Последние новости

Когда массовость не нужна

7 мая по инициативе Министерства спорта и по делам молодежи РА в спортивном зале общественной организации "Армянский спортивный комитет глухих" состоялись спортивные игры "Спортландия-2015" с участием воспитанников детских домов и школ-интернатов Армении. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

'Спортландия-2015'

На старт вышли дети из 10 детских домов и школ-интернатов Еревана и марзов. После того, как прозвучал гимн Армении, участников соревнований приветствовал начальник управления массового спорта и физического воспитания министерства Егиш Давтян. В своем слове он отметил важность подобных мероприятий и выразил надежду, что в будущем некоторые из юных участников всерьез займутся спортом и станут известными спортсменами. Затем начальник отдела массового спорта, главный арбитр соревнований Сурен Празян кратко представил собравшимся программу мероприятия и пожелал командам удачи. В каждую из 10 команд вошло по 10 участников (5 мальчиков и 5 девочек), соревновавшихся в 6 различных эстафетных дисциплинах, включавших в себя бег, прыжки, метания и т.д. Возрастные ограничения не предусмотрены.

Победителями соревнования стала команда школа-интернат по уходу и защите детей №1 Гюмри, на втором месте – команда детского дома из Гавара (Гегаркуник), на третьем – команда детского дома из Ванадзора (Лори). Также в турнире приняли участие команды школ-интернатов Еревана, Нубарашена, Ванадзора, Бюрегавана, Дилижана, котайского филиала детской деревни SOS и школы интерната №2 имени Фритьофа Нансена из Гюмри. Победители и призеры были награждены Кубками и почетными грамотами, а все участники мероприятия получили подарки от Министерства, а также фонда Детского развития, благотворительной организации "Word Vision Armenia" и издательства "Зангак-97".

Команда-победительница из Гюмри

В беседе с корр. "ГА" Егиш Давтян рассказал, что "Спортландия" проводится уже в пятый раз. Главной задачей мероприятия является улучшение психологического состояния детей из детских домов и школ-интернатов. Они каждый год с нетерпением ожидают этого дня и с удовольствием участвуют в состязаниях. Разработанная министерством программа за несколько месяцев вперед передается в вышеупомянутые учреждения, чтобы участники могли полноценно подготовиться к мероприятию. Важно вызвать у детей интерес к спорту, что может способствовать не только воспитанию здорового поколения, но и появлению будущих чемпионов. Дети не всегда будут жить в детских домах, и спорт может помочь им полноценно интегрироваться во взрослую жизнь. Е.Давтян подчеркнул, что это тот редкий случай, когда радость доставляет не увеличение количества участников, а их уменьшение с каждым годом. Наиболее перспективным детям планируется предоставить возможность бесплатно тренироваться в спортивных секциях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ