Последние новости

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО ОТМЕНЯЕТСЯ!

ППА восстанавливает ячейки

Как уже сообщалось, ППА принимает участие в реформе Конституции, делая вид, что совершенствует полупрезидентскую модель, хотя всем известно, что никакой усовершенствованной полупрезидентской модели не будет и что Комиссия по реформе работает над парламентской моделью правления.

КСТАТИ, "ОРИНАЦ ЕРКИР", КОТОРАЯ РАНЕЕ УСТАМИ СВОЕГО ЛИДЕРА АРТУРА БАГДАСАРЯНА решительно выступала против перехода на парламентскую модель, тоже представила свои предложения комиссии, причем ключевым из них является предложение о расширении роли парламента в условиях парламентской формы правления. Оригинальное предложение, не правда ли? Однако вернемся к ППА.

Объявившая себя оппозицией ППА, вне сомнения, таковой не является, а попросту дурачит сама себя. Больше некого: после ухода Гагика Царукяна из активной политики у этой партии нет сторонников. Новое руководство из кожи вон лезет, пытаясь доказать, что чего-то стоит без миллионов Царукяна. На эти телодвижения никто не реагирует. Очевидно, что в обозримой перспективе ППА будет послушно выполнять директивы РПА, как выполняет директиву об участии в реформе на уровне предложений. За это ППА получит места в следующем парламенте и будет делать вид, что места эти не результат хлопот Овика Аргамыча, а свидетельство доверия оппозиционно настроенного электората.

Недавно лидер ППА Наира Зограбян посетила Гюмри с целью восстановить партячейки, которые, напомню, объявили о самороспуске сразу после ухода Царукяна с поста лидера партии. Известно, что гюмрийские и абовянские ячейки партии существовали за счет щедрых финансовых вливаний бывшего лидера. Если ячейки восстановятся, то не иначе как при условии возобновления финансирования. О том, кто возьмет на себя заботу о территориальных подразделениях ППА, читатель, полагаю, уже догадался. По свидетельству ряда источников, Зограбян готовит масштабное шоу с торжественным вручением партбилетов новоиспеченным членам партии, которые пришли в ППА после ухода Царукяна с поста лидера. Зограбян пытается убедить общественность в том, что приток новых лиц обусловлен неувядаемым авторитетом ППА и доверием к нынешнему руководству - вдруг кто-то поверит…

Главный критерий

Партия АНК, объявившая себя устами Левона Акоповича единственной оппозиционной силой, уже обнародовала главный критерий оппозиционности. Этим критерием является отношение к реформе. Сама партия от участия в совершенствовании Основного Закона наотрез отказалась и пообещала превратить референдум по принятию изменений и дополнений к Конституции в референдум доверия к власти.

МЕЖДУ ТЕМ В ДЕПУТАТСКОЙ ФРАКЦИИ АНК ПОЗИЦИЮ ПАРТИИ АНК РАЗДЕЛЯЮТ НЕ ВСЕ. Как уже сообщалось, экс-премьер и лидер партии "Свобода" Грант Багратян последовал примеру ППА и тоже представил свои предложения Комиссии по реформе. Почему? А потому, что экс-премьер, как и первые лица ППА, жаждет воспроизводства в следующем составе депкорпуса, хотя, в отличие от ППА, у него нет столь могущественного покровителя, как Овик Абрамян.

Впрочем, в этом смысле возможны некоторые подвижки, ведь не случайно Багратян принял активное участие в заседании клуба премьер-министров, созданного, как известно, по инициативе Овика Аргамыча. А Овик Аргамыч очень любит брать людей под свое личное покровительство, вот Багратян и лезет из кожи вон, чтобы показать нынешнему премьеру, что будет полезен, очень полезен в следующем составе парламента. Дело дошло до откровенных дифирамбов, которые буквально на днях экс-премьер пропел Овику Аргамычу в эфире телеканала "Оринац еркир".

Предательство Багратяна

Экс-премьер активно эксплуатирует парламентскую трибуну, пытаясь убедить республиканцев, что без его познаний в экономике им не обойтись. Кто знает, быть может, по предвыборному списку РПА в 2017 г. Багратяну вновь удастся оказаться в парламенте. А показная оппозиционность и безобидная критика в адрес власти - это для отвода глаз…

НА САМОМ ДЕЛЕ У БАГРАТЯНА ОДНА ЦЕЛЬ - ВЕРНУТЬСЯ В 2017 г. В ДЕПУТАТСКОЕ КРЕСЛО. Ради этой великой цели он наплевал на позицию Тер-Петросяна по поводу бойкота реформы и последовал примеру ППА, то есть представил комиссии свои предложения, после чего наотрез отказался прокомментировать их содержание, чтобы не привлекать внимания. Ограничился фразой, что мало кто представил такие серьезные предложения к реформе. Ну это понятно, Багратян вообще сделал для страны и народа все самое "лучшее", ибо он человек "серьезный", к тому же сам себя не похвалишь - не возьмут в следующий парламент. В отличие от Багратяна, Людмила Саргсян и Гагик Джангирян решительно отказались от участия в реформе и категорически заявили, что действующей Конституции никакие преобразования не нужны. Отсюда вопрос: нужен ли фракции АНК экс-премьер Багратян, который предал экс-президента, который привел его в 2012 г. в парламент?

Поможет ли это предательство воспроизводству Багратяна в депкорпусе 2017 г. розлива, покажет время. Критические выступления экс-премьера с парламентской трибуны периодически наталкиваются на отпор ответственных за экономический сектор республиканцев. Из этого следует, что "глубокие" познания крестного папы аодовского грабежа под вывеской приватизации РПА отнюдь не впечатляют, а это в свою очередь означает, что воспроизводство Багратяна в парламенте 2017 г. может быть только платою за предательство. Багратян не соответствует критериям оппозиционности, но АНК почему-то не говорит об этом открыто.

Содействие власти

АНК объявила, что любое участие в реформе есть содействие РПА и работа на продление власти нынешнего президента. При этом АНК не критикует ни Багратяна, ни ППА. Или Левон Зурабян верит сказкам про то, что ППА совершенствует полупрезидентскую модель? Почему партия Тер-Петросяна не критикует Багратяна за усилия по продлению власти Сержа Саргсяна?

ОТВЕТ ПРОСТ, КАК ГАЗЕТА "ГУДОК", ПРИЧЕМ ОТВЕТ ЭТОТ ДАЛА САМА ПАРТИЯ АНК. Ее первые лица не так давно объявили, что перейдут к решительным мерам по противостоянию реформе только тогда, когда пакет изменений и дополнений к Основному Закону будет представлен на рассмотрение парламента. Иными словами, раньше сентября и не ждите! А ведь партия АНК объявила о прекращении уличных акций только до 24 апреля…

Стало быть, жаркое политическое лето отменяется, ведь по ряду прогнозов проект предлагаемых изменений и дополнений к Основному Закону президент направит в парламент не раньше осени. АНК понять можно: в сложившейся ситуации партия может с легким сердцем покинуть Театральную площадь до осени, не опасаясь, что команда Жирайра Сефиляна способна завладеть умами оппозиционной публики. Впереди мертвый политический сезон – лидеров армянской оппозиции ждут престижные иностранные курорты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.