Аделина фон Фюрстенберг: Художники армянского происхождения остались подлинными гражданами мира
«Financial Times» опубликовала статью редактора «The Art Newspaper» Гарета Харриса, передает NEWS.am. Статья приведена со значительными сокращениями:
По словам родившегося в Дамаске художника Грайра Саркисяна, вопрос Геноцида армян 1915 года всегда доминировал в семейных разговорах. «Сколько помню, резня оказывала влияние почти на все, что мы делали»,– говорит он.
Бабушки и дедушки Саркисяна были среди депортированных, и это мрачное и кровавое наследие лежит в основе его работы. Проживая теперь в Лондоне, он является одним из 18 состоявшихся и новых художников из армянской диаспоры, работы которых представлены на выставке «Армянство» в рамках Венецианской биеннале в этом году.
Сделанная в 2012 фотографическая серия Саркисяна «Нераскрытые» сосредоточена на потомках армян, вынужденных принять ислам во времена Османской империи. По его словам, даже сегодня, опасаясь исламских властей, открывшие свои корни и вновь принявшие христианство «эти потомки скрывают свое вновь обретенное армянство».
Министерство культуры Армении попросило Аделину фон Фюрстенберг-Джуберян, гражданку Швейцарии армянского происхождения и основателя неправительственного агентства «Искусство для мира», курировать выставку. По ее словам, качество работы – ее главный приоритет. «В последние сто лет, несмотря на Мец егерн – как армяне называют период массовых убийств и депортаций, достигших своего пика в 1915 году,– армянская культура выжила, и художники армянского происхождения остались подлинными гражданами мира»,– написала она.
Одним из весьма спорных шагов является включение работ турецко-армянского художника Саркиса в армянский отдел. Саркисян одновременно является официальным представителем Турции на биеннале этого года, создав свою инсталляцию «Респиро» под эгидой Министерства иностранных дел Турции. В пресс-службе, представляющей турецкое правительство, отказались от комментариев. Тем не менее, Саркисян покажет четыре произведения в армянском павильоне. «Это очень важно для меня оставлять диалог открытым. Мы является связующим звеном между двумя павильонами»,– сказал Саркис.
2025-04-02 15:24
Рейсы перевозящей грузы азербайджанской авиакомпании «Silk Way Airlines» на израильскую авиабазу «Овда» не являются чем-то новым, но примечательно совпадение интенсивности этих рейсов и агрессивных военных действий бакинского режима. Об этом пишет издание Hetq.
2025-04-02 14:54
Четкого понимания по дате и времени возможной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока нет, продолжаются контакты Москвы и Вашингтона на разных уровнях. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
2025-04-02 14:52
Суд в Армении по «делу бабушек» отклонил ходатайство следователя об избрании в отношении кандидата в члены в горсовет Гюмри Анаит Халатян меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщил адвокат Арсен Бабабян.
2025-04-02 14:50
Мы завершили 5000-ый патруль с момента создания миссии. Об этом говорится в сообщении, распространенном миссией ЕС в Армении.
Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera Romana).