Последние новости

КОРРУПЦИЯ. АРМЯНСКИЙ ФЕНОМЕН

Ловушка для премьера

Министерство труда РФ выступило с предложением, которое вызвало большой общественный резонанс. Чиновники министерства предложили законодательно закрепить участие населения в деле выявления коррупционеров, иными словами, министерство предложило россиянам "стучать" на тех, кто живет не по средствам. Министерство предложило также предварительно организовать в масштабах государства кампанию по оповещению населения об уголовных последствиях за заведомо ложный донос. Налицо попытка переложить на плечи населения проблему выявления коррупционеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ТАК И ОСТАНЕТСЯ НА БУМАГЕ, а выявлением коррупционеров и дальше будут заниматься соответствующие органы. Если в бескрайней России чиновники-коррупционеры могут оказаться вне поля зрения компетентных органов и потому возникла идея подключить к процессу выявления и разоблачения широкие слои населения, то в Армении в этом смысле все в порядке. Никого подключать не надо, потому что все про всех все знают: и население, и СМИ, и компетентные органы. Никому не надо писать доносы на соседей и чиновников, которые живут не по средствам, потому что все происходит у всех на глазах, информация открыта и общедоступна. Газеты то и дело публикуют снимки принадлежащих чиновникам роскошных особняков и иномарок. Их владельцы живут на госзарплату с размахом последнего поколения Ротшильдов. Армянский феномен - это когда все на виду, но никого за это не наказывают, хотя президент и поручил "ловить за голову крупных"…

Вместо этого создали еще одну структуру: контору по контролю за расходованием бюджетных средств. Говорят, недоглядели, вышло случайно. Овик Абрамян угодил в собственноручно изготовленную ловушку: идея создать профессиональную группу по контролю за использованием бюджетных средств принадлежит ему. Будучи спикером парламента, Овик Аргамыч решил руками новой контрольной структуры свести счеты с тогдашним премьером Тиграном Саркисяном. Воистину не рой другому яму, сам туда…

Когда Абрамян опомнился, было уже поздно, законодательная инициатива о создании бюджетного офиса была вынесена на обсуждение пленарного заседания. Фракция ППА из кожи вон лезла, чтобы предотвратить принятие закона, однако тщетно. Отныне новая контора будет проверять целевое расходование бюджетных денег, дублируя тем самым полномочия КП, которая тоже обязана в соответствии с регулирующим ее деятельность законом проверять целевое использование бюджетных ассигнований. Не исключено, что в обозримой перспективе политизированная общественность окажется в ситуации, когда не будет знать, чьим цифрам верить. А в том, что цифры и итоги проверок будут отличаться одни от других, мало кто сомневается…

Этично, неэтично!

В прошлом веке были отчеты КП под председательством Ашота Тавадяна, громкие разоблачения временной депкомиссии по мазуту под председательством Давида Локяна, выявление вопиющих фактов нецелевого использования иностранных кредитов и займов комиссией Петроса Макеяна. В прошлом веке 2 спикера направили итоги проверок КП и временных депкомиссий в прокуратуру, в том же веке человек неробкого десятка Гагик Погосян отнес в прокуратуру материалы проверок КП, а спустя некоторое время погиб от взрыва привязанной к его двери гранаты, в прошлом веке наказали кучку стрелочников - и… все осталось, как было.

ПОСЛЕДНИЕ ПРОВЕРКИ КП ВЫЯВИЛИ НАРУШЕНИЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ВО ВСЕХ министерствах - от Минфинансов, где под сомнением оказались затраты в размере 788 тыс. на заключение договора с польской фирмой PWPW S.А., до Минобразования. КП привела в своем докладе также факты нецелевого использования бюджетных средств в сфере дорожного строительства, ремонта дорог и градостроительства. Специалисты сразу отметили, что тональность разоблачений в нынешнем докладе КП значительно мягче той, что имела место в ходе известной парламентской дискуссии, в ходе которой председатель КП Ишхан Закарян объявил, что из 900 млрд бюджетных денег 700 потрачены не по назначению. За этим, как известно, последовала гневная реакция президента и… проверки КП продолжились, однако в нынешнем отчете отсутствуют ссылки на ряд тендеров в сфере дорожного строительства, которые выиграло одно лицо (эти ссылки присутствовали в предыдущем докладе), зато есть другие разоблачения.

В отчете КП значится, что проверки в Минобразования выявили существенные недочеты. Из 42 реализуемых министерством программ КП выборочно проверила 26 и обнаружила весьма существенные отклонения в плане расходования денег. Еще КП проверила договор министерства с ЗАО "Бейкер Тилли Армения" на сумму в 34,353,6 тыс. драмов, который затем был пересмотрен в сторону сокращения работ. От этого стоимость договора стала несколько меньше. Из заключения проверок КП следует, что цена договора должна была понизиться еще на 6,705,6 тыс. драмов.

К слову о проверках. Не так давно внимание контрольных инстанций привлекли расходы Минфина на телефонную связь. Дело в том, что эти расходы превысили расходы других министерств примерно в 2 раза. Речь идет о сумме более 100 млн драмов. При этом услуги были предоставлены фирмой "Ю-КОМ", которую, как известно, возглавляет близкий родственник министра финансов Гагика Хачатряна. Нашлись люди, которые обратились по этому поводу в комиссию по этике. Из комиссии ответили, что все законно, документы в порядке, по документам нарушений закона нет и с этикой тоже все в ажуре. Отсюда вопрос: нужна ли нам вообще такая комиссия? А заодно и Совет по борьбе с коррупцией при участии суперминистра...

Чего в нашей стране с избытком, так это проверяющих и выявляющих инстанций, которые трудятся в поте лица и отлично справляются со своими задачами, но на результаты их труда никто не реагирует, включая тех, кого проверяют. Кто не помнит доклад омбудсмена Карена Андреасяна с указанием размера взяток в Кассационном суде, которые, как следует из доклада, достигают 50 тыс. долларов! Никто по сей день эту информацию не опроверг. За ненадобностью! В самом деле, зачем опровергать информацию, которой не будет дан ход? Из экономии газетного пространства ограничусь упомянутыми фактами, хотя примеров, подтверждающих наличие армянского феномена в сфере борьбы с коррупцией, можно привести еще вагон и тележку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…