Галстаняна и высказываниях архиепископа Микаэла Ачапахяна уже говорилось неоднократно, а потому особо вдаваться в детали не будем.

  • КТО ОСТАНОВИТ ДИКТАТОРА?
    2025-07-11 09:13

    Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!

  • КРОВОПРОЛИТИЕ НУЖНО ПАШИНЯНУ ДЛЯ УСТРАШЕНИЯ НАРОДНЫХ МАСС
    2025-07-10 09:05

    После многотысячной акции 4 июля в поддержку российского предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна Пашинян пережил новую серию панических атак, о чем свидетельствуют утечки из-за неплотно запертых дверей центрального офиса ГД в столице. Больше всего главаря правящей верхушки напугали транспаранты с надписью "Нашим способом!" и аналогичные надписи на белых майках участников акции. Если в дни "революции" 2018 г. по Еревану разгуливали люди в кепках и майках, на которых красовался портрет Никола с надписью "Духов!", то после 4 июля 2025 г. по Еревану ходят молодые люди в майках с надписью "Нашим способом!". Карапетян из тюремной камеры передал своим соратникам, что дальнейшие действия должны сопровождаться "объединением вокруг принципиально новой силы".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.